Протез нижней конечности

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению, и может быть использовано при протезировании инвалидов, потерявших ноги выше колена.

Задачей настоящей полезной модели является повышение удобства эксплуатации протеза путем возможности регулировки высоты протеза относительно оси коленного механизма и относительно центра тяжести.

Протез нижней конечности содержит опору, состоящую из полого корпуса 1 с резиновым наконечником 2 на наружной поверхности, несущую трубку 3 голени, коленный механизм 4, несущую трубку 5 бедра и приемную чашку 6 последовательно соединенные при помощи соединительно-регулировочных узлов 7.

Для возможности регулировки протеза по высоте он снабжен, по крайней мере, одним резьбовым модулем 8, один из которых может соединять несущую трубку 3 голени и нижний соединительный узел 7 коленного механизма 4, а другой - несущую трубку 5 бедра и верхний соединительный узел 7 коленного механизма 4.

Для осуществления регулировки протеза по линии нагрузки контактирующие поверхность 10 корпуса 1 опоры и поверхность 11 соединительного узла 7 выполнены сферическими. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к протезированию и протезо-строению, и может быть использовано при протезировании инвалидов, потерявших ноги выше колена.

По истечении некоторого времени (2-3 года) после ампутации культя претерпевает размерные изменения, немного «усыхает».

Возникает необходимость подгонки протеза. В основном это осуществляется путем обрезки гильзы, т.е. выше оси коленного узла. В этом случае, у человека с ампутированной одной конечностью размер протеза от оси коленного узла до пола не совпадает с размером от оси коленного сустава до пола здоровой конечности. Для подгонки протеза от оси коленного узла до пола осуществляют подрезку несущей гильзы, причем это осуществляется в соответствующей обуви для уличной ходьбы.

Возникает необходимость выработки индивидуального режима пользования ПОИ, учитывающего их общесоматическое состояние, антропометрические изменения состояния культи.

Известен протез нижней конечности, содержащий стопу и последовательно соединенные с помощью соединительных узлов щиколотку, трубку голени, коленный узел, трубку бедра и приемную гильзу, причем соединительный узел выполнен в виде стакана со сферическим основанием, укрепленным на нем клином, и втулки с установленными винтами, контактирующими с клином (патент Великобритании 1307919, МПК A61F 2/60; A61F 2/76, опубл. 21.02.1973 г.).

Известная конструкция протеза сложна при его индивидуальной подгонке и неудобна в ношении.

Известен протез нижней конечности, содержащий стопу и последовательно соединенные с помощью соединительных узлов щиколотку, трубку голени, коленный узел, трубку бедра и приемную гильзу, причем соединительный узел выполнен в виде стакана со сферическим основанием, укрепленным на нем клином, и втулки с установленными винтами, контактирующими с клином (авторское свидетельство СССР 1109152, МПК A61F 1/08, опубл. 23.08.1984 г.).

Для возможности регулировки протеза в горизонтальной плоскости в щиколотке, трубке голени и трубке бедра выполнены пазы, в которых расположены указанные винты, а втулка выполнена в виде цанги.

Для индивидуальной подгонке протеза в условиях изменения размеров культи с течением времени требуется разборка протеза и подрезание по длине несущих трубок голени и бедра, что производится с низкой точностью. Это снижает удобство его эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемой конструкции является протез нижней конечности, содержащий стопу и последовательно соединенные щиколотку, несущую трубку голени, коленный механизм, несущую трубку бедра и приемную гильзу при помощи соединительно-регулировочных узлов, каждый из которых выполнен в виде клина, разрезанного двухсегментного стакана с углублением для размещения винта и резьбовым отверстием, корпуса с установленными в нем двумя фиксирующими винтами, контактирующими с клином (авторское свидетельство СССР 1759414, МПК A61F 2/60, опубл. 07.09.1992 г.).

Недостатком известной конструкции протеза является низкая точность регулировки его по высоте под индивидуальные размеры здоровой ноги, в условиях изменения размеров культи с течением времени и, как следствие этого, неудобство его эксплуатации. Кроме того, в известной конструкции при ходьбе центр тяжести человека не совпадает с точкой опоры, что требует дополнительной регулировки протеза, что также снижает удобство эксплуатации протеза.

Задачей настоящей полезной модели является повышение удобства эксплуатации протеза.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является возможность регулировки высоты протеза относительно оси коленного механизма и относительно центра тяжести.

Поставленная задача достигается тем, что в протезе нижней конечности, содержащем опору, несущую трубку голени, коленный механизм, несущую трубку бедра и приемную чашку, последовательно соединенные при помощи соединительно-регулировочных узлов, согласно полезной модели, протез снабжен, по крайней мере, одним резьбовым модулем, соединяющим, по крайней мере, одну из несущих трубок с, по крайней мере, одним из соединительных узлов коленного механизма, а опора выполнена в виде полого корпуса с резиновым наконечником на наружной поверхности, при этом поверхность контакта корпуса с соединительным узлом выполнена в виде сферы.

Кроме того, несущая трубка бедра может быть соединена с соединительным узлом приемной чашки по резьбе, а опора снабжена подпружиненным стержнем, установленным в полости корпуса опоры.

Заявляемая совокупность признаков позволяет осуществить регулировку протеза по высоте в индивидуальных условиях его ношения за счет возможности перемещения по вертикали несущих трубок бедра и голени относительно оси коленного узла.

