Шлихтовальная машина

 

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности и предназначена для повышения качества шлихтованных нитей основы. Для этого в шлихтовальной машине, содержащей клеевой аппарат, сушильные барабаны и наматывающее устройство, вдоль образующих поверхности сушильных барабанов с двух противоположных их сторон по всей длине размещены валики, опоры которых жестко закреплены с вертикальными направляющими с возможностью возвратно-поступательного перемещения, 2 ил.

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности.

Известно устройство для шлихтовальная основных текстильных нитей [А.с. 996563 СССР, МКИЗ D06B 3/06. «Устройство для шлихтования основных текстильных нитей/заявитель Ив. спец. констр. бюро крас. -отдел. оборуд. - 3223990/28-12; заявл. 22.12.80; опубл. 15.02.83, Бюл. 6. - 5 с.: ил.], содержащее последовательно установленные по ходу движения нитей стойки со сновальными валами, пропиточную ванну, сушильные барабаны для контактной сушки.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой (прототипом) является шлихтовальная машина [Патент 49005 Российская Федерация, МПК7 D06B 3/06. «Шлихтовальная машина/заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Ив. госуд. текстильн. академ». 2005116872/22; заявл. 01.06.05; опубл. 10.11.05, Бюл. 31. - 3 с.: ил.], содержащая клеевое устройство, сушильное средство в виде сушильных барабанов, ценовые валики, эмульсирующее устройство, раздвижной рядок и наматывающий механизм.

Недостатками этих машин является пересушивание и прилипание нитей основы при остановах машины, что в дальнейшем приводит к повышению обрывности нитей основы в ткачестве.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества шлихтования за счет сведения к минимуму пересушивания участков основных нитей, находящихся в контакте с сушильными барабанами во время останова машины.

Указанный результат достигается тем, что в шлихтовальной машине, содержащей клеевой аппарат, сушильные барабаны и наматывающее устройство, согласно полезной модели, вдоль образующих поверхности сушильных барабанов с двух противоположных их сторон по всей их длине

размещены валики, опоры которых жестко соединены с вертикальными направляющими с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На фиг.1 приведена схема машины в режиме работы, на фиг.2 - в режиме останова.

Шлихтовальная машина содержит клеевой аппарат 1, сушильные барабаны 2, в которых вдоль образующих их поверхности с двух противоположных сторон по всей их длине установлены валики 3. Эти валики установлены в опорах 4, которые жестко соединены с вертикальными направляющими 5, имеющими возможность возвратно-поступательного перемещения. Направляющие 5 соединены с исполнительным механизмом 6, жестко закрепленным на остове машины. На выходе машины установлено выпускное устройство 7.

Шлихтовальная машина работает следующим образом.

Нити основы 8 проходят через клеевой аппарат 1, охватывают часть поверхности сушильных барабанов 2 для просушки, огибают валики 3 и наматываются на ткацкий навой с помощью выпускного устройства 7. При останове машины, например для смены навоев, от сигнала блока управления машиной исполнительный механизм 6, например гидравлический подъемник, отводит валики 3, установленные в опорах 4, вертикальными направляющими 5, от верхнего ряда сушильных барабанов - вверх, а от нижних - вниз, для максимального уменьшения контакта нагретой поверхности сушильных барабанов 2 с нитями основы 8. При запуске машины исполнительный механизм 6 приводит валики 3 в исходное положение, т.е. в контакт нитей 8 основы с поверхностью сушильных барабанов 2.

Полезная модель за счет минимизации контакта нитей основы с сушильными барабанами позволяет избежать пересушивания и прилипания нитей основы к сушильным барабанам при остановах машины, при этом удается избежать механических повреждений соединительной пленки шлихты на нитях основы, что приводит к повышению качества шлихтованных нитей основы и снижению их обрывности в ткачестве.

Шлихтовальная машина, содержащая клеевой аппарат, сушильные барабаны и наматывающее устройство, отличающаяся тем, что вдоль образующих поверхности сушильных барабанов с двух противоположных их сторон по всей их длине размещены валики, опоры которых жестко закреплены с вертикальными направляющими с возможностью возвратно-поступательного перемещения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности и касается процесса шлихтования основных нитей
Наверх