Устройство для контроля и предотвращения утечек жидкости

 

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, в частности, к устройствам для контроля и предотвращения утечек жидкости при разгерметизации гидросистемы. Технический результат от использования предлагаемого технического решения заключается в расширении функциональных эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения его отключения при необходимости, например, для прокачки гидросистемы при ее запуске после сборки или после проведения ремонтных работ. Указанный результат достигается тем, что в корпусе соосно его расточке выполнено сквозное отверстие, в котором установлен шток с ручкой управления и диском с выступами, а в донной части расточки корпуса выполнены ответные пазы под выступы диска, глубина которых равна высоте выступов и расстоянию от торца штока до торца затвора. 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, в частности, к устройствам для контроля и предотвращения утечек жидкости при разгерметизации гидросистемы.

Известно устройство для контроля и предотвращения утечек жидкости, состоящее из корпуса, в расточке которого выполнены две камеры и расположен нагруженный пружиной затвор, разделяющий каждую из камер на две полости, которые через дроссели посредством каналов сообщаются с гидросистемой и гидроцилиндром (см. авторское свидетельство СССР 380906 F16K 37/00).

Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть отключено при прокачке гидросистемы, необходимой для удаления воздушных пузырей, при ее запуске после проведения работ, связанных с полным или частичным опорожнением гидросистемы. При наличии в гидросистеме пустот запуск ее сопровождается ложным срабатыванием устройства, и требуется многократное ее включение для полного удаления воздушных пузырей из гидросистемы.

Технический результат от использования предлагаемого технического решения заключается в расширении функциональных эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения его отключения при необходимости, например, для прокачки гидросистемы при ее запуске после сборки или после проведения ремонтных работ.

Указанный результат достигается тем, что в корпусе соосно его расточке выполнено сквозное отверстие, в котором с возможностью осевого перемещения и поворота на 90° установлен шток с ручкой управления и расположенным между пружиной и дном расточки корпуса диском с выступами, утопленными в пазы, выполненные на дне расточки корпуса, глубина которых равна высоте выступов диска и расстоянию от торца штока до торца затвора.

На рисунке изображено устройство для контроля и предотвращения утечек жидкости в разрезе.

Устройство содержит корпус 1, в расточке 2 которого выполнены две камеры 3, 4, разделенные затвором 5 на полости 6, 7 и 8, 9, которые сообщаются с гидросистемой каналами 10, 11 с дросселями 12, 13 и с гидроцилиндром каналами 14, 15. Затвор 5 нагружен пружиной 16. В корпусе 1, выполнено сквозное отверстие 17, в которое установлен шток 18 с ручкой управления 19 и диском 20 с выступами 21, которые утоплены в пазы 22, выполненные на дне 23 расточки 2 корпуса. Глубина пазов 22 равна высоте выступов 21 диска 20 и расстоянию от торца 24 штока 18 до торца 25 затвора 5.

Работает устройство следующим образом:

Рабочая жидкость из гидросистемы по каналу 10 через дроссель 12 поступает в полость 7 и далее по каналу 14 в гидроцилиндр. На дросселе 12 создается перепад давления, который через полости 8, 7 действует на затвор 5 в сторону его закрытия, вытесняемая из гидроцилиндра жидкость по каналу 15, полость 9, дроссель 13 и по каналу 11 поступает на слив гидросистемы. Создаваемый на дросселе 13 перепад давления действует в сторону открытия затвора 5 и уравновешивает перепад давления на дросселе 12. Усилием пружины 16 затвор 5 находится в открытом положении. При разгерметизации гидросистемы и появлении утечки жидкости в линиях гидроцилиндра расход вытекающей из гидроцилиндра жидкости, а следовательно, и перепад давления на дросселе 13 меньше расхода и перепада давления на дросселе 12. В результате чего сила, действующая на закрытие затвора 5 больше силы, действующей на его открытие. Затвор 5 начинает перемещаться на закрытие. При определенной величине утечки разность сил на закрытие и открытие затвора 5 становится больше усилия пружины 16. Затвор 5 закрывается и предотвращает утечку рабочей жидкости из гидросистемы.

При запуске гидросистемы после ее сборки, или после ремонта, прокачка гидросистемы с целью ее полного заполнения рабочей жидкостью осуществляется при нажатой ручке управления 19 и повернутой на 90°. При

этом торец 24 штока 18 упирается в торец 25 затвора 5 и препятствует затвору перемещаться на закрытие, обеспечивая свободный проход жидкости к цилиндру и из цилиндра в слив.

Таким образом обеспечивается отключение устройства для прокачки гидросистемы с целью ее полного заполнения рабочей жидкостью.

Введение устройства в рабочее положение после заполнения гидросистемы осуществляется поворотом ручки управления на 90° в обратном направлении. При этом шток 18 усилием пружины 16 возвращается в исходное положение, обеспечивая возможность перемещения затвору 5 на закрытие при появлении утечки жидкости.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает расширение функциональных эксплуатационных возможностей устройства, обеспечивая возможность при необходимости его отключения.

Устройство для контроля и предотвращения утечек жидкости, состоящее из корпуса, в расточке которого выполнены две камеры и расположен нагруженный пружиной затвор, разделяющий каждую из камер на две полости, которые через дроссели посредством каналов сообщаются с гидросистемой и гидроцилиндром, отличающееся тем, что в корпусе соосно его расточке выполнено сквозное отверстие, в котором с возможностью осевого перемещения и поворота на 90° установлен шток с ручкой управления и расположенным между пружиной и дном расточки корпуса диском с выступами, утопленными в пазы, выполненные на дне расточки корпуса, глубина которых равна высоте выступов диска и расстоянию от торца штока до торца затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом
Наверх