Защитная оболочка

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям защитных ограждений и предназначена для установки вокруг помещений, содержащих вредные вещества. Защитная оболочка содержит полость (1), выполненную с разряжением, и образованную из блоков (3), каждый из которых выполнен из двух листов (2), соединенных между собой дистанционными втулками (4), крепежными деталями (5, 6), прижимными планками (8) и уплотнительными элементами (7, 9). Блоки снабжены опорными болтами (10). Защитная оболочка имеет вентилятор с фильтром (12). Технический результат: исключение попадания вредных веществ в окружающую среду и уменьшение объема полости защитной оболочки за счет создания в ней перепада давления относительно окружающей среды и помещения, содержащего вредные вещества. 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям защитных ограждений, устанавливаемых вокруг помещений, содержащих вредные вещества.

Известна железобетонная защитная оболочка АЭС, которая покрыта газоплотной герметичной стальной облицовкой. Облицовка закрепляется к железобетонной защитной оболочке с помощью анкеров. При возведении облицовки осуществляется контроль герметичности сварных швов (Хайдуков Г.К. и др. Железобетонные защитные оболочки АЭС. М.: Атомиздат, 1978, с.24).

Прототипом, являющимся наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков, служит двойная защитная оболочка, в которой внутренняя выполнена

стальной, воспринимающей все аварийные нагрузки, а внешняя железобетонной, которая обеспечивает биологическую защиту окружающей среды от радиоактивного излучения. Между оболочками имеется негерметичная полость, которая вентилируется в случае утечки радиации (там же, стр.53).

Известные технические решения не могут быть использованы, так как эти защитные оболочки очень громоздки. Это объясняется тем, что, кроме исключения попадания вредных веществ в окружающую среду при нормальных условиях эксплуатации АЭС, защитные оболочки одновременно рассчитаны на исключение попадание вредных веществ при авариях, когда внутри оболочки повышается давление до 0,5 МПа, что конструктивно вынуждает создавать большие весогабаритные оболочки, соразмерные по объему с ограждаемым помещением.

Предлагаемой полезной моделью решается задача исключения попадания вредных веществ в окружающую среду и уменьшение объема полости защитной оболочки, устанавливаемой вокруг помещения, содержащего вредные вещества, путем создания в ней перепада давления относительно окружающей среды и помещения, содержащего вредные вещества.

Для достижения указанного технического результата в защитной оболочке, включающей полость, образованную между двумя ограждающими конструкциями, полость выполнена с разряжением и образована из блоков, каждый из которых выполнен из двух листов, соединенных между собой посредством дистанционных втулок, крепежных деталей, прижимных планок и уплотнительных элементов, причем блоки снабжены опорными болтами для крепления их на стены помещения с вредными веществами.

Благодаря наличию этих признаков появляется возможность исключить попадание вредных веществ в окружающую среду и значительно уменьшить объем полости защитной оболочки, в которой создается перепад давления относительно окружающей среды и помещения, содержащего вредные вещества.

Выполнение защитной оболочки в виде полости с разряжением исключает попадание вредных веществ в окружающую среду.

Выполнение полости защитной оболочки в виде блоков, каждый из которых образован из двух листов, соединенных между собой, дает возможность значительно уменьшить по сравнению с прототипом объем защитной оболочки, устанавливаемой вокруг помещения с вредными веществами, а, следовательно, уменьшить ее весогабаритные характеристики.

Наличие дистанционных втулок, крепежных деталей, прижимных планок и уплотнительных прокладок обеспечивает жесткость конструкции и плотность соединения листов, что исключает попадание вредных веществ в окружающую среду.

Наличие опорных болтов обеспечивает надежное крепление блоков на стенах помещения с вредными веществами.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-9.

На фиг.1 представлен общий вид защитной оболочки.

На фиг.2 показан разрез защитной оболочки вдоль прижимных планок.

