Универсальная эластичная матрица для штамповки листовых заготовок с нагревом

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к горячей штамповки деталей из листовых заготовок и позволяет повысить универсальность штамповой оснастки. Универсальная эластичная матрица для штамповки листовых заготовок с нагревом выполнена из контейнера и расположенного в нем матричного блока. Матричный блок выполнен из гранулированного полиуретана и установленной на нем эластичной подушки с термостойкой прокладкой. 1 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к горячей штамповке деталей из листовых заготовок.

Известны различные формы эластичных матричных блоков (Применение полиуретана в листоштамповочном производстве. / Под ред. А.А.Поздеева. Пермь: ПКИ, 1973, с.62-64) для гибки деталей различной конфигурации.

Недостатками эластичных матричных блоков является то, что для обеспечения равномерного распределения давления в зоне деформирования заготовки, необходимо матричному блоку придавать различные формы (производить выемку в блоке различных отверстий, пазов, выемок), что лишает матрицу универсальности. Возможности указанной матрицы ограничены температурными условиями использования рабочего тела, выполненного из эластичного материала. При увеличении глубины гибки, требуется значительное усилие деформирования.

Задачей полезной модели является достижение универсальности штамповой оснастки, расширение технологических возможностей за счет использования нагрева заготовки, снижение усилия деформирования.

Данные недостатки устраняются универсальной эластичной матрицей для штамповки листовых заготовок с нагревом, состоящей из контейнера и расположенного в нем матричного блока, который выполнен из гранулированного полиуретана и установленной на нем эластичной подушки с термостойкой прокладкой. Выполнение прокладки термостойкой предотвращает нагрев эластичной подушки, которая совместно с

гранулированным полиуретаном обеспечивает равномерную передачу давления в зону деформирования листовой заготовки. Свободное перемещение полиуретановых гранул друг относительно друга ведет к снижению усилия деформирования.

Полезная модель поясняется графически, где на фигуре показана универсальная эластичная матрица для штамповки листовых заготовок с нагревом в разрезе.

Предлагаемая матрица состоит из контейнера 1, на дно которого засыпан гранулированный полиуретан 2, сверху установлена эластичная подушка 3, на которой располагается термостойкая прокладка 4, выполненная например из термостойкой резины.

Универсальная эластичная матрица работает следующим образом. Посредством трансформатора происходит электроконтактный нагрев листовой заготовки 5, затем при перемещении ползуна пресса (не показан) с усилием Р перемещается пуансон 6 и происходит процесс формообразования листовой заготовки 5. Заготовка 5 формируется под воздействием усилия, оказываемого ползуном пресса и усилиями со стороны эластичной подушки 3 и гранулированного полиуретана 2.

Универсальная эластичная матрица для штамповки листовых заготовок с нагревом, состоящая из контейнера и расположенного в нем матричного блока, отличающаяся тем, что матричный блок выполнен из гранулированного полиуретана и установленной на нем эластичной подушки с термостойкой прокладкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.
Наверх