Мобильный бокс для изоляции растений при цветении и опылении

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к мобильным боксам для изоляции растений при цветении и опылении и может быть использована для препятствия проникновения чужеродной пыльцы при цветении и опылении растений.

Технические результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению конструкции, снижению стоимости (ручной труд, многоразовое использование) и повышению результативности гибридизации - увеличению эффективности и объема гибридизации (числа колосьев), повышению выхода гибридных семян за счет улучшения условий опыления, предотвращению обламывания колосьев, увеличению сохранности гибридных семян.

Мобильный бокс для изоляции растений при цветении и опылении, содержит экран 1, который представляет собой каркас, выполненный из четырех вертикальных стоек (уголков) (на фиг. не обозначены), собираемых в ярусы (на фиг. не обозначены) в единую конструкцию, соединенных между собой в верхней части с помощью горизонтальных уголков (на фиг. не обозначены), причем на верхний ярус устанавливают горизонтальную крышу 2, представляющую собой рамку (на фиг. не обозначены), при этом экран 1 и крыша 2 выполнены из светопрозрачного материла 3, например, стекла, оргстекла и так далее, а экран 1 дополнительно снабжен кольями 4, по крайней мере, четырьмя, жестко закрепленными в нижней части последнего яруса, причем боковые стороны (на фиг. не обозначены) экрана 1 уплотняются вертикальными уголками 5 для повышения надежности и устойчивости при порывах ветра, укрепленными «внахлест», также, при необходимости, по стыкам которых прокладывают уплотняющий материал, при этом количество ярусов определяют высотой растений, а каждый ярус

соединяют с последующим с помощью обычного крепежного элемента 6, вставляемого в отверстия сопрягаемых горизонтальных уголков, при этом по стыкам прокладывают мягкий уплотняющий материал, например, поролон. Бокс снабжен ворошителем, состоящим из вала 7 с перемычкой 8 и ограничителем 9, опирающимся на скобу 10 держателя, светопрозрачного материала, который проходит через отверстие (на фиг. не обозначены) в центральной части крыши 2, втулки 11, при этом вал 7 снабжен верхним рычагом 12 и нижним рычагом 13, расположенными горизонтально, при этом верхний рычаг 12 служит для передачи вращательного движения нижнему рычагу 13, а ограничитель 9 задает необходимую высоту положения нижнего рычага 13.

Ил 2

1 с.п. ф-лы

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к мобильным боксам для изоляции растений при цветении и опылении и может быть использована для препятствия проникновения чужеродной пыльцы при цветении и опылении растений.

Уровень техники

Известен индивидуальный пергаментный изолятор размером 7×18 см. На изоляторе графитовым карандашом отмечают номер материнского растения, дату кастрации. Чтобы предохранить стебель от сдавливания и надламывания и не допустить попадания в изолятор насекомых, стебель под колосом обертывают ватой и в этом месте завязывают изолятор тонкой медной проволокой или крепкой ниткой. Затем стебель привязывают в нижней и верхней его части к воткнутой рядом тычине. Это предохраняет стебель от поломки (Практикум по селекции и семеноводству полевых культур. Под ред. Горина А.П. Изд. 4-е, перераб. и доп.М., «Колос», 1976. - С.133).

Известен одиночный изолятор, который бывает настолько легким, что его можно не привязывать к тычине, а закреплять на соломине канцелярской скрепкой (Практикум по селекции и семеноводству полевых культур / Ю.Б. Коновалов, А.Н. Березкин, Л.И. Долгодворова и др.; Под ред. Ю.Б. Коновалова. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.53).

Недостатком данных изоляторов является большая трудоемкость их изготовления, так как необходимо изготавливать большое количество изоляторов и тычин для фиксирования стеблей, вследствие того, что объемы

гибридизации могут достигать нескольких тысяч колосьев. Если колосья не фиксировать, в период созревания наблюдается ломкость стеблей, несущих кастрированные и опыленные колосья с изоляторами. Намокание изоляторов во время дождя утяжеляет их и увеличивает количество сломанных колосьев.

Известен изолятор для группового опыления кастрированных колосьев пшеницы цветущими колосьями другого сорта по перспективным схемам скрещивания родительских форм с высокой комбинационной способностью (Новый способ искусственного опыления пшеницы. Лукьяненко П.П. Избранные труды. М., «Колос», 1973. - С.52-54). Для этого с каждого сорта используемого в качестве материнской формы выбирают 5-10 компактно расположенных колосьев с одинаковой высотой соломины. Эти колосья кастрируют и помещают в один большой изолятор из пергаментной бумаги. У сорта, который служит отцовской формой выбирают колосья с желтыми пыльниками и срезают их с верхней частью стебля. Одну ночь эти колосья держат в воде. Утром, когда снаружи цветков покажется часть пыльников, группу колосьев вставляют в маленькие бутылочки с водой. У остистых форм, чтобы облегчить надевание изолятора, ости обрезают. После этого бутылочки с колосьями переносят к изоляторам с кастрированными колосьями в специальных ящиках. Около каждого изолятора вбивают в землю деревянную палку и к ней привязывают бутылочку с колосьями. После этого изолятор снимают, а колосья отцовской и материнской форм равномерно распределяют между собой. Колосья отцовской формы должны находиться выше материнской. Изолятор надевают снова, при этом опыление идет само по себе в течение нескольких дней. Производительность работы с применением такого изолятора по сравнению с гибридизацией с использованием индивидуальных пергаментных изоляторов увеличивается почти в 10 раз.