При этом такая регулировка дает возможность человеку осуществлять самостоятельно подгон протеза под индивидуальные размеры здоровой ноги, а также при антропометрических изменениях состояния культи.

Выполнение поверхности контакта корпуса с соединительным узлом в виде сферы позволяет регулировать протез по линии нагрузки, резиновый наконечник создает демпфирующий эффект при ходьбе, что снижает риск проскальзывания протеза по гладкой поверхности, а подпружиненный стержень усиливает снижение риска проскальзывания протеза при ходьбе по льду, плотному грунту. Кроме того, замена традиционной «стопы» в конструкции опоры на нетрадиционную конструкцию типа «копыта» значительно снижается вес протеза, что имеет особое значение для пожилых инвалидов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид протеза с резьбовыми модулями; на фиг.2 изображена нижняя часть протеза; на фиг.3 изображена верхняя часть протеза при длинной культе; на фиг.4 изображена опора протеза;.

Позиции на чертеже означают следующее: 1- корпус опоры протеза; 2 - резиновый наконечник опоры; 3 - несущая трубка голени; 4 - коленный механизм; 5 - несущая трубка бедра; 6 - приемная чашка; 7 - соединительно-регулировочные узлы; 8 - резьбовые модули; 9 - резьбовое соединение несущей трубки 4 бедра с соединительным узлом 7 приемной чашки 6; 10 - сферическая поверхность корпуса 1 опоры; 11 - сферическая поверхность соединительно-регулировочного узла 7; 12 - подпружиненный стержень опоры; 13 - рукоятка для стержня 12.

Протез нижней конечности содержит опору, состоящую из полого корпуса 1 с резиновым наконечником 2 на наружной поверхности, несущую трубку 3 голени, коленный механизм 4, несущую трубку 5 бедра и приемную чашку 6 последовательно соединенные при помощи соединительно-регулировочных узлов 7.

Для возможности регулировки протеза по высоте он снабжен, по крайней мере, одним резьбовым модулем 8, один из которых может соединять несущую трубку 3 голени и нижний соединительный узел 7 коленного механизма 4, а другой - несущую трубку 5 бедра и верхний соединительный узел 7 коленного механизма 4 (фиг.1, 2).

При длинной культе наиболее целесообразно верхнюю часть протеза выполнять укороченной. Для этого несущая трубка 5 бедра соединена с соединительным узлом 7

приемной чашки 6 по резьбе 9 (фиг.3), а несущая трубка 3 голени соединена с нижним соединительным узлом 7 коленного механизма 4 резьбовым модулем 8.

Для осуществления регулировки протеза по линии нагрузки контактирующие поверхность 10 корпуса 1 опоры и поверхность 11 соединительного узла 7 выполнены сферическими (фиг.2, 4).

Кроме того, для удобства ходьбы по льду или плотному грунту опора снабжена подпружиненным стержнем 12, установленным в полости корпуса 1. Если нет необходимости выступа стержня 12 за пределы корпуса 1 опоры он фиксируется в поднятом положении рукояткой 13 (фиг.4).

Устройство используют следующим образом.

Предварительно, в зависимости от уровня ампутации и антропометрических данных инвалида подбираются комплектующие узлы и детали протеза и осуществляют последовательную сборку протеза.

При ношении протеза в различных условиях (уличной обуви или домашней) высоту протеза от оси коленного механизма 5 до пола можно регулировать перемещением несущей трубки 4 голени в резьбовом модуле 9 относительно нижнего соединительного узла 8 коленного механизма 5.

При необходимости подгонки протеза под изменившийся со временем размер культи ослабить зажимные винты (на чертеже не показаны) и перемещением несущей трубки 6 бедра в резьбовом модуле 9 относительно верхнего регулировочного узла 8 коленного механизма 5 установить требуемый размер. После этого затянуть зажимные винты.

Если культя длинная, то более целесообразно верхнюю часть протеза выполнять укороченной без резьбового модуля 9, а для возможности регулировки верхней части протеза несущую трубку 5 бедра перемещают в соединительном узле 8 по резьбе 10.

Конструкция заявляемого протеза проста в эксплуатации, не трудоемка в изготовлении.

Регулировка высоты протеза относительно оси коленного механизма дает возможность инвалиду с минимальными материальными и физическими затратами в индивидуальных условия эксплуатации протеза подобрать для себя оптимальные условия его ношения.

1. Протез нижней конечности, содержащий опору, несущую трубку голени, коленный механизм, несущую трубку бедра и приемную чашку, последовательно соединенные при помощи соединительно-регулировочных узлов, отличающийся тем, что протез снабжен, по крайней мере, одним резьбовым модулем, соединяющим, по крайней мере, одну из несущих трубок с, по крайней мере, одним из соединительных узлов коленного механизма, а опора выполнена в виде полого корпуса с резиновым наконечником на наружной поверхности, при этом поверхность контакта корпуса с соединительным узлом выполнена в виде сферы.

2. Протез нижней конечности, отличающийся тем, что несущая трубка бедра может быть соединена с соединительным узлом приемной чашки по резьбе.

3. Протез нижней конечности, отличающийся тем, что опора снабжена подпружиненным стержнем, установленным в полости корпуса опоры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и протезирования, а именно к травматологии и ортопедии, а также может быть использована в качестве коленных сочленений экзоскелетонов, управляемых за счет использования мускульной силы человека и используемых в туризме, спорте и при проведении спасательных и армейских операций
Наверх