На фиг.3 показано соединение листов блоков между собой дистанционными втулками, крепежными деталями, прижимными планками, и уплотнительными прокладками при монтаже, разрез вдоль прижимных планок.

На фиг.4 показано соединение листов блоков между собой, поперечный разрез прижимных планок.

На фиг.5 схематично показан общий вид блока с расположением опорных болтов и винтов крепления листов,

На фиг.6 схематично показан вид сверху на блок.

На фиг.7 схематично показан вид слева на блок.

На фиг.8 показано соединение двух листов блока в разрезе.

На фиг.9 показано соединение двух листов блока в месте установки опорного болта в разрезе.

Защитная оболочка представляет собой полость 1 (фиг.2 и 3), выполненную с разряжением и образованную между двумя, например, стальными листами 2. Полость 1 выполнена в виде блоков 3 (фиг.1 и 5). Листы 2 (фиг.4, 6-9) блоков 3 соединены между собой с зазором посредством дистанционных втулок 4, закрепленных между листами 2 винтами 5 с шайбами 6 и кольцевыми уплотнительными прокладками 7 (фиг.3, 4, 8 и 9). С каждой стороны листов 2 между блоками 3 установлены прижимные планки 8 и уплотнительные прокладки 9 (фиг.3 и 4). Блоки 3 снабжены опорными болтами 10 (фиг.2, 6, 7 и 9), служащими для закрепления блоков 3 на стенах помещения с вредными веществами 11 (фиг.2). Для создания в полости 1 разряжения порядка 400-200 Па защитная оболочка снабжена вентилятором с фильтром 12 (фиг.1).

Защитная оболочка работает следующим образом.

Листы 2 с помощью дистанционных втулок 4, винтов 5, шайб 6, кольцевых уплотнительных прокладок 7 и опорных болтов 10 собираются в блоки 3 (фиг.5-9). Блоки 3 опорными болтами 10 закрепляют на стенах помещения с вредными веществами 11 с

соблюдением зазора L между листами 2 блоков 3 (фиг.3 и 4). Зазоры L уплотняют при помощи дистанционных втулок 4, кольцевых уплотнительных прокладок 7, винтов 5, шайб 6, уплотнительных прокладок 9 и прижимных планок 8. Затем устанавливают вентилятор с фильтром 12. После полной сборки защитной оболочки включают вентилятор с фильтром 12, и внутри защитной оболочки создается разряжение, то есть пониженное давление, которое составляет примерно 200 Па. Создается перепад давления между давлением в защитной оболочке и давлением атмосферным, которое находится в помещении с вредными веществами 11. Затем вентилятор с фильтром 12 выключается. В случае возникновения утечек из помещения с вредными веществами 11 в полости 1 защитной оболочки давление будет возрастать. При достижении давления, например, до 400 Па включается вентилятор с фильтром 12 и в полости 1 снова создается разряжение 200 Па, при этом воздух с примесями вредных веществ, попавших из помещения 11, очищается фильтром вентилятора 12. Таким образом, при утечке вредных веществ из помещения 11 они попадают только в полость 1, в которой постоянно поддерживается пониженное давление, составляющее 400-200 Па, и вредные вещества не могут попасть в окружающую среду, так как воздух не может перемещаться из области с низким давлением в область высокого давления. При этом вентилятор 12 с помощью фильтра очищает воздух из полости 1. Кроме того, созданная вокруг помещения с вредными веществами 11 полость 1 из блоков значительно меньше по объему по сравнению с помещением с вредными веществами 11.

Защитная оболочка, включающая полость, образованную между двумя ограждающими конструкциями, отличающаяся тем, что полость выполнена с разряжением и образована из блоков, каждый из которых выполнен из двух листов, соединенных между собой посредством дистанционных втулок, крепежных деталей, прижимных планок и уплотнительных элементов, причем блоки снабжены опорными болтами для крепления их на стенах помещения с вредными веществами.



 

Наверх