Контактный блок взрывозащищенный

 

Контактный блок взрывозащищенный, состоящий из одной контактной группы, выполненной со взрывозащитной вида «е», тяги управления, выполненной со взрывозащитной вида «d», помещенных во взрывонепроницаемый корпус, выполненный из полимерных материалов и имеющий устройство для закрепления на оболочке электротехнического аппарата. Технический результат достигается тем, что клеммы помещены внутрь взрывонепроницаемой оболочки, к клеммам присоединен провод, выходящий наружу из взрывонепроницаемой оболочки через отверстие, герметизирующееся компаундом или через отверстие с установленным кабельным вводом.

Описание полезной модели

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к контактному блоку для осуществления коммутаций во взрывоопасных зонах.

Известен ряд контактных блоков этого назначения [1,2,3]. Контактные группы этих устройств выполнены со взрывозащитной вида «е» и помещены во взрывонепроницаемую оболочку «d», в оболочке установлена тяга управления для коммутации контактных групп, контакты для подключения внешних проводников выведены наружу взрывонепроницаемой оболочки и имеют взрывозащиту вида «е». Контактные блоки [1,3] имеют две контактных группы. Контактный блок [2] имеет одну контактную группу, что в сочетании с элементом управления позволяет объединять эти блоки в контактные наборы, содержащие от 1 до 5 контактных групп. Оболочка всех устройств обязательно содержит элементы крепления к корпусу электротехнического аппарата. Конструкция данных элементов не относится к описанию настоящей полезной модели.

Контактные блоки [1,2] могут применяться во взрывоопасных зонах только установленными во взрывозащищенных корпусах со взрывозащитной не менее Ех-е. Контактные блоки [3] могут быть использованы для установки в щиты, выполненные без средств взрывозащиты, однако данная функция реализована как альтернативная и осуществляется с помощью прикрепления к основному корпусу дополнительной герметизирующей оболочки. Конструкция предлагаемого контактного блока предусматривает его исполнение с одной контактной группой, и кроме этого позволяет устанавливать его в корпуса общепромышленного исполнения, с уровнем защиты не менее IP54. Сочетание этих двух характеристик приводит к значительному уменьшению веса и габаритов, как самого контактного блока, так и коммутационных устройств для эксплуатации во взрывоопасных зонах.

Решение поставленной задачи достигается путем помещения контактов для подключения внешних проводников во взрывонепроницаемую оболочку и вывода из нее

через герметизированное отверстие провода необходимой длины для дальнейшего его подключения к схемам питания и управления через клеммы, установленные во взрывозащищенной соединительной коробке. Это позволяет отказаться от использования взрывозащищенного корпуса больших габаритов для размещения и подключения самих контактных блоков, а использовать взрывозащищенный корпус небольшого размера только для подключения внешних проводников.

В предпочтительном варианте полезной модели контактный блок Фиг.1, содержащий одну контактную группу (1), один набор контактов для подключения проводников (2), выполненные со взрывозащитной вида «е» путем соблюдения в конструкции необходимых путей утечки и электрических зазоров, тягу управления (3), со взрывозащитной вида «d», обеспеченной соблюдением в конструкции необходимых значений длины щели и зазора между тягой и втулкой, помещается во взрывонепроницаемую оболочку (4), имеющую выводное отверстие (5) для двухжильного провода в оболочке (6), герметизируемое полимерным компаундом ну глубину не менее 3 мм.

Взрывонепроницаемая оболочка изготавливается из прессованного полиамида, из двух частей имеющих лабиринтное взрывонепроницаемое соединение, собирается по принципу «защелки» и неразъемно после соединения.

Второй вариант полезной модели Фиг.2 предусматривает вывод провода из взрывонепроницаемой оболочки через кабельный ввод. Контактная группа (1), контакты для подключения проводника (2) и тяга управления (3) выполняются и устанавливаются во взрывонепроницаемой оболочке (4) также, как и в первом варианте. Но, во взрывонепроницаемой оболочке (4) предусматривается резьбовое отверстие Мб (5) для установки кабельного ввода (6) для провода с наружным диаметром до 3 мм.

Эскиз установки контактного блока в электрическом аппарате показан на Фиг.3.

Список источников:

1) Блок контактный БКВ, www.velan.ru/view.html?id=30

2) Блоки Harmatex, www.electrotech.technor.no - Components>Harmatex Pushbutton

3) Блоки GHG, http://ceag.ru/the_catalogue/Ceag_katalog_2006/Ceag_katalog_2006_272.php

1. Контактный блок взрывозащищенный, состоящий из одной контактной группы, выполненной со взрывозащитой вида «е», тяги управления, выполненной со взрывозащитой вида «d», помещенных во взрывонепроницаемый корпус, выполненный из полимерных материалов и имеющий устройство для закрепления на оболочке электротехнического аппарата.

2. Контактный блок взрывозащищенный по п.1, отличающийся тем, что внутрь взрывонепроницаемой оболочки помещены контакты для подключения проводников, выполненные с уровнем взрывозащиты вида «е».

3. Контактный блок взрывозащищенный по п.1, отличающийся тем, что к контактам для подключения присоединен провод, выходящий наружу из взрывонепроницаемой оболочки.

4. Контактный блок взрывозащищенный по п.1, отличающийся тем, что во взрывонепроницаемой оболочке предусмотрено отверстие для вывода проводника, герметизирующееся компаундом.

5. Контактный блок взрывозащищенный по п.4, отличающийся тем, что отверстие выполнено с резьбой для установки кабельного ввода.



 

Наверх