Переносной вентилятор

 

Полезная модель относится к бытовым вентиляторным устройствам, в частности, к переносным малогабаритным вентиляторам и может быть использована в походных или стационарных условиях.

Переносной вентилятор содержит корпус и крышку, соединенную с корпусом с помощью пружинящего замка. В корпусе, выполняющем также функции защитного кожуха, установлен электродвигатель, выполненный в виде неподвижной и подвижной частей, причем подвижная часть имеет возможность осевого вращения и сопряжена с крыльчаткой. В стенках корпуса и крышки имеются отверстия, одно из которых служит для всасывания наружного воздуха, а через другое осуществляется выталкивание воздуха, нагнетаемого в результате вращения крыльчатки. В корпусе размещены отсоединяемый источник питания, электродвигатель и выключатель.

Технический результат состоит в повышении защищенности крыльчатки от повреждений, расширении эксплуатационных возможностей переносного вентилятора.

Полезная модель относится к бытовым вентиляторным устройствам, в частности, к переносным малогабаритным вентиляторам и может быть использована в походных или стационарных условиях.

Известен переносной вентилятор, содержащий электродвигатель и размещенную на его подвижной (вращающейся) части - сопряженном с ротором валу - крыльчатку (см, например, паспорт и руководство по эксплуатации вентилятора автомобильного «Воронежец» марки ВА6 02, производства предприятия РЭЗ, Россия, 1994 г.), который принят в качестве прототипа.

Известный вентилятор предназначен для работы от низковольтных источников питания, имеет относительно небольшого размера электродвигатель и крыльчатку и может использоваться в качестве малогабаритного бытового вентилятора с использованием в качестве источника питания автомобильного аккумулятора или подключаемого к проводной электрической сети преобразователя (например, трансформатора с низковольтным выходом).

Однако, отсутствие у известного вентилятора защитного кожуха для крыльчатки, а также корпуса с отсеком для размещения источника питания не позволяет использовать данный вентилятор в походных условиях, например, в общественном транспорте (трамваях, автобусах, метро), в туристических походах, на даче и т.д., где отсутствует возможность подключения к стационарным источникам питания. Причем из-за отсутствия у известного вентилятора защитного кожуха при перевозке (переноске) данного вентилятора, например, в рюкзаке, сумке и т.п., возможно повреждение лопастей крыльчатки и, как следствие, прекращение его нормального функционирования. Кроме того, относительно большие габариты вентилятора в осевом направлении не

позволяют переносить его в небольшой сумочке, кармане и т.п., что затрудняет его транспортировку и использование в указанных выше случаях.

Известны малогабаритные вентиляторы, применяемые для охлаждения элементов радиоаппаратуры, содержащие конструктивно видоизмененный электродвигатель, состоящий из неподвижной и соосно соединенной с ней подвижной частей, и крыльчатку, сопряженную с подвижной частью (см., например, описание к вентиляторам фирмы «Титан», производство КНР, 2004 г).

Благодаря применению конструкции электродвигателя с измененным расположением ротора и статора и размещению крыльчатки непосредственно на подвижной (в данном электродвигателе - на корпусе вращающейся статорной) части, известные вентиляторы имеют относительно небольшие габариты в осевом направлении. Однако, как и вентилятор-прототип, названные вентиляторы из-за отсутствия, в частности, корпуса с отсеком для автономного источника питания и необходимости использования стационарного электропитания не могут быть использованы в качестве переносного автономного вентилятора.

Задачей полезной модели является создание малогабаритного вентилятора, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении защищенности крыльчатки от повреждений, расширении эксплуатационных возможностей вентилятора.

Этот технический результат в переносном вентиляторе, содержащем электродвигатель, выполненный в виде неподвижной части и соосно соединенной с ней с возможностью осевого вращения подвижной части, и крыльчатку, сопряженную с подвижной частью, достигается тем, что он снабжен корпусом и автономным источником питания, причем источник питания, электродвигатель и крыльчатка размещены внутри корпуса.

