Панель

 

Заявленная панель относится к устройствам покрытия поверхностей зданий и может быть использована в качестве элементов покрытий или облицовки стен и потолков зданий, и выполнена в виде четырехугольного листа, предпочтительно, выполненного в форме ромба, с отбортовкой, которая выполнена вдоль каждой из сторон четырехугольного листа, а на внешней поверхности каждой отбортовки выполнен направляющий паз, при этом каждая отбортовка имеет ступенчатый профиль, при этом расстояние между линиями отбортовок двух противоположных отбортовок меньше расстояния между их свободными концами, а свободные концы отбортовок выполнены с отступами от краев вдоль линии отбортовки.

Заявленная полезная модель относится к устройствам покрытия поверхностей зданий и может быть использована в качестве элементов покрытий или облицовки потолков и внутренних поверхностей стен зданий и сооружений.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, съемная панель с корытообразным профилем сечения (панель с отбортовкой) с отогнутыми фланцами и упором с пружинной защелкой (Патент РФ на изобретение 2232091, кл. МПК B61D 17/18, опубл. 10.07.2004).

Недостатком данной панели является то, что она сложна при монтаже и малоустойчива к случайным перегибам при монтаже, что приводит к искривлению лицевой части панели.

Технический результат, который может быть получен, в заявленной полезной модели, является создание панели простой при монтаже и устойчивой к случайным перегибам.

Технический результат достигается тем, что в панеле, выполненной в виде четырехугольного листа с отбортовкой, отбортовка выполнена вдоль каждой из сторон четырехугольного листа, а на внешней поверхности каждой отбортовки выполнен фиксирующий буртик.

А также тем, что каждая отбортовка имеет ступенчатый профиль, при этом расстояние между линиями отбортовок двух противоположных отбортовок меньше расстояния между их свободными концами, а свободные концы отбортовок выполнены с отступами от краев вдоль линии отбортовки.

А также тем, что четырехугольный лист выполнен в форме ромба.

А такжетем, что направляющий паз выполнен на свободном конце отбортовки вдоль линии отбортовки.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей, приведенных на фигурах 1, 2, 3.

При этом на фиг.1 показан главный вид панели;

на фиг.2 показан вид сбоку панели;

на фиг.3 показан частичный разрез выносного элемента А на фиг.2.

На фиг 1-3 приняты следующие обозначения:

четырехугольный лист 1;

отбортовка 2;

линия 3 отбортовки;

фиксирующий буртик 4;

ступенчатый переход 5 отбортовки 2;

свободный конец 6 отбортовки 2.

Панель выполнена в виде четырехугольного листа 1 с отбортовкой 2, которая выполнена вдоль каждой из сторон четырехугольного листа 1. В наиболее предпочтительном варианте исполнения четырехугольный лист выполнен в форме ромба. В ходе проведенных испытаний, было выявлено, что выполнение четырехугольного листа 1 в форме ромба, предает панели большую устойчивость к случайным перегибам при монтаже, по сравнению с панелью квадратной формы, по жесткости приближаясь к панели, выполненной в форме равнобедренного треугольника, однако, выполнение четырехугольного листа 1 в форме ромба, в отличие от равнобедренного треугольника, позволяет экономить материал, устраняя его расход на выполнение дополнительного стыка.

Каждая отбортовка 2, для увеличения жесткости, в предпочтительном варианте исполнения, может быть выполнена со ступенчатым переходом 5, образующим ступенчатый профиль поперечного сечения отбортовки 2. При этом расстояние между линиями 3 отбортовок двух противоположных отбортовок 2 должно быть меньше расстояния между их свободными концами 6, а свободные концы 6 отбортовок 2 выполнены с отступами h от краев вдоль линии 3 отбортовки. Такое выполнение отбортовок 2, позволяет свободным концам 8, легко изменять свое положение под воздействием незначительных усилий и принимать заданное положение при монтаже панелей.

На внешней поверхности каждой отбортовки 2 выполнен фиксирующий буртик 4. В предпочтительном варианте исполнения, фиксирующий буртик 4 выполняется на свободном конце 6 отбортовки 2 вдоль линии 3 отбортовки. Буртик служит для фиксации панели в системе направляющих типа "Стрингер".

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

При монтаже панелей на потолок или стены, должны быть использованы направляющие типа "Стрингер" (на фиг.1-3 не показаны), предварительно прикрепленные к потолку или стене с помощью подвесов или уголков на равные расстояния друг от друга. При монтаже панелей в потолочные или стеновые покрытия, два противолежащих свободных конца 6 отбортовок 2 изгибают в направлении центра четырехугольного листа 1. Затем совмещают фиксирующий буртик 4 с концами направляющих и перемещают панель вдоль направляющих таким образом, чтобы фиксирующий буртики 4 по всей своей длинне были охвачены направляющими. После чего доводят панель до заданного положения в направляющих и затем снимают изгибающую нагрузку прикладываемую к свободным концам 6 отбортовок 2.

Таким образом, за счет того, что отбортовка выполнена вдоль каждой из сторон четырехугольного листа, а на внешней поверхности каждой отбортовки выполнен фиксирующий буртик, при этом каждая отбортовка имеет ступенчатый профиль, а

расстояние между линиями отбортовок двух противоположных отбортовок меньше расстояния между их свободными концами, а свободные концы отбортовок выполнены с отступами от краев вдоль линии отбортовки, а четырехугольный лист выполнен в форме ромба, кроме того, направляющий паз выполнен на свободном конце отбортовки вдоль линии отбортовки, заявленная панель является простой при монтаже и устойчивой к случайным перегибам при монтаже.

1. Панель, выполненная в виде четырехугольного листа с отбортовкой, отличающаяся тем, что отбортовка выполнена вдоль каждой из сторон четырехугольного листа, а на внешней поверхности каждой отбортовки выполнен фиксирующий буртик.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что каждая отбортовка имеет ступенчатый профиль, при этом расстояние между линиями отбортовок двух противоположных отбортовок меньше расстояния между их свободными концами, а свободные концы отбортовок выполнены с отступами от краев вдоль линии отбортовки.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что четырехугольный лист выполнен в форме ромба.

4. Панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что фиксирующий буртик выполнен на свободном конце отбортовки вдоль линии отбортовки.



 

Похожие патенты:

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх