Водогрейный котел

 

Водогрейный котел предназначен для отопления жилых и общественных зданий. Котел содержит герметичный корпус, в нижней части которого размещены проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы с задней поворотной камерой пламени, а в верхней части -конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов. Корпус котла в месте установки горелки снабжен полым конусным кожухом, причем горелка закреплена со стороны основания конуса меньшего диаметра, а внутренняя полость кожуха сообщена с внутренним объемом корпуса котла. При работе котла продукты сгорания топлива, при движении вдоль топочной камеры, отдают тепло котловой воде, и задней поворотной камерой пламени, направляются в дымогарные трубы. В дымогарных трубах также происходит передача тепла от продуктов сгорания к котловой воде. Далее охлажденные продукты сгорания, содержащие низко потенциальное тепло, передней поворотной камерой и коробом направляются в дымовую трубу. Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котла, достигается исключение из состава котла паразитных частей его конструкции, затрудняющих передачу тепла от продуктов сгорания топлива к котловой воде.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых, административно-общественных и производственных зданий.

Известен трехходовой водогрейный жаротрубный котел серии «КСВ», выпускаемый промышленной группой «Генерация», мощностью от 1 до 12МВт.

Котел содержит герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы, над которой расположен двухходовой пучок дымогарных труб, при этом выход из топочной камеры объединен с входом первого хода дымогарных труб при помощи задней поворотной камеры пламени, выход из первого хода пучка дымогарных труб объединен с входом второго хода передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, к выходу второго хода пучка дымогарных труб подсоединен сборный короб для отвода дымовых газов. Топка и дымогарные трубы объединены между собой передней и задней трубными досками. Фронтальная стенка топки котла неохлаждаемая, к ней приварен фланец для крепления горелки. К фронтальной стенке топки с внутренней стороны, примыкает кольцо из теплозащитного материала.

Известный водогрейный котел является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран заявителем в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного котла является то, что часть топки по длине от передней трубной доски до задней кромки теплозащитного кольца практически не участвует в передаче тепла от продуктов сгорания к котловой воде, так как теплопроводность теплозащитного кольца незначительна.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение поверхности топки, воспринимающей лучистый тепловой поток от продуктов сгорания топлива, за счет исключения из состава котла частей его конструкции, затрудняющих передачу тепла от продуктов сгорания топлива к котловой воде.

Указанный технический результат достигается тем, что в водогрейном котле, содержащем герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы с задней поворотной камерой пламени, а в верхней части - конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов, согласно полезной модели, корпус котла в месте установки горелки снабжен полым конусным кожухом, причем горелка закреплена со стороны основания конуса меньшего диаметра, а внутренняя полость кожуха сообщена с внутренним объемом корпуса котла.

Благодаря указанному выполнению устройства котла достигается уменьшение его длины и массы при той же теплопроизводительности.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели представлена чертежом, на котором изображено продольное сечение водогрейного котла.

Водогрейный котел содержит корпус 1, проходную топочную камеру 2 с задней поворотной камерой 3 пламени. Конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб 4 первого хода дымовых газов, передней

поворотной камеры 5 продуктов сгорания топлива и дымогарных труб 6 второго хода дымовых газов, на выходе из которых присоединен короб 7 для отвода дымовых газов. Корпус 1 котла, в месте установки горелки 8 снабжен полым конусным кожухом 9, причем горелка 8 закреплена со стороны основания конуса меньшего диаметра, а внутренняя полость кожуха 9 сообщена с внутренним объемом корпуса 1 котла с помощью отверстий 10.

Работа котла осуществляется следующим образом.

При движении продуктов сгорания топлива в топочной камере 2 лучистый тепловой поток передается как на цилиндрическую часть топочной камеры, так и на внутренний конус кожуха 9. Нагретая во внутренней полости кожуха 9 вода, поступает через отверстия 10 во внутренний объем корпуса 1. Задняя поворотная камера 3 пламени направляет продукты сгорания в дымогарные трубы 4, в которых также происходит передача тепла котловой воде. Далее охлажденные продукты сгорания через переднюю поворотную камеру 5 и дымогарные трубы 6 направляются в короб 7, затем через систему дымоудаления в атмосферу, а нагретая в котле вода поступает в тепловую сеть.

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котла, достигается исключение из состава котла частей его конструкции, затрудняющих передачу тепла от продуктов сгорания топлива к котловой воде.

Водогрейный котел, содержащий герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы с задней поворотной камерой пламени, а в верхней части - конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов, отличающийся тем, что корпус котла в месте установки горелки снабжен полым конусным кожухом, причем горелка закреплена со стороны основания конуса меньшего диаметра, а внутренняя полость кожуха сообщена с внутренним объемом корпуса котла.



 

Похожие патенты:

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Контактная парогазовая теплоэлектроцентраль с закрытой теплофикационной системой относится к области энергетики, и может быть использована для модернизации базовых теплоэлектроцентралей используемых для совместного производства электрической и тепловой энергии.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения, в том числе и в коммунально-бытовой технике, а также в качестве нагревателя жидкостей и газов
Наверх