Контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов

 

Полезная модель относится к конструкции контактного устройства для взаимодействия пара (газа) с жидкостью, которое может быть использовано в тепломассообменных аппаратах для процессов абсорбции, ректификации и т.п., в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других смежных отраслях промышленности. Сущность полезной модели достигается тем, что контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов содержит основание с переливным и сливным устройствами, выполненное с щелями, попарно расположенными под углом относительно друг друга с отогнутой поверхностью, образованной между щелями в форме трапеции, размещенными рядами на основании, дополнительные щели, образованные взаимно-пересекающимися надрезами с отогнутыми над плоскостью основания попарно-расположенными поверхностями, отогнутые поверхности в каждой паре имеют одинаковый угол наклона и разный относительно угла наклона отогнутых поверхностей смежной пары. Целесообразно щели в смежных рядах располагать в шахматном порядке. Полезная модель интенсифицирует процесс тепломассообмена за счет увеличения рабочей зоны контакта в результате удержания жидкости на основании, улучшает условия транспортировки жидкости к сливному устройству, увеличивает время контакта взаимодействующих фаз, создавая высокоразвитую поверхность контакта взаимодействующих фаз. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к конструкции контактного устройства для взаимодействия пара (газа) с жидкостью, которое может быть использовано в тепломассообменных аппаратах для процессов абсорбции, ректификации и т.п., в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других смежных отраслях промышленности.

Известна контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов, содержащая основание с прорезями, переливное и сливное устройство. (см., например, авт. св-во SU 1630841, В01Д 3/22, 1983 г)

Однако известная тарелка обладает незначительной эффективностью.

Наиболее близкой по технической сущности является выбранная заявителем за прототип, контактная тарелка для взаимодействия (газа) пара с жидкостью, содержащая основание, выполненное с щелями, попарно расположенными под углом относительно друг друга с отогнутой поверхностью, образованной между щелями в форме трапеции, (см., например, патент RU 14849, В01Д 3/22, 2000 г.).

Известная тарелка направлена на интенсификацию процесса массообмена.

Однако при работе с жидкостями, склонными к образованию осадков, в тарелке образуются зоны, нарушающие нормальное течение процесса, что ухудшает эффективность.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является интенсификация процесса массообмена за счет увеличения поверхности и времени контакта фаз, улучшения условий транспортировки жидкости к сливному устройству и создания высокоразвитой поверхности контакта фаз, простота и дешевизна изготовления.

Решение технической задачи достигается тем, что, контактная тарелка для взаимодействия (газа) пара с жидкостью, содержащая основание, выполненное с щелями, попарно расположенными под углом относительно друг друга с отогнутой поверхностью, образованной между щелями в форме трапеции, согласно полезной модели, основание выполнено с дополнительными щелями, образованными взаимно -пересекающимися надрезами с отогнутыми над плоскостью основания попарно-расположенными поверхностями, при этом, отогнутые поверхности в каждой паре имеют одинаковый угол наклона и разный относительно угла наклона отогнутых поверхностей смежной пары. Целесообразно, щели в соседних рядах размещать в шахматном порядке.

На фиг.1 изображен продольный разрез контактной тарелки для взаимодействия (газа) пара с жидкостью.

На фиг.2 - вид сверху фиг.1

Контактная тарелка для взаимодействия (газа) пара с жидкостью содержит основание 1, выполненное с щелями 2, попарно расположенными под углом относительно друг друга с отогнутой поверхностью, образованной между щелями в форме трапеции, переливное и сливное устройства 3, 4. Основание выполнено с дополнительными щелями 5, образованными взаимно

пересекающимися надрезами 6, 7 с отогнутыми над плоскостью основания попарно-расположенными поверхностями 8, 9, при этом, отогнутые поверхности в каждой паре имеют одинаковый угол наклона и разный относительно угла наклона отогнутых поверхностей смежной пары. Целесообразно, щели в соседних рядах размещать в шахматном порядке.

Контактная тарелка для взаимодействия (газа) пара с жидкостью работает следующим образом:

Жидкость из переливного устройства поступает на основание тарелки, вступает в контакт с газом, проходящим через щели попарно-расположенные под углом друг к другу с образованием отогнутой поверхности в форме трапеции над плоскостью основания и через щели, образованные взаимно-пересекающимися надрезами с отогнутыми над плоскостью основания попарно-расположенными поверхностями Направляемый снизу поток газа, проходит через указанные щели приобретает повышенную скорость в результате столкновения потоков, контактирует с жидкостью, мелко ее диспергирует. Проконтактирующая с газом жидкость транспортируется к сливному устройству, переливаясь на нижерасположенную тарелку, установленную в аппарате, а газ, проходит через щели на вышележащую тарелку в аппарате. Наличие надрезов с отогнутыми поверхностями над плоскостью основания образуют дополнительную контактную зону для взаимодействия газа (пара) с жидкостью, создавая высокоразвитую поверхность контакта фаз и улучшают условия диспергации фаз. Щели в предложенной тарелке получают при штамповке за счет просечки и вытяжки металла.

Совокупность заявленных признаков интенсифицирует процесс тепломассообмена за счет увеличения рабочей зоны контакта в результате удержания жидкости на основании, улучшает условия транспортировки жидкости к сливному устройству, увеличивает время

контакта взаимодействующих фаз, создавая высокоразвитую поверхность контакта взаимодействующих фаз.

1. Контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов, содержащая основание с переливным и сливным устройствами, выполненное с щелями, попарно расположенными под углом относительно друг друга с отогнутой поверхностью, образованной между щелями в форме трапеции, размещенными рядами на основании, отличающаяся тем, что основание выполнено с дополнительными щелями, образованными взаимно пересекающимися надрезами с отогнутыми над плоскостью основания попарно-расположенными поверхностями, при этом отогнутые поверхности в каждой паре имеют одинаковый угол наклона и разный относительно угла наклона отогнутых поверхностей смежной пары

2. Контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов по п.1, отличающаяся тем, что щели в смежных рядах расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:
Наверх