Шлихтовальная машина

 

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности и касается процесса шлихтования основных нитей. Для повышения качества шлихтования и в результате этого снижения обрывности в процессе тканеформирования в шлихтовальной машине, содержащей тянульный вал с направляющими валиками, клеевую ванну, погружающий вал, сушильные барабаны, согласно полезной модели, между погружающим валом и сушильными барабанами над клеевой ванной последовательно установлены вибрационный элемент и направляющий валик на вибропоглощающих опорах, илл.

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности и касается процесса шлихтования основных нитей.

Известна шлихтовальная машина, содержащая последовательно установленные по ходу движения нитей стойки со сновальными валами, тянульный вал, ванну со шлихтой, погружающий вал, отжимные валы, сушильные барабаны, эмульсирующее устройство, ценовые валики, раздвижной рядок, выпускной вал [Гордеев В.А. Ткачество. Учебник для вузов / В.А.Гордеев, П.В.Волков; М-во легкой и пищевой промышленности - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М. 1984, с.153].

За прототип принята шлихтовальная машина [Патент 49005 РФ, МПК7 D06B 3/06. Шлихтовальная машина / Постников А.В., Маховер В.Л.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Иван. гос. текст. академ. - 2005116872/22; заявл. 01.06.05; опубл. 10.11.05, Бюл. 31. - 3 с.:ил.], которая содержит тянульный вал, клеевую ванну с погружающим и отжимными валами, сушильные барабаны, направляющие валики, разделительные (ценовые) валики, эмульсирующее устройство, выпускной вал и ткацкий навой.

Однако у аналога и прототипа недостаточное качество шлихтования и в результате этого повышенная обрывность нитей в процессе тканеформирования, т.к. для удаления из нитей излишнего количества шлихты после их погружения в клеевую ванну используются отжимные валы, которые придают поперечникам нитей эллиптическую форму, фиксирующуюся в процессе сушки, и в дальнейшем, в процессе релаксации нитей за счет межволоконных связей, происходит частичное осыпание приклея.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества шлихтования и в результате этого снижение обрывности в процессе тканеформирования.

Указанный результат достигается тем, что в шлихтовальной машине, содержащей тянульный вал с направляющими валиками, клеевую ванну, погружающий вал, сушильные барабаны, согласно полезной модели, между погружающим валом и сушильными барабанами над клеевой ванной последовательно установлены вибрационный элемент и направляющий валик на вибропоглощающих опорах.

После удаления с помощью последовательно установленных вибрационного элемента и направляющего валика на вибропоглощающих опорах избыточного содержания шлихты нити сохраняют в поперечнике форму окружности, благодаря чему оболочка приклея не повреждается, что повышает качество шлихтования и позволяет снизить обрывность нитей в процессе тканеформирования.

На чертеже приведена технологическая схема шлихтовальной машины в режиме работы.

Шлихтовальная машина содержит тянульный вал 1 с направляющими валиками 2, клеевую ванну 3 с шлихтой, погружающий вал 4, вибрационный элемент 5, установленный над клеевой ванной 3, и направляющий валик 6, установленный на вибропоглощающих опорах 7, сушильные барабаны 8, при этом вибрационный элемент 5 и направляющий валик 6, установленный на вибропоглощающих опорах 7, расположены между погружающим валом 4 и сушильными барабанами 8 последовательно. Вибрационный элемент 5 выполнен в виде цилиндрического валика, получающего колебательные импульсы от вибрационной установки (на чертеже не показана).

Шлихтовальная машина работает следующим образом.

Основные нити, сматываясь со сновальных валов (на чертеже не показаны), под воздействием тянульного вала 1 и направляющих валиков 2 поступают в зону клеевой ванны 3 и под воздействием погружающего вала 4 пропитываются раствором шлихты. После выхода из раствора шлихты нити контактируют с вибрационным валиком 5 и направляющим валиком 6, установленным на вибропоглощающих опорах 7. В структуре нитей находится избыточное количество раствора шлихты и для ее удаления каждая нить соприкасается с поверхностью вибрационного валика 5. Частота колебаний вибрационного валика 5 может регулироваться в зависимости от заданного количества шлихты в структуре нитей, испарительной способности сушильных барабанов и скорости шлихтования. Для сохранения остаточного необходимого количества раствора шлихты предусмотрено гашение колебательного процесса с помощью контакта каждой нити основы с направляющим валиком 6, установленным на вибропоглощающих опорах 7. Затем нити направляются в зону сушильных барабанов 8, где на поверхности нитей образуется оболочка из высушенного раствора шлихты - приклей, при этом в поперечнике нить имеет форму окружности, благодаря чему оболочка приклея не повреждается, что повышает качество шлихтования и позволяет снизить обрывность нитей в процессе тканеформирования.

Шлихтовальная машина, содержащая тянульный вал с направляющими валиками, клеевую ванну, погружающий вал, сушильные барабаны, отличающаяся тем, что между погружающим валом и сушильными барабанами над клеевой ванной последовательно установлены вибрационный элемент и направляющий валик на вибропоглощающих опорах.



 

Похожие патенты:
Наверх