Щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью

 

Полезная модель относится к конструкции щелевидной тарелки для взаимодействия газа (пара) с жидкостью, которая может быть использована в процессах ректификации, абсорбции, скрубберных процессах в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью содержит основание с переливным и сливным устройством, выполненное с щелями, перпендикулярно расположенными рядами к направлению потока жидкости, надрезы V-образной формы, попарно размещенные в каждом ряду, сходящие концы которых расположены вдоль основания на расстоянии и навстречу друг другу, поверхности между V-образными надрезами отогнуты над основанием и кромки поперечных щелей выполнены зазубренными. Целесообразно, V-образные надрезы и щели в соседних рядах размещать на основании в шахматном порядке. Предложенная щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью позволяет интенсифицировать процесс массообмена за счет увеличения времени контакта фаз, создания высокоразвитой поверхности контакта фаз, обновления поверхности фаз, увеличения зоны контакта и уменьшения провала жидкости. Тарелка проста в изготовлении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к конструкции массообменного контактного устройства для тепломассообменных аппаратов, в частности, к щелевидной тарелки для взаимодействия газа (пара) с жидкостью, может быть использована в процессах ректификации, абсорбции, скрубберных процессах и может найти применение, в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известно контактное устройство для взаимодействия газа (пара) и жидкости, содержащее основание с щелями, переливное и сливное устройства (см например, авт.свидетельство SU 141143, В01Д 3/22,1961 г.)

Наиболее близкой по технической сущности является выбранная заявителем за прототип, щелевидная тарелки для взаимодействия (газа) пара с жидкостью, содержащая основание, выполненное с щелями, перпендикулярно расположенными рядами к направлению потока жидкости, переливное и сливное устройства (см. авт. св-во SU. 129184, В01Д 3/22,1959 г.).

Однако, известные устройства не обеспечивают высокую эффективность массообмена.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является интенсификация массообмена за счет увеличения времени контакта фаз, создания высокоразвитой поверхности контакта

фаз, обновления поверхности, увеличения зоны контакта и уменьшения провала жидкости, простота и дешевизна изготовления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью, содержащая основание, выполненное с щелями, перпендикулярно расположенными рядами к направлению потока жидкости, переливное и сливное устройства, согласно полезной модели, основание выполнено с надрезами V-образной формы, попарно размещенными в каждом ряду, сходящие концы которых расположены вдоль основания на расстоянии и навстречу друг другу, при этом, поверхности между V-образными надрезами отогнуты над основанием и кромки поперечных щелей выполнены зазубренными.

Целесообразно, V-образные надрезы и щели в соседних рядах размещать на основании в шахматном порядке.

На фиг.1 изображен продольный разрез щелевидной тарелки для взаимодействия газа (пара) с жидкостью, на фиг.2 - вид сверху.

Щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью содержит основание 1, выполненное с щелями 2, перпендикулярно расположенными рядами к направлению потока жидкости, переливное и сливное устройства 3, 4, надрезы 5, выполненные V-образной формы, попарно размещенные в каждом ряду, сходящие концы 6 надрезов расположены вдоль основания на расстоянии и навстречу друг другу, поверхности между V-образными надрезами отогнуты над основанием и кромки 7 щелей выполнены зазубренными. Целесообразно, V-образные надрезы и щели размещать на основании в соседних рядах в шахматном порядке.

Щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью работает следующим образом.

Жидкость из переливного устройства поступает на основание тарелки, которое выполнено с щелями 2, перпендикулярно расположенными рядами к направлению потока и надрезами выполненными V-образной формы, попарно размещенными в каждом ряду, сходящие концы которых расположены вдоль основания на расстоянии и навстречу друг другу. Газ (пар) равномерным потоком проходит через щели, выполненные с зазубренными кромками, перпендикулярно ориентированные к направлению потока жидкости и через щели, образованные надрезами V-образной формы с отогнутыми поверхностями, проходное сечение которых определяется величиной угла отогнутой поверхности, приобретает высокую скорость в результате столкновения потоков и контактирует с поступающей через переливное устройство вышележащей тарелки жидкостью, мелко ее диспергируя. Жидкость, проконтактировавшая с газом, транспортируется к сливному устройству и перетекает на нижележащую тарелку через переливное устройство.

Щели и надрезы в предложенной тарелке получают при штамповке за счет просечки и вытяжки металла.

Наличие надрезов, их расположение, выполнение надрезов с отогнутыми поверхностями и выполнение кромок щелей способствует интенсификации процесса за счет перераспределения и удержания мелкодисперсной жидкости не только на основании тарелки, но и на образовавшейся дополнительной зоне контакта (на отогнутых поверхностях), увеличивая тем самым время и зону контактирования фаз, обновляя поверхности.

Таким образом, предложенная щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью повышает интенсификацию процесса массообмена, проста в изготовлении и имеет широкий диапазон устойчивой работы.

1. Щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью, содержащая основание с переливным и сливным устройствами, выполненное с щелями, перпендикулярно расположенными рядами к направлению потока жидкости, отличающаяся тем, что основание выполнено с надрезами V-образной формы, попарно размещенными в каждом ряду, сходящие концы которых расположены вдоль основания на расстоянии и навстречу друг другу, при этом поверхности между V-образными надрезами отогнуты над основанием и кромки поперечных щелей выполнены зазубренными.

2. Щелевидная тарелка для взаимодействия газа (пара) с жидкостью по п.1, отличающаяся тем, что щели и надрезы в соседних рядах размещены на основании в шахматном порядке.



 

Наверх