Конструкционная теплоизоляционная панель

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при производстве слоистых материалов, в частности, конструкционных теплоизоляционных панелей при возведении стен, перекрытий, крыш в легко и быстро возводимых домах. Конструкционная теплоизоляционная панель имеет два наружных слоя, выполненных из ориентировочно-стружечных плит, расположенного между ними теплоизоляционного слоя из пенополистирола или пенополиуретана, склеиваемых полимерными компаундами. Кроме того, по периметру панели при изготовлении в промышленных условиях или монтаже на строительной площадке крепится термопрофиль, выполненный из оцинкованной или ламинированной тонколистовой стали. Крепление термопрофиля к плитам осуществляется саморезами, пустые полости в которых заполняются минеральной ватой. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при производстве слоистых материалов, в частности, конструкционных теплоизоляционных панелей при возведении стен, перекрытий, крыш в легко и быстро возводимых домах.

Известен аналог по патенту 2112116, МПК Е04В 2/80, дата публикации 1998.05.27, стеновой панели, содержащей деревянный каркас из установленных с шагом вдоль панели вертикальных стоек и размещенных между ними в шахматном порядке ригелей, и теплоизоляцию, согласно изобретению стойки расположены в ряд с зазором между собой поперек панели, а ригели размещены в зазоре между смежными стойками двух соседних поперечных рядов с возможностью закрепления по их боковым вертикальным плоскостям. В качестве теплоизоляции применены мягкие маты, например, из неорганических волокон, установленные между боковыми вертикальными плоскостями ригелей и стоек, при этом суммарная толщина двух матов больше величины зазора между стойками, но меньше удвоенной его величины.

Недостатки данного аналога - громоздкость и большой расход исходного материала.

Известен прототип по патенту 55392, МПК Е04С 1/40, дата публикации 2006.03.20, панели конструкционной многослойной, содержащей слои деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, соединенных клеем, отличающейся тем, что с лицевой стороны панели между слоем деревосодержащего материала и теплоизоляционным слоем размещен слой экструзионного пенополистирола, по размерам и конфигурации совпадающий со слоем деревосодержащего материала, соединенный со слоем деревосодержащего материала и теплоизоляционным слоем клеем, а теплоизоляционный слой выполнен из материала с пределом прочности при изгибе не менее 0,16 МПа и конструктивно уменьшен относительно габаритов слоя деревосодержащего материала на величину 35...70 мм по контуру.

Недостатками данного решения являются:

- неспособность увеличения расчетных нагрузок на полы, ветровых нагрузок на стены, снеговых нагрузок на панели крыш только за счет высоты термопрофиля;

- неспособность увеличения пролетов перекрытий или высоту стен при одинаковой толщине за счет увеличения толщины стенок термопрофилей, увеличивая при этом общую толщину панели;

- потери тепла, а также отсутствие надежного доступа грызунов к теплоизоляционному слою;

- отсутствие способности совместимости и взаимозаменяемости с панелями-аналогами;

- увеличение сортамента и объема материалов, идущих на изготовление, и, как следствие, увеличение стоимости домов.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание такой конструкционной теплоизоляционной панели, которая позволяет:

- увеличить расчетные нагрузки на полы, ветровые нагрузки на стены, снеговые нагрузки на панели крыши;

- увеличить пролеты перекрытий (расстояние между опорными балками) или высоту стен при одинаковой толщине с панелью аналога;

- снизить потери тепла благодаря специальной перфорации термопрофилей, а также надежно перекрыть доступ грызунов к пенополистиролу (пенополиуретану);

- конструкции панели обеспечить полную совместимость и взаимозаменяемость с панелями-аналогами;

- не увеличивать неоправданно сортамент и объемы материалов, идущих на их изготовление, и, как следствие, не увеличивать стоимость домов.

Поставленная задача решается за счет того, что конструкционная теплоизоляционная панель имеет два наружных слоя из ориентировочно-стружечных плит, расположенного между ними теплоизоляционного слоя, соединенных полимерными компаундами, с последующим прессованием всех вышеперечисленных слоев. В качестве теплоизоляционного слоя использован пенополистирол или пенополиуретан. По периметру панели при

изготовлении в промышленных условиях или монтаже на строительной площадке, предусмотрено использование С-образного термопрофиля.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 - конструкционная теплоизоляционная панель в разрезе, вид сверху;

на фиг.2 - соединение панелей с помощью замкнутого профиля;

на фиг.3 - термопрофиль.

В конструкционной теплоизоляционной панели, имеющей два наружных слоя из ориентировочно-стружечных плит 1, расположенного между ними теплоизоляционного слоя из пенополистирола или пенополиуретана 2 и склеиваемых между ними полимерными компаундами 3, по периметру, в предназначенные для этого пазы, при изготовлении в промышленных условиях или монтаже на строительной площадке, крепится С-образный термопрофиль 4. Крепление термопрофиля 4, к плитам 1, осуществляется с помощью саморезов 5, а пустые полости заполняются минеральной ватой 6. Узкая и зазубренная перфорация 7 на термопрофиле 4 позволяет снизить потери тепла и служит непреодолимой преградой для грызунов. Замкнутый профиль получается из двух С-образных термопрофилей, соединенных внахлест, крепящийся в пазы панели, предназначенный для соединения по методу «шип-паз», что дополнительно снижает потери тепла по месту стыка панелей.

Увеличение расчетных нагрузок на полы, ветровые нагрузки на стены, снеговые нагрузки на панели крыши происходят благодаря увеличению высоты термопрофиля. Увеличить пролеты перекрытий (расстояние между опорными балками) или высоту стен при одинаковой толщине возможно за счет увеличения толщины стенок С-образных термопрофилей, не увеличивая при этом общую толщину плит.

Эксплуатация опытного образца показала, что не увеличивается неоправданно сортамент и объемы исходных материалов, идущих на изготовление панелей, и, как следствие, удорожание стоимости домов.

Простота изготовления панелей на прессах снижает эксплуатационные расходы.

Таким образом, совокупность признаков, характеризующих заявляемый объект, обуславливает появление такого технического результата, который обеспечивает решение задач предложенного технического решения.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестна конструкционная теплоизоляционная панель, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости.

Конструкционная теплоизоляционная панель, имеющая два наружных слоя из ориентировочно-стружечных плит, расположенного между ними теплоизоляционного слоя, соединенных полимерными компаундами, с последующим прессованием всех вышеперечисленных слоев, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного слоя использован пенополистирол или пенополиуретан, по периметру панели в предназначенные для этого пазы при изготовлении в промышленных условиях или монтаже на строительной площадке предусмотрено использование С-образного термопрофиля, выполненного из оцинкованной или ламинированной тонколистовой стали, крепящегося к плитам саморезами, с узкой и зазубренной перфорацией, позволяющей снизить потери тепла и служащей непреодолимой преградой для грызунов, пустые полости которого заполнены минеральной ватой, замкнутый профиль, изготавливаемый из двух С-образных термопрофилей, соединенных внахлест, крепящийся в пазы панели, предназначен для соединения панелей по способу «шип-паз».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству быстровозводимых малоэтажных энергоэффективных зданий
Наверх