Устройство для сбора нефтяного загрязнения с поверхности водоема

 

Устройство относится к гидротехнике и может быть использовано в рыбном хозяйстве, при водоснабжении прибрежных населенных пунктов пресной водой и предназначено для сбора загрязнения с поверхности водоема, в частности для сбора нефти. Целью полезной модели является упрощение работы и получение возможности автономной работы устройства. Настоящая цель достигается тем, что вокруг верхней части резервуара размещается поплавковый пояс

Устройство относится к гидротехнике и может быть использовано в рыбном хозяйстве, при водоснабжении прибрежных населенных пунктов пресной водой и предназначено для сбора загрязнения с поверхности водоема, в частности для сбора нефти.

Известно устройство-скиммер (устройство Рейнверфта), представляющее собой плавучую, погруженную в воду воронку, из которой насосом откачивается верхний слой воды с находящейся на ее поверхности нефтяной пленкой [1].

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и неспособность работать при волнении водоема.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для сбора нефтяного загрязнений с поверхности водоемов использующее энергию волн. Это устройство представляет собой подвешенный резервуар с кольцевым ограничительным элементом в его верхнем конце, служащим посадочным местом для плавучего клапана с выпуклой верхней поверхностью (в форме шара или полусферы), причем нижний конец резервуара может быть заужен для присоединения груза, рукава или шланга [2].

Недостатками прототипа является невозможность автономной работы устройства.

Целью полезной модели является упрощение работы и получение возможности автономной работы устройства (работы устройства без использования строп, грузовой стрелы, самостоятельно в открытом водоеме).

Указанная цель достигается тем, что вокруг верхней части резервуара размещается поплавковый пояс.

Предлагаемая модель представлена на Фиг.1. Она представляет собой резервуар 1, кольцевой ограничительный элемент 2, обратный клапан 3 и поплавковый пояс 4.

Настоящее устройство работает следующим образом. При попадании устройства в воду в место разлива нефтяного загрязнения, верхняя часть резервуара 1 погружается под воду, обратный клапан 3 «прижимается» к кольцевому ограничительному элементу 2 и закрывает резервуар 1. Нефтяная пленка, разрушенная при установке устройства, восстанавливает свою целостность - «смыкается» над резервуаром 1. Когда верхняя часть резервуара 1 оказывается над поверхностью водоема, обратный клапан 3 под действием силы тяжести «отходит» от кольцевого ограничительного элемента 2 открывается и вода нефтяным загрязнением поступает в резервуар 1. Более легкая нефть оказывается в верхней части резервуара 1 под клапаном 3, а более тяжелая вода выливается через

нижний конец резервуара 1. Когда верхняя часть резервуара 1 вновь оказывается под водой, клапан 3 опять прижимается к кольцевому ограничительному элементу 2 и закрывает отверстие резервуара 1, не давая возможности более легкой нефти вылиться из резервуара 1. Нефтяная пленка над резервуаром вновь смыкается. При следующем подъеме верхней части резервуара 1 над поверхностью воды, клапан 3 открывается и нефтяное загрязнение вновь поступает в резервуар 1 и накапливается в его верхней части под клапаном 3, а поступившая с поверхности вода выливается через нижний конец резервуара.

При попадании устройства в воду верхняя часть резервуара 1 пересекает урез воды, покрытый нефтяной пленкой, оказывается то под водой, то над поверхностью воды.

При многократном пересечении уреза воды вверх-вниз в резервуаре 1 накапливается нефтяное загрязнение. Зная период волн, толщину нефтяной пленки и объем резервуара, можно рассчитать время его заполнения нефтяным загрязнением и своевременно откачать его насосом в специальную емкость. По окончании работы устройство может быть перенесено в другое место работы.

Наличие в устройстве нового элемента в виде поплавкового пояса 4 позволит:

- получить возможность автономной работы (в открытом водоеме)

- получить возможность работы без строп и грузовой лебедки;

- получить возможность выброса устройства с борта судна, вертолета, самолета;

- получить возможность сохранить людские ресурсы;

- получить возможность сохранения механического оборудования.

- получить возможность сэкономить финансовые ресурсы

Устройство для сбора загрязнений с поверхности водоемов может быть использовано для сбора нефтяных загрязнений, как в местах их постоянного поступления в водоем (в портах, нефтебазах), так и для сбора на открытых акваториях. Наряду с нефтяным загрязнением устройство может собирать с поверхности водоема плавучий мусор. Устройство может также собрать с поверхности водоема сорбент, рассыпанный в воду для сбора нефти.

Работа опытных образцов устройства для сбора загрязнений с поверхности водоемов испытана в лабораторных условиях. Расчеты показали, что данное устройство с резервуаром диаметром 1 метр, может за сутки работы «собрать» нефтяное загрязнение с площади 4-5 га.

Устройство для сбора нефтяного загрязнения с поверхности водоема, представляющее собой подвешенный резервуар с кольцевым ограничительным элементом в его верхнем конце, служащим посадочным местом для обратного клапана, обратный клапан с выпуклой верхней поверхностью (в форме шара или полусферы), а нижний конец резервуара заужен для присоединения груза, рукава, шланга, отличающееся тем, что, с целью упрощения работы и получения возможности автономной работы устройства, вокруг верхней части резервуара размещается поплавковый пояс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в рыбном хозяйстве, при водоснабжении прибрежных населенных пунктов пресной водой и предназначено для сбора загрязнения с поверхности водоема, в частности для сбора нефти
Наверх