Устройство для обеззараживания жидкости

 

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания жидкости: жидких стоков или воды в потоке.

Цель разработки - повышение эксплуатационных свойств, упрощение конструкции.

Установка для обеззараживания жидкости содержит корпус, входной и, выходит патрубки, одна из граней корпуса выполнена из кварцевого стекла, и над этой гранью находится отражательный рефлектор, выполненный сферическим или продольным, имеющим параболическую поверхность, в фокусе отражательного рефлектора находится источник ультрафиолетового излучения в виде одной или нескольких ламп.В отражательных рефлекторах имеются отверстия для конвективного воздухообмена, с целью охлаждения источников ультрафиолетового излучения. К одной из граней или нескольким граней корпуса прикреплены источники ультразвуковых колебаний, которые расположены в узловых точках максимальных колебаний. Во входном патрубке имеется винтообразная лопасть для создания вращательно - турбулентных течений обрабатываемой среды.

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания жидкости: жидких стоков или воды в потоке.

Известно устройство обеззараживания проточной воды, включающее ультрафиолетовый излучатель, отражательный рефлектор, источник технического кислорода, озонатор, струйный аппарат, винтообразную лопасть, вертикально- трубчатую систему, концентратомер растворенного озона в проточной воде, задающее устройство, сравнивающее устройство, следящий привод, вентиль, обратный клапан, кран, электрифицированные задвижки, два датчика давления и блок управления, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит мутномер, функциональный преобразователь и коммунатор, причем камера смешения струйного аппарата выполнена из кварцевого стекла, ультрафиолетовый излучатель состоит из отдельных ультрафиолетовых ламп, расположенных аксиально относительно кварцевой камеры смешения струйного аппарата, мутномер установлен на входе струйного аппарата, выход мутномера соединен со входом функционального преобразователя, блок управления соединен с выходом функционального преобразователя и со входом коммунатора, а выход коммунатора соединен с лампами ультрафиолетового излучателя.

RU 2288192 МПК С02F 9/12.

Недостатками известного устройства являются низкие эксплуатационные свойства, сложность конструкции.

Задачи на решения, которых направлено предлагаемое решение -повышение эксплуатационных свойств, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что установка для обеззараживания жидкости содержит источник ультрафиолетового излучения, отражательный рефлектор, корпус, входной и выходной патрубки, винтообразную лопасть, при этом одна или несколько граней корпуса выполнены из кварцевого стекла или из материала пропускающего

ультрафиолетовые лучи, или в виде открытого окна, а к другой или другим граням корпуса крепятся источники ультразвукового излучения, а рефлектор или рефлекторы источников ультрафиолетового излучения имеют параболическую поверхность, а установка выполнена многозвенной с последовательно установленными корпусами, имеющими рефлекторы с источниками ультрафиолетового излучения, функционирующими на различных частотах, электромагнитного излучения в ультрафиолетовом диапазоне, а также ультразвуковые излучатели, работающие на определенных частотах.

На чертеже показана установка для обеззараживания жидкости. На рис.1 - общий вид с сферическим отражательным рефлектором, на рис.2 - тоже с отражательным рефлектором для трубчатых источников ультрафиолетового излучения, на рис.3 - тоже в разрезе.

Установка для обеззараживания жидкости содержит корпус 1, входной 2 и, выходит 3 патрубки, одна из граней 4 корпуса выполнена из кварцевого стекла, и над этой гранью находится отражательный рефлектор 5, выполненный сферическим или продольным, имеющим параболическую поверхность, в фокусе отражательного рефлектора 5 находится источник ультрафиолетового излучения 6 в виде одной или нескольких ламп. В отражательных рефлекторах 5 имеются отверстия 7 для конвективного воздухообмена, с целью охлаждения источников ультрафиолетового излучения 6. К одной из граней или нескольким граней корпуса 1 прикреплены источники ультразвуковых колебаний 8, которые расположены в узловых точках максимальных колебаний. Во входном патрубке 2 имеется винтообразная лопасть 9 для создания вращательно - турбулентных течений обрабатываемой среды.

Принцип действия установки для обеззараживания потока жидкости следующий: обрабатываемая жидкость, например, вода поступает через входной патрубок 2 в полость корпуса 1, винтообразная лопасть 9 создает

вращающиеся турбулентные течения в полости корпуса 1, где поток воды подвергается воздействию акустического поля ультразвуковой частоты, источниками ультразвука являются корпус 1 резонирующий с источниками ультразвуковых колебаний 8, жестко прикрепленных к одной или нескольким граням корпуса 1. Одновременно с воздействием акустического поля ультразвуковой частоты на поток воды действует ультрафиолетовое излучение от источников ультрафиолетового излучения 6 рефлектора 5, в фокусе которого они находятся. Установка для обеззараживания воды может быть выполнена многозвенной в виде нескольких, последовательно соединенных корпусов 1, с источниками ультразвуковых колебаний 8, с отражающими рефлекторами 5 с источниками ультрафиолетового излучения 6. При этом в каждом из последовательно соединенных корпусов параметры акустического поля и диапазон ультрафиолетового излучения отличаются как по частоте ультразвуковых колебаний, так и диапазону ультрафиолетового излучения.

Конструкция предлагаемой установки для обеззараживания жидкости отвечает высоким эксплуатационным требованиям.

1. Установка для обеззараживания жидкости содержит источник ультрафиолетового излучения, отражательный рефлектор, корпус, входной и выходной патрубки, винтообразную лопасть, отличающаяся тем, что одна или несколько граней корпуса выполнены из кварцевого стекла или из материала, пропускающего ультрафиолетовые лучи, а к другой или другим граням корпуса крепятся источники ультразвукового излучения, а рефлектор или рефлекторы источников ультрафиолетового излучения имеют параболическую поверхность.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена многозвенной с последовательно установленными корпусами, имеющими рефлекторы с источниками ультрафиолетового излучения, а также ультразвуковые излучатели.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ультразвуковые излучатели в каждом корпусе работают на своей определенной частоте, отличной от частот ультразвуковых излучателей, установленных на других корпусах.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ультрафиолетовые излучатели работают в каждом корпусе в определенном диапазоне, отличном от диапазонов электромагнитного излучения ультрафиолетовых излучателей, установленных на других корпусах.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что одна из граней корпуса выполнена в виде открытого окна.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для очистки сточных вод от органических примесей посредством фильтра насыпного типа, состоящего из специального зернистого материала. Установка фильтров для чистки воды от органических примесей может применяться не только для коттеджей и загородных домов, но и для квартир.

Изобретение относится к области очистки сточных вод химических, целлюлозно-бумажных и аналогичных производств, содержащих трудноокисляемые органические соединения

Изобретение относится к способам очистки подземных и поверхностных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, в частности к способам очистки природных вод от загрязняющих минеральных и органических соединений с сохранением полезной минерализации и биологической активности воды
Наверх