Контактное устройство для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар) - жидкость

 

Полезная модель относится к контактным устройствам для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар)-жидкость и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что контактное устройство для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар)-жидкость содержит основание в виде листа с фигурными просечными отверстиями, переливные и сливные устройства, расположенные над отверстиями пластинчатые клапаны, выполненные из вырубков листа основания при просечке в нем отверстий и конгруэнтными этим отверстиям, с ограничительными элементами подъема, установленными под плоскостями пластинчатых клапанов на противоположных параллельных сторонах, расположенных перпендикулярно к движению жидкости, поверхности пластинчатых клапанов, расположенные в месте размещения ограничительных элементов, снабжены пластинами, соединенными с их краями и выполненными с наклоном вниз с возможностью перекрытия расположенных под ними кромок фигурных просечных отверстий. Полезная модель повышает эффективность и устойчивость в работе, снижая гидравлическое сопротивление. 1 п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к контактным устройстам для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар)-жидкость и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Известно контактное устройство для массообменных аппаратов, включающее основание с отверстиями для прохода фаз, переливы для жидкой фазы и расположенные над отверстиями основания пластинчатые клапаны с отогнутыми вниз лапками, размещенными в отверстиях основания, (см., например, ав. св-во SU 169061, В01Д 3/30, 1959 г.)

Недостатком известного контактного устройства является сравнительно малоэффективное использование площади основания в результате неравномерного распределения фаз.

Наиболее близкой по технической сущности является, выбранное заявителем за прототип, контактное устройство для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар)-жидкость, содержащее основание в виде листа с фигурными просечными отверстиями, переливные и сливные устройства, расположенные над отверстиями пластинчатые клапаны, выполненные из вырубков листа основания при просечке в нем отверстий и конгруэнтными этим отверстиям, с ограничительными элементами подъема, установленными под плоскостями пластинчатых клапанов на противоположных параллельных сторонах, расположенных перпендикулярно к движения жидкости, (см., например, патент RU 2074765, В01Д 3/30, 1992 г.)

Недостатком известного контактного устройства является нарушение устойчивого режима работы за счет значительного влияния сил поверхностного натяжения при его работе.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение эффективности и устойчивой работы, снижение гидравлического сопротивления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что, контактное устройство для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар)-жидкость, содержащее основание в виде листа с фигурными просечными отверстиями, переливные и сливные устройства, расположенные над отверстиями пластинчатые клапаны, выполненные из вырубков листа основания при просечке в нем отверстий и конгруэнтными этим отверстиям, с ограничительными элементами подъема, установленными под плоскостями пластинчатых клапанов на противоположных параллельных сторонах, расположенных перпендикулярно к движению жидкости, согласно полезной модели, поверхности пластинчатых клапанов, расположенные в месте размещения ограничительных элементов подъема, снабжены пластинами, соединенными с их краями, при этом пластины выполнены с наклоном вниз с возможностью перекрытия расположенных под ними кромок фигурных просечных отверстий листа.

На фиг.1 изображен фрагмент общего вида контактного устройства для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар)-жидкость (вид сверху). На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1

Контактное устройство для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар)-жидкость содержит, основание в виде листа 1 с фигурными просечными отверстиями 2, расположенные над отверстиями пластинчатые клапаны 3 с ограничительными элементами 4 подъема, установленными под плоскостями пластинчатых клапанов на

противоположных параллельных сторонах, расположенных перпендикулярно к движению жидкости. Контактная поверхность каждого клапана выполнена конгруэнтной фигурному просечному отверстию основания. Поверхности пластинчатых клапанов, расположенные в месте размещения ограничительных элементов подъема снабжены пластинами 5, соединенными с их краями любыми известными средствами и выполненными с наклоном вниз с возможностью перекрытия расположенных под ними кромок 6 фигурных просечных отверстий листа основания. Основание снабжено переливным и сливным устройствами (на черт. не показаны). Клапаны выполнены из вырубков листа основания при просечке в нем отверстий.

Контактное устройство для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар)-жидкость работает следующим образом.

Жидкая фаза поступает на контактное устройство и движется по основанию от переливного устройства к сливному устройству. Снизу поступает газовая фаза, которая проходит через зазоры, образованные между поверхностью клапана и основанием, обеспечивая максимальную поверхность контакта с жидкостью. Под действием скоростного напора газа (пара) клапаны начинают подниматься, пропуская газ в слой жидкости. Подъем клапанов фиксируется ограничительными элементами, установленными под плоскостями пластинчатых клапанов на противоположных параллельных сторонах, расположенных перпендикулярно к движению жидкости. Отверстия в основании и сами клапаны могут быть выполнены любой формы, например прямоугольными, трапециевидными и др. Выполнение части поверхности клапана, расположенной в месте размещения ограничительных элементов подъема, с пластинами, соединенными с их краями и выполненными с наклоном вниз с возможностью перекрытия расположенных под ними кромок фигурных просечных отверстий листа основания позволяет

направить часть пара (газа) на основание, предотвращая провал жидкости, движущейся к сливному устройству. Дополнительно существенно снижается влияние поверхностного натяжения при работе и предотвращается прилипание клапанов к основанию. Выполнение контактной поверхности каждого клапана конгруэнтной фигурному просечному отверстию основания позволяет увеличить площадь зоны ухода газа (пара) и снизить гидравлическое сопротивление. Полезная модель повышает эффективность и устойчивость в работе.

Контактное устройство для тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар) - жидкость, содержащее основание в виде листа с фигурными просечными отверстиями, переливные и сливные устройства, расположенные над отверстиями пластинчатые клапаны, выполненные из вырубков листа основания при просечке в нем отверстий и конгруэнтными отверстиям в листе основания, с ограничительными элементами подъема, установленными на противоположных параллельных сторонах, расположенных перпендикулярно к движению жидкости, отличающееся тем, что поверхности пластинчатых клапанов, расположенные в месте размещения ограничительных элементов подъема, снабжены пластинами, соединенными с их краями, при этом пластины выполнены с наклоном вниз с возможностью перекрытия расположенных под ними кромок фигурных просечных отверстий листа.



 

Наверх