Тарелка для массообменных аппаратов

 

Полезная модель относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использована в ректификационных и абсорбционных аппаратах для контакта пара (газа) с жидкостью. Тарелка содержит основание с отверстиями трапециевидной формы, прикрытыми изогнутыми пластинами. Полезная модель отличается тем, что контакт фаз частично осуществляется под изогнутой пластиной, что повышает эффективность взаимодействия фаз.

Полезная модель относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использована в ректификационных и абсорбционных аппаратах для контакта пара (газа) с жидкостью.

Известна контактная тарелка (а.с. СССР №394058), содержащая основание с отверстиями для прохода пара (газа), полученными путем просечки и отгибки вверх или вниз лепестков круглой формы.

Недостатком контактной тарелки является то, что лепестки выполнены плоскими и горизонтальными к основанию тарелки. При этом пар (газ) выходит из-под лепестков в слой жидкости равномерно во все стороны. В этом случае тарелка работает только в перекрестном токе, при котором возможен провал жидкости с основания за счет подтекания ее под лепестками со стороны набегания жидкости.

Целью полезной модели является повышение эффективности контакта фаз, которая достигается изменением формы и конструкции лепестков и устранением провала жидкости.

Для этого отверстия в основании выполнены трапециевидной формы, при этом со стороны набегания жидкости отверстия прикрыты изогнутыми пластинами трапециевидной формы, являющимися частью основания.

На фиг.1 показан продольный разрез аппарата, в котором установлена тарелка, содержащая основание 1 с отверстиями трапециевидной формы 2 и изогнутые пластины 3 трапециевидной формы.

На фиг.2 показана схема расположения лепестков на основании тарелки для больших нагрузок по пару (газу).

На фиг.3 показана схема расположения лепестков на основании тарелки для больших нагрузок по жидкости.

На фиг.4 показана схема движения пара (газа) и жидкости на основании тарелки.

Конструкция и расположение пластин позволяет получить максимальный периметр барботажа и поверхность контакта фаз. Наличие перегородки, прикрывающей отверстие со стороны набегания жидкости, препятствует провалу жидкости с основания тарелки. Кроме того, часть жидкости, подтекающая под изогнутую пластину со стороны боковых кромок пластин, распыляется вращающимся паровым (газовым) потоком под изогнутой пластиной и снова возвращается в барботажный слой, что также способствует повышению эффективности контакта фаз.

Кроме того, благодаря форме и расположению пластин тарелка работает в режиме вялого прямотока, что способствует снижению градиента уровня жидкости на тарелке и повышению эффективности контакта фаз за счет равномерного распределения легкой фазы в плоскости тарелки.

Конструкция тарелки позволяет существенно снизить трудоемкость изготовления и уменьшить отходы металла при изготовлении.

Тарелка для массообменных аппаратов, содержащая основание с трапециевидными отверстиями для прохода пара (газа), прикрытыми пластинами, отличающаяся тем, что отверстия в основании прикрыты со стороны набегания жидкости изогнутыми трапециевидными пластинами, являющимися частью основания.



 

Похожие патенты:
Наверх