Недостатком данного изолятора является неустойчивость используемой конструкции. Намокание изоляторов во время дождя утяжеляет их, и при порывах ветра изолированные колосья ломаются. Данный изолятор не

применим в тех случаях, когда по тем или иным причинам нельзя срезать колосья отцовской формы.

Известен изолятор для группового опыления без срезания колосьев отцовской формы. Для этого нужно родительские формы, предназначенные для скрещивания высевать смежными рядками. После кастрации близко расположенных одновозрастных колосьев материнской формы группу колосьев рядом растущих отцовской формы заключают в большой изолятор, где происходит опыление (Новый способ искусственного опыления пшеницы. Лукьяненко П.П. Избранные труды. М., «Колос», 1973. - С.52-54). Обычно пользуются групповыми изоляторами из пергаментной бумаги размером 25×10 см или близким к нему. В такой изолятор помещают 2-4 кастрированных колоса (Практикум по селекции и семеноводству полевых культур / Ю.Б. Коновалов, А.И. Березкин, Л.И. Долгодворова и др.; Под ред. Ю.Б. Коновалова. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.53).

Недостатком данного изолятора являются трудности в изготовлении большого числа изоляторов и закреплении под общим изолятором колосьев из смежных рядков. Намокание изоляторов во время дождя утяжеляет их, и при порывах ветра изолированные колосья ломаются.

Известен изолятор для гибридизации с использованием посева родительских форм смежными рядками без использования изоляторов (Новый способ искусственного опыления пшеницы. Лукьяненко П.П. Избранные труды. М., «Колос», 1973. - С.52-54). После кастрации сорта, взятого в качестве материнской формы, необходимо срезать все остальные колосья. При этом происходит естественное опыление материнских форм рядом растущими колосьями отцовской формы.

Недостатком данного изолятора является необходимость наличия пространственно изолированного участка от других сортов (не менее 100 м), чтобы исключить попадание на рыльце кастрированных цветков пыльцы материнского сорта и других сортов.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является мобильный бокс для изоляции контрольных растений при обработке инсектицидом, содержащим каркас, выполненный из вертикальных стоек, соединенных между собой в верхней части с помощью горизонтальных уголков, на котором закреплен светопрозрачный материал, например, полиэтиленовая пленка, который используют для выявления эффективности воздействия препарата против вредителей рапса. Заселенность растений вредителями сравнивают на укрытых пленкой делянках и открытых участках поля, обрабатываемых инсектицидными препаратами (см. Kleine Fliegen, groBe Folgen / dlz agrarmagazin. - 2. - Februar 2005. - S. 46-50).

Недостатком данного бокса является невысокая надежность и устойчивость, что снижает результативность гибридизации.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка мобильного изоляционного бокса простого в применении для получения гибридных семян в полевых условиях.

Технические результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению конструкции, снижению стоимости (ручной труд, многоразовое использование) и повышению результативности гибридизации - увеличению эффективности и объема гибридизации (числа колосьев), повышению выхода гибридных семян за счет улучшения условий опыления, предотвращению обламывания колосьев, увеличению сохранности гибридных семян.

Технический результат достигается с помощью мобильного бокса для изоляции растений при цветении и опылении, содержащего каркас, выполненный из вертикальных стоек, соединенных между собой в верхней части с помощью горизонтальных уголков, на котором закреплен светопрозрачный материал, при этом он дополнительно снабжен

горизонтальной крышей, ворошителем, вертикальными уголками и кольями, причем каркас выполнен в виде экрана состоящего из ярусов, соединенных между собой с помощью крепежных элементов, установленных в отверстия сопрягаемых горизонтальных уголков, при этом на верхнем ярусе установлена горизонтальная крыша, а колья, по крайней мере, четыре, жестко закреплены в нижней части последнего яруса, вертикальные уголки установлены в боковых сторонах с возможностью уплотнения, при этом экран и крыша выполнены из светопрозрачного материала, а ворошитель состоит из вала с перемычкой и ограничителем, опирающимися на скобу держателя светопрозрачного материала, причем вал проходит через отверстие в центральной части крыши и снабжен верхним и нижним рычагами, причем верхний рычаг выполнен с возможностью передачи вращательного движения нижнему рычагу, а ограничитель - с возможностью задания необходимой высоты положения нижнего рычага.

