Ерш туалетный "стиль"

 

Предлагаемое устройство относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, в частности к щеткам, выполненным как одно целое ручки с щеточным изделием и может использоваться как приспособление для чистки различных поверхностей. Технической задачей создания конструкции и формы предлагаемой полезной модели является повышение удобства конструкции в эксплуатации, технологичности его производства и гигиеничности изделия. Поставленная задача решается за счет того, что комплект для чистки унитаза, состоящий из подставки и ершика, при этом ершик содержит чистящую головку с чистящей деталью и рукоятку. Чистящая головка содержит эллипсовидное основание и чистящую деталь, которая прикреплена к основанию и выполнена в виде щетки. Рукоятка ершика выполнена округлой полой, дугообразно под сопряженной с чистящей головкой под углом. Подставка для ершика выполнена вертикально ориентированной, имеющей в основании усеченный кзади эллипс. Подставка имеет соразмерное чистящей головке ершика углубление. В задней стенке подставки посредине имеется прямоугольный вырез до основания подставки, шириной равной ширине рукоятки для фиксации рукоятки в подставке.

Предлагаемое устройство относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, в частности к щеткам, выполненным как одно целое ручки с щеточным изделием и может использоваться как приспособление для чистки различных поверхностей.

Известны комплекты для чистки унитаза состоящие из подставки и ершика для чистки унитаза [1, 2, 3, 4]. Ершик, состоящий из чистящей детали и рукоятки, выполнен с прямой длинной рукояткой, имеющей на конце элемент для подвешивания ершика в виде крючка или отверстии. Чистящая деталь ершика имеет овальную или усеченно-овальную форму и состоит из равномерно отдельно расположенных в щеточной колоде пучков щетины. Подставка в известных комплектах выполнена соразмерно чистящего элемента ершика и имеет внутреннюю полость и опорные стенки. Основание подставки может иметь различную геометрическую форму.

Известен комплект для чистки унитаза, в котором подставка для ершика выполнена в виде сужающейся к основанию продольно вытянутой емкости, имеющей декоративные волнообразные элементы по краю горловины [5]. Ершик с прямой длинной рукояткой с элементом для подвешивания и усеченно-овальным чистящим элементом закреплен на крышке подставки. Общим недостатком известных комплектов для чистки унитазов является прямая рукоятка ершика. Такая конструкция ершика недостаточно удобна в эксплуатации, т.к. при чистке боковых внутренних стенок унитаза прямолинейное расположение чистящего элемента ершика относительно его рукоятки затрудняет движение кисти руки, что в свою очередь ведет к некачественной очистке поверхности. Чистящий элемент ершика в известных комплектах выполнен из синтетической щетины, которая достаточно быстро теряет свою форму, что сказывается на качестве обработки поверхности и затрудняет гигиену самого чистящего элемента.

Технической задачей конструкции и формы предлагаемой полезной модели является повышение удобства конструкции в эксплуатации, технологичности его производства и гигиеничности изделия.

Поставленная задача решается за счет того, что комплект для чистки унитаза, состоящий из подставки и ершика, при этом ершик содержит чистящую головку с чистящей деталью и рукоятку. Чистящая головка содержит эллипсовидное основание и чистящую деталь, которая прикреплена к основанию и выполнена в виде щетки с длиной стержня 1,5 см. Рукоятка ершика выполнена округлой полой сопряженной с чистящей головкой.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что чистящая деталь ершика располагается не прямолинейно к рукоятке, а дугообразно под углом, который составляет 110-120°С. Такая геометрическая форма ершика наиболее удобна для кисти руки и позволяет производить более качественную очистку поверхности, в частности внутренние боковые стенки унитаза. Кроме того, чистящая деталь, расположенная на основании чистящей головки выполнена из эластичной резины, что существенно облегчает гигиену самого ершика.

Подставка для ершика выполнена вертикально ориентированной, имеющей в основании усеченный кзади эллипс. Подставка имеет соразмерное чистящей головке ершика углубление - емкость для сбора стекающей с ершика воды, доходящее до основания и повторяющей эллипсовидную форму чистящей головки ершика. Длина стержней чистящей детали ершика меньше длины углубления подставки. За счет этого вода или моющий раствор стекают и накапливаются на дне углубления. Сокращение времени соприкосновения с дезинфицирующими растворами и веществами существенно снижает деформирующее влияние этих соединений на чистящую деталь ершика.

В задней стенке подставки посредине имеется прямоугольный вырез до основания подставки, шириной равной ширине рукоятки для фиксации рукоятки в подставке.

Предлагаемая конструкция ершика и подставки является более технологичной, т.к. отсутствуют декоративные элементы. Простота конструкции предусматривает удобство в обслуживании и гигиене всего комплекта в целом.

На прилагаемом чертеже изображены две проекции общего вида полезной модели (фиг.1), которая состоит из ершика 1, подставки 2. Ершик состоит из чистящей головки 3 и сопряженной с ней дугообразной рукояткой 4. Чистящая головка 3 содержит эллипсовидное основание 5 и чистящую деталь 6, которая прикреплена к основанию и выполнена в виде щетки 7. Подставка 2 имеет углубление 8 и прямоугольный вырез 9.

Использование полезной модели позволяет:

1. Более качественно очищать поверхности.

2. Упростить гигиену самого комплекта, как ершика, так и подставки.

3. Снизить степень повреждения чистящей детали ершика.

4. Прочно фиксировать ершик в подставке.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент RU 500113 с приоритетом от 18.04.01, кл. 04-01 «Комплект из подставки и ершика для чистки унитаза» / Мельников А.А.

2. Патент RU 66230 с приоритетом от 14.11.06, кл. 23-02 «Подставка с ершиком» / Шимански К., Засадзински Р.

3. Патент RU 500112 с приоритетом от 18.04.01, кл. 04-01 «Комплект из подставки и ершика для чистки унитаза (три варианта)» / Мельников А.А.

4. http://nikaplastik.ru/catalog. Ершики для туалета.

5. http://nikaplastik.ru/catalog. Ершик, артикул ВА 315.

1. Комплект для чистки унитаза, состоящий из подставки и ершика, отличающийся тем, что ершик, содержащий чистящую головку и рукоятку, дополнительно содержит эллипсовидное основание и чистящую деталь, прикрепленную к основанию чистящей головки и выполненную в виде щетки, рукоятка выполнена дугообразной и соединена с чистящей головкой под фиксированным углом, а подставка для ершика выполнена вертикально ориентированной, имеющей в основании усеченный кзади эллипс, углубление, соразмерное чистящей головке ершика, в задней стенке посредине - прямоугольный вырез до основания подставки, шириной, равной ширине рукоятки.

2. Комплект для чистки унитаза по п.1, отличающийся тем, что чистящая деталь, расположенная на основании чистящей головки, выполнена из эластичной резины.



 

Похожие патенты:
Наверх