Устройство для подбора протеза (варианты)

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению и может быть использовано при подборе протезов бедра и голени. Полезная модель позволяет протезисту подобрать протез бедра и голени по индивидуальной схеме в зависимости от объективных и субъективных показателей для инвалида при ходьбе. Устройство для подбора протеза бедра по индивидуальной схеме, содержит приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, модульный коленный узел с регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством. В устройстве для подбора протеза бедра по индивидуальной схеме, приемная гильза выполнена в виде полого согнутого колена для размещения ноги, при этом регулировочно-соединительное устройство приемной гильзы установлено на горизонтальной поверхности согнутого колена, и модульный коленный узел и искусственная стопа являются сменными, подбирающимися протезистом в зависимости от объективных и субъективных показателей для инвалида при ходьбе. При этом приемная гильза снабжена креплениями для фиксации ноги. Устройство для подбора протеза голени по индивидуальной схеме, содержит приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством. В устройстве для подбора протеза голени по индивидуальной схеме, приемная гильза выполнена в виде полого согнутого колена для размещения ноги, при этом регулировочно-соединительное устройство приемной гильзы установлено на горизонтальной поверхности согнутого колена, и искусственная стопа являются сменными, подбирающимися протезистом в зависимости объективных и субъективных показателей для инвалида при ходьбе.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к протезированию и может быть использовано при подборе протезов нижней конечности.

Известно устройство для построения протеза по индивидуальной схеме по патенту на изобретение 2074677, выбранное в качестве прототипа для обоих устройств, заявляемых в качестве полезной модели. Оно содержит гильзу бедра или приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, коленный модуль или модульный коленный узел с регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством. Регулировочно-соединительное устройство у прототипа выполнено в виде заполненного сыпучим материалом чашеобразного корпуса, а гильза бедра жестко соединена с подвижной крышкой корпуса с пространственно расположенными анкерами. К недостаткам данного устройства относятся большая трудоемкость определения параметров индивидуальной схемы построения протеза и отсутствие комплексной оценки состояния биомеханической системы «человек-протез» при примерке и сборке протеза.

Задачей данной полезной модели является уменьшение трудоемкости поиска рациональных параметров индивидуальной схемы подбора и построения протеза нижней конечности.

Сущность первого варианта данной полезной модели заключается в том, что в устройстве для подбора протеза по индивидуальной схеме, содержащем приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, модульный коленный узел с регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством, новым является то, что приемная гильза выполнена в виде полого согнутого колена для размещения ноги, при этом регулировочно-соединительное устройство приемной гильзы установлено на горизонтальной поверхности согнутого колена, а модульный коленный узел и искусственная стопа являются сменными, подбирающимися протезистом в зависимости от объективных и субъективных показателей для инвалида при ходьбе.

Во втором варианте устройства для подбора протеза по индивидуальной схеме, содержащем приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством новым является то, что приемная гильза выполнена в виде полого согнутого колена для размещения ноги, при этом регулировочно-соединительное устройство приемной гильзы установлено на горизонтальной поверхности согнутого колена, а искусственная стопа является сменной, подбирающейся протезистом в зависимости от объективных и субъективных показателей для инвалида при ходьбе.

При этом приемная гильза в обоих устройствах снабжена креплениями для фиксации ноги.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 и 2 показано первый вариант устройства для подбора протеза спереди и сзади соответственно, а на фиг. 3 - второй вариант устройства для подбора протеза.

Первый вариант устройства для подбора протеза содержит:

1 - приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством (фиг. 1, 2);

2 - модульный коленный узел с регулировочно-соединительным устройством (фиг. 1, 2);

3 - несущий модуль с соединительной втулкой (фиг. 1, 2);

4 - искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством (фиг. 1, 2);

5 - крепления для фиксации ноги (фиг. 1, 2). Второй вариант устройства для подбора протеза содержит:

1 - приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством (фиг. 3);

3 - несущий модуль с соединительной втулкой (фиг. 3);

4 - искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством (фиг. 3);

5 - крепления для фиксации ноги (фиг. 3).

Первый вариант устройства для подбора протеза работает следующим образом.

Протезист, занимающийся подбором протеза, подобрав соответствующие узлы, а именно модульный коленный узел с регулировочно-соединительным устройством (2) и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством (4), соединяет посредством регулировочно-содинительных устройств приемную гильзу (1) с модульным коленным узлом (2), затем далее присоединяет через регулировочно-приемное устройство модульного коленного узла несущий модуль (3), к которому присоединяется искусственная стопа с щиколоткой. Далее протезист размещает согнутую в колене ногу в приемной гильзе и фиксирует ее креплениями (5). Затем, в зависимости от объективных и субъективных показателей, полученных при ходьбе или стоя, протезист подбирает для инвалида соответствующие модульный коленный узел с регулировочно-соединительным устройством и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством в зависимости от технических характеристик этих узлов, а также физического состояния инвалида.

Второй вариант устройства для подбора протеза работает следующим образом.

Протезист, занимающийся подбором протеза, подобрав соответствующую искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством (4), соединяет посредством регулировочно-соединительных устройств приемную гильзу (1) с несущим модулем (3), к которому присоединяется искусственная стопа с щиколоткой. Далее протезист размещает согнутую в колене ногу в приемной гильзе и фиксирует ее креплениями (5). Затем в зависимости от объективных и субъективных показателей, полученных при ходьбе или стоя, протезист подбирает для инвалида соответствующую искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством в зависимости от технических характеристик этих узлов, а также физического состояния инвалида.

Модульный коленный узел и искусственная стопа с щиколоткой могут быть подобраны протезистом из каталога изделий-полуфабрикатов протезов фирм-производителей, например, РКК «Энергия», им. академика С.П. Королева или немецкой фирмы «Отто Бокк» или других фирм-производителей как отечественных, так и зарубежных (ФГУП МПО «Металлист», ООО «Метиз», ООО «Компания Вита Орто», ООО «МЕДИ РУС», английской фирмы «Эндолайт», исландско-американской фирмы «Ossur» и т.д.), а приемная гильза и несущий модуль может быть выполнен также как и в прототипе.

Таким образом, данные устройства позволяют быстро, просто и точно подобрать для инвалида протез нижней конечности по индивидуальной схеме в зависимости от технических характеристик наиболее важных узлов протеза, а именно коленного модуля и искусственной стопы, учитывая физическое состояние инвалида.

1. Устройство для подбора протеза по индивидуальной схеме, содержащее приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, модульный коленный узел с регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством, отличающееся тем, что приемная гильза выполнена в виде полого согнутого колена для размещения ноги, при этом регулировочно-соединительное устройство приемной гильзы установлено на горизонтальной поверхности согнутого колена, а модульный коленный узел и искусственная стопа являются сменными, подбирающимися протезистом в зависимости от объективных и субъективных показателей для инвалида при ходьбе.

2. Устройство для подбора протеза по индивидуальной схеме, содержащее приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством, отличающееся тем, что приемная гильза выполнена в виде полого согнутого колена для размещения ноги, при этом регулировочно-соединительное устройство приемной гильзы установлено на горизонтальной поверхности согнутого колена, а искусственная стопа является сменной, подбирающейся протезистом в зависимости от объективных и субъективных показателей для инвалида при ходьбе.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что приемная гильза снабжена креплениями для фиксации ноги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и протезирования, а именно к травматологии и ортопедии, а также может быть использована в качестве коленных сочленений экзоскелетонов, управляемых за счет использования мускульной силы человека и используемых в туризме, спорте и при проведении спасательных и армейских операций
Наверх