Электрическая машина

 

Полезная модель относится к преобразователям для нетрадиционных источников энергии в стационарных или мобильных энергетических установках. Электрическая машниа содержит ротор с осью (1), диск (2) ротора из немагнитного материала с кольцеобразным рядом дисковых или кольцевых постоянных магнитов (3) с осевой намагниченностью, статор с кольцеобразным рядом обмоток (5, 6) из немагнитного материала. Постоянные магниты (3) размещены навстречу друг к другу одноименными полюсами с зазором (4), а обмотки (5, 6), огибающие постоянные магниты с двух сторон, в развернутом виде имеют форму равнобедренной трапеции. Боковые стороны, огибающие магниты, расположены в плоскостях, секущих соседние зазоры между магнитами по их середине, размещены в пазах статора, расположенных по окружности в кольцевой выточке для перемещающихся постоянных магнитов (3). Статор выполнен из двух симметричных соприкасающихся половин с зазором со стороны оси (1) ротора, через который проходит диск (2) ротора. Отсутствие магнитных сердечников в обмотках (5, 6) облегчает конструкцию электрической машниы, а функции сердечников, как концентраторов магнитного потока, пересекающего обмотки, компенсируется сжатием магнитных потоков в зазоре между одноименными полюсами постоянных магнитов и в пространстве вокруг его, где расположены обмотки. В электрической машине нет сил притяжения между постоянными магнитами и компонентами статора, что снижает потребляемую энергию и повышает КПД.

Полезная модель относится к преобразователям нетрадиционных источников энергии, предназначена для использования в стационарных и мобильных энергетических установках.

Известно устройство, работающее как двигатель, генератор или комбинированный двигатель-генератор, содержащее кольцеобразный ряд обмоток статора и соответствующий кольцеобразный ряд постоянных магнитов ротора. В известном устройстве обмотки статора размещены на железных сердечниках из листов или прессованного порошка железа, а нераспределенные в пазах, сердечники с обмотками чередуются с железными сердечниками без обмоток (см. патент 2234788 С2, опубликованный 25.05.2000), прототип.

Недостатком прототипа является низкий КПД преобразования энергии, обусловленный потерями механической мощности на преодоление сил притяжения магнитов якоря с сердечниками статорных обмоток для генераторов, и аналогичными потерями электрической энергии в двигателях при смещении якоря от нейтрального положения, когда силы притяжения между постоянными магнитами ротора и сердечниками обмоток статора, кроме радиальных составляющих, будут иметь тангенциальные составляющие.

Технический результат заключается в повышении КПД преобразования энергии за счет уменьшения потребляемой мощности преобразователя как в режиме генерации электрической энергии, так и в режиме двигателя.

Технический результат достигается тем, что электрическая машина содержит статор с кольцеобразным рядом обмоток и ротор с кольцеобразным рядом дисковых или кольцеобразных постоянных магнитов с осевой намагниченностью. Особенностью является то, что постоянные магниты,

размещенные по окружности диска ротора из немагнитного материала, расположены навстречу друг к другу одноименными полюсами с зазором, а обмотки имеют в плане форму равнобедренной трапеции, огибающей боковыми сторонами полуокружности постоянных магнитов, а большая и малая стороны каждой обмотки имеют длину, обеспечивающую расположение сторон, огибающих магниты, в плоскостях, секущих по середине два соседних зазора между магнитами. Статор имеет корпус из двух профилированных частей с пазами для обмоток. Между обмотками и постоянными магнитами имеется зазор, обеспечивающий прохождение кольцевого ряда постоянных магнитов без касания обмоток. С внешней стороны составляющие корпуса зеркально соединены, а со стороны оси имеется зазор для свободного размещения диска ротора.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых изображено на фиг.1 - схематически показано взаимное расположение кольцеобразного ряда постоянных магнитов и кольцеобразного ряда обмоток; на фиг.2 -показана часть корпуса в разрезе и расположение обмоток с постоянными магнитами; на фиг.3 - показана форма обмоток.

Электрическая машина (фиг.1) имеет ротор с осью 1, диск 2 ротора из немагнитного материала, закрепленный на оси 1, по периферии диска 2 закреплен кольцеобразный ряд дисковых или кольцевых постоянных магнитов 3 с осевой намагниченностью, расположенных по окружности диска 2 ротора навстречу друг к другу одноименными полюсами с зазором 4 между ними. С обеих сторон относительно плоскости диска 2 простоянные магниты 3 огибают кольцеобразный ряд обмоток 5,6,которые в плане и развернутом виде имеют форму равнобедренной трапеции. На фиг 2 показана схематически часть корпуса статора в сечении осевой плоскостью. Корпус статора состоит из двух половин 7,8 из немагнитного материала с профилированными пазами для обмоток 5,6 и с каналами по кругу для ряда магнитов 3. Между обмотками 5,6 и постоянными магнитами 3 имеется зазор

с величиной d, который обеспечивает свободное прохождение ряда из постоянных магнитов 3, не касаясь обмоток 5,6 и корпуса. Со стороны оси 1 между частями 7 и 8 корпуса статора имеется зазор с величиной L, необходимый для свободного размещения в нем диска 2. На фиг 3 показана форма профилированных обмоток 5,6. В развернутом виде обмотки 5,6 имеют форму равнобедренной трапеции. Боковыми сторонами АВС и DEF обмотки 5 и 6 огибают половину постоянных магнитов 3 по образующей, а большое и малое основание CF и AD обеспечивают расположение огибающих сторон АВС и DEF в находящихся под углом осевых плоскостях, секущих, по середине, соседние зазоры 4 между магнитами 3 по середине.

Отсутствие сердечников у обмоток облегчает конструкцию машины, а высокая концентрация магнитных потоков постоянных магнитов 3, пересекающих обмотки, достигается за счет встречного размещения постоянных магнитов. За счет того, что отсутствуют сердечники катушек, постоянные магниты 3 не взаимодействуют со статором, что приводит к уменьшению затрат энергии на вращение ротора и повышению КПД электрической машины.

1. Электрическая машина содержит ротор с осью, диск ротора с кольцеобразным рядом дисковых или кольцеобразных постоянных магнитов с осевой намагниченностью, статор с кольцеобразным рядом обмоток, отличающаяся тем, что постоянные магниты, размещенные по окружности диска ротора из немагнитного материала, расположены навстречу друг к другу одноименными полюсами с зазором, а обмотки имеют в плане форму равнобедренной трапеции, огибающей боковыми сторонами полуокружности постоянных магнитов, а большая и малая стороны каждой трапецеидальной обмотки имеют длину, обеспечивающую расположение сторон, огибающих магниты, в плоскостях, секущих по середине два соседних зазора между магнитами.

2. Электрическая машина по п.1, отличающаяся тем, что между обмотками статора, размещенными в пазах двух профилированных сопрягающихся половин корпуса статора, и постоянными магнитами имеется зазор с минимальной величиной, обеспечивающей прохождение кольцеобразного ряда постоянных магнитов без касания обмоток и корпуса статора.

3. Электрическая машина по п.1, отличающаяся тем, что между составляющими корпуса с обмотками со стороны оси ротора имеется зазор, обеспечивающий свободное размещение диска ротора.



 

Похожие патенты:

Бесконтактный асинхронный крановый электродвигатель с магнитомягким фазным роторомотносится к оптико-электронным устройствам и может быть использовано в системах автоматического управления с высокой динамикой исполнительных органов
Наверх