Осуществление изобретения

Мобильный бокс для изоляции растений при цветении и опылении, содержит экран 1, который представляет собой каркас, выполненный из четырех вертикальных стоек (уголков) (на фиг. не обозначены), собираемых в ярусы (на фиг. не обозначены) в единую конструкцию, соединенных между собой в верхней части с помощью горизонтальных уголков (на фиг. не обозначены), причем на верхний ярус устанавливают горизонтальную крышу 2, представляющую собой рамку (на фиг. не обозначены), при этом экран 1 и крыша 2 выполнены из светопрозрачного материла 3, например, стекла, оргстекла и так далее, а экран 1 дополнительно снабжен кольями 4, по крайней мере, четырьмя, жестко закрепленными в нижней части последнего яруса, причем боковые стороны (на фиг. не обозначены) экрана 1 уплотняются вертикальными уголками 5 для повышения надежности и устойчивости при порывах ветра, укрепленными «внахлест», также, при необходимости, по стыкам которых прокладывают уплотняющий материал,

при этом количество ярусов определяют высотой растений, а каждый ярус соединяют с последующим с помощью обычного крепежного элемента 6, вставляемого в отверстия сопрягаемых горизонтальных уголков, при этом по стыкам прокладывают мягкий уплотняющий материал, например, поролон. Бокс снабжен ворошителем, состоящим из вала 7 с перемычкой 8 и ограничителем 9, опирающимся на скобу 10 держателя, светопрозрачного материла, который проходит через отверстие (на фиг. не обозначены) в центральной части крыши 2, втулки 11, при этом вал 7 снабжен верхним рычагом 12 и нижним рычагом 13, расположенными горизонтально, при этом верхний рычаг 12 служит для передачи вращательного движения нижнему рычагу 13, а ограничитель 9 задает необходимую высоту положения нижнего рычага 13.

Мобильный бокс для изоляции растений при цветении и опылении эксплуатируется следующим образом:

Мобильный бокс для изоляции растений при цветении и опылении, выполненный в виде экрана 1, представляющего собой каркас, собираемый в ярусы с горизонтальной крышей 2, выполненные из светопрозрачного материала устанавливают на делянку с растениями, укрепляют с помощью кольев 4, которых жестко закреплено не менее четырех в нижней части последнего яруса, боковые стороны уплотняют вертикальными уголками 5 «внахлест» для повышения надежности устойчивости при порывах ветра, а также прокладывают уплотнительный материал, при этом количество ярусов устанавливают в зависимости от высоты растений, а каждый ярус соединяют с последующим с помощью крепежного элемента 6, который вставляют в отверстия сопрягаемых горизонтальных уголков, при этом по стыкам прокладывают мягкий уплотняющий материал, например, поролон, затем ворошителем, состоящим из вала 7 с перемычкой 8, опирающимися на скобу 10 держателя светопрочного материала, например, стекла, проходящего через отверстие в центральной части крыши 2, втулки 11 с помощью верхнего рычага 12 проводят вращательные движения, которые передаются нижнему

рычагу 13, а последний приводит в движение колосья растений, таким образом происходит опылении, исключая проникновение чужеродной пыльцы, при этом ограничитель 9 задает необходимую высоту положения нижнего рычага 13.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции;

- снижение стоимости;

- исключение ручного труда;

- повышение результативности гибридизации;

- повышение выхода гибридных семян;

- изоляция растений во время цветения для исключения переопыления;

- возможность многоразового использования мобильного бокса.

1. Мобильный бокс для изоляции растений при цветении и опылении, содержащий каркас, выполненный из вертикальных стоек, соединенных между собой в верхней части с помощью горизонтальных уголков, на котором закреплен светопрозрачный материал, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен горизонтальной крышей, ворошителем, вертикальными уголками и кольями, по крайней мере, четырьмя, при этом каркас выполнен в виде экрана, состоящего из ярусов, соединенных между собой с помощью крепежных элементов, установленных в отверстия сопрягаемых горизонтальных уголков, причем на верхнем ярусе установлена горизонтальная крыша, а колья, по крайней мере, четыре, жестко закреплены в нижней части последнего яруса, вертикальные уголки установлены в боковых сторонах с возможностью уплотнения, при этом экран и крыша выполнены из светопрозрачного материала, а ворошитель состоит из вала с перемычкой и ограничителем, опирающимися на скобу держателя светопрозрачного материала, при этом вал проходит через отверстие в центральной части крыши и снабжен верхним и нижним рычагами, причем верхний рычаг выполнен с возможностью передачи вращательного движения нижнему рычагу, а ограничитель - с возможностью задания необходимой высоты положения нижнего рычага.

2. Мобильный бокс для изоляции растений при цветении и опылении по п.1, отличающийся тем, что в качестве светопрозрачного материала используют стекло, оргстекло.



 

Наверх