Пресс

 

Полезная модель относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначена для местной вулканизации при стыковке и ремонте конвейерных лент. Предложен пресс, включающий неподвижную 4 и подвижную обогреваемые плиты и силовой орган, выполненный