В переносном вентиляторе источник питания размещен с возможностью отсоединения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид переносного вентилятора, на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1.

Переносной вентилятор содержит корпус 1 и крышку 2, соединенную с корпусом 1 с помощью пружинящих замков 3. В корпусе размещен электродвигатель 4 с закрепленной на его подвижной части крыльчаткой 5. В стенках корпуса 1 и крышки 2 соосно с валом электродвигателя 4 и крыльчаткой 5 выполнены отверстия для всасываемого и выталкиваемого с помощью вращающейся крыльчатки воздуха. Электродвигатель закреплен в корпусе вентилятора с помощью винтов 6. В нижнем отсеке корпуса размещен отсоединяемый источник питания 7. Включение и отключение питания вентилятора осуществляется с помощью выключателя 8.

Подготовка к работе и пользование переносным вентилятором осуществляется следующим образом.

До начала пользования вентилятором в отсек корпуса 1 - при снятой крышке 2 - устанавливают источник питания 7, при этом клеммы источника питания подсоединяют к клеммам, имеющимся в корпусе 1 и подключенным через выключатель 8 к электродвигателю 4. Затем закрывают корпус 1, для чего к корпусу прижимают крышку 2, добиваясь срабатывания пружинящих замков 3, которые зафиксируют закрытый корпус вентилятора. При этом, благодаря размещению электродвигателя 4 с крыльчаткой 5 в корпусе вентилятора, служащим одновременно своеобразным защитным кожухом для лопастей крыльчатки, практически исключается возможность ее повреждения при транспортировке и эксплуатации, а благодаря размещению крыльчатки непосредственно на корпусе подвижной части обеспечиваются минимальные габариты вентилятора в осевом направлении.

После перевода клавиши выключателя 8 в положение «включено» и подачи электропитания на электродвигатель 4 подвижная часть

электродвигателя с сопряженной с ним крыльчаткой 5 придет во вращение. В результате вращения крыльчатки 5 лопасти крыльчатки будут перемещать воздух внутри корпуса вентилятора, при этом воздух через одно из отверстий - служащее в качестве всасывающего - будет засасываться в корпус вентилятора, а через другое - нагнетательное - отверстие выталкиваться наружу. Затем вентилятор приближают нагнетательным отверстием к лицу или другому участку тела и изменением расстояния между вентилятором и соответствующим участком поверхности тела регулируют интенсивность воздействия на указанный участок создаваемого вентилятором воздушного потока. По окончании пользования вентилятором клавишу выключателя 8 переводят в положение «выключено» и укладывают вентилятор в рюкзак, сумочку и т.п.для транспортировки.

Таким образом, как видно из описания полезной модели, предложенное техническое решение, состоящее в размещении электродвигателя и крыльчатки в корпусе, выполняющем одновременно функцию защитного кожуха, возможность использования в вентиляторе электродвигателя с неподвижным ротором и вращающимся статором, сопряженным с крыльчаткой, и размещение в корпусе отсоединяемого автономного источника питания позволяет обеспечить высокую степень защищенности крыльчатки от повреждений, транспортабельность, малые габариты и полную автономность вентилятора. Это существенно расширяет эксплуатационные возможности предложенного переносного вентилятора и позволяет использовать данный вентилятор в качестве воздухоохлаждающего устройства практически всюду, где является целесообразным его применение.

1. Переносной вентилятор, содержащий электродвигатель, выполненный в виде неподвижной части и соосно соединенной с ней с возможностью осевого вращения подвижной части, и крыльчатку, сопряженную с подвижной частью, отличающийся тем, что он снабжен корпусом и автономным источником питания, причем источник питания, электродвигатель и крыльчатка размещены внутри корпуса.

2. Переносной вентилятор по п.1, отличающийся тем, что источник питания размещен с возможностью отсоединения.



 

Наверх