Амплитудный детектор

 

Амплитудный детектор, включающий активную нагрузку, отличающийся тем, что нагрузка подключена к одному из плеч направленного ответвителя и рассогласована с волновым сопротивлением линии передачи ответвиля, к этому же плечу подключена детекторная секция датчика модуля коэффициента отражения.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в измерительной технике, в частности, в антенно-фидерных трактах контроля функционирования их в процессе эксплуатации.

Положительным эффектом полезной модели является создание амплитудного детектора, устанавливаемого в малогабаритный датчик модуля коэффициента отражения на основе печатных микрополосковых направленных ответвителей, при этом амплитудный детектор не требует дополнительного электрического источника питания. 1пф, 2илл.

Полезная модель относится к приборам измерения отражений электромагнитной энергии в системах СВЧ, в частности, в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) беспилотных летательных аппаратов (ЛА). Параметры отражения АФУ - модуль коэффициента отражения - можно измерять с помощью датчика модуля коэффициента отражения. Основным элементом датчика служит двунаправленный ответвитель, позволяющий выделять и раздельно измерять значения напряжений падающей и отраженной волн с помощью индикаторов, выполненных, например, в виде амплитудного детектора (см. А.Г.Эпштейн, Измерительная аппаратура сверхвысоких частот, издательство «Судостроение», Л, 1965).

Известен амплитудный детектор по авторскому свидетельству 208012 МПК H03D 1/18 с приоритетом от 30.05.1966 г. Этот амплитудный детектор выполнен на транзисторе, в коллекторную цепь которого включена активная нагрузка, а к эмиттерно-коллекторному переходу транзистора параллельно подключен эмиттерно-коллекторный переход дополнительного транзистора, база которого соединена с корпусом.

Недостатком данного амплитудного детектора является то, что детектирование и одновременно усиление входного сигнала осуществляется только при наличии дополнительного источника питания. Однако на борту ЛА установка дополнительных источников питания невозможна из-за ограничения объемов в отсеках.

Задачей полезной модели является создание амплитудного детектора, работающего от энергии СВЧ, поступающей по тракту АФУ от передатчика к антенне. Это позволяет не применять на борту ЛА дополнительный источник питания.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном амплитудном детекторе активная нагрузка подключена к одному из плеч направленного ответвителя и рассогласована с волновым сопротивлением линии передачи ответвителя и к этому же плечу подключена детекторная секция датчика модуля коэффициента отражения (МКО).

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен датчик МКО на основе микрополоскового двунаправленного ответвителя с амплитудным детектором. На чертеже показаны: 1 - основная линия передачи, 2 и 3 направленные ответвители, R0 - нагрузки, согласованные с волновым сопротивлением ответвителей, R1 - активные нагрузки (не согласованные с волновым сопротивлением ответвителя), VD1 и VD 2-детекторы, R - резистор, С - емкость. R - резистор и С - емкость выполняют роль фильтрующей нагрузки.

В представленном детекторе можно выделить две отдельные части.

Первая часть, на чертеже 1, представляет собой обычный последовательный детектор в виде диода VD и фильтрующей RC нагрузки.

Вторая часть детектора, на чертеже 2, представляет собой отрезок длинной линии с волновым сопротивлением Z0, нагруженной на сопротивление R 1. Входной высокочастотный сигнал здесь подается на линию в виде напряжения падающей волны Uп.

Если сопротивление R1 отличается от волнового сопротивления линии Z0, то на нем появится отраженная волна напряжения U0 равная U0=Г·Uп, где Г=R1-Z0/R1+Z0, коэффициент отражения сопротивления R1. В результате на сопротивлении R1 формируется линейное напряжение Uл, равное сумме напряжений падающей Uп и отраженной волн U0, т.е. Uл=Uп+U0=Uп(1+Г).

Именно это линейное напряжение Uл является входным для последовательного детектора. Общий коэффициент передачи Кд такого детектора равен отношению входного напряжения Uд детектора ко входному напряжению падающей волны Uп линии и выражается следующей формулой

Кд=Uд/Uп=Uд/U л·Uл/Uп=Kд·U п·(1+Г)/Uпд·(1+Г), где

Кд=Uд/Uл - собственный коэффициент передачи последовательного детектора при согласованном сопротивлении R1=Z0.

Полученное выражение показывает, что общий коэффициент передачи детектора Кд пропорционален величине коэффициента отражения Г и может превышать коэффициент передачи Кд согласованного детектора.

При изменении сопротивления R1 в пределах R1=Z0...1000Z0, коэффициент отражения Г и общий коэффициент передачи Кд изменяются соответственно в пределах

Г=0...0,99;

Кдд(1...1,99).

Откуда следует, что коэффициент передачи предложенного детектора Кдможет увеличиваться практически в два раза по сравнению с коэффициентом передачи Кд согласованного детектора без применения дополнительных элементов в виде блока питания или других более сложных устройств детектирования. При этом возможна плавная или дискретная регулировка коэффициента передачи К д.

Предложенный детектор наиболее удачно вписывается в малогабаритные датчики модуля коэффициента отражения, где в каналах падающей и отраженной волн установлены эти детекторы.

Амплитудный детектор, включающий активную нагрузку, отличающийся тем, что нагрузка подключена к одному из плеч направленного ответвителя и рассогласована с волновым сопротивлением линии передачи ответвителя, к этому же плечу подключена детекторная секция датчика модуля коэффициента отражения.



 

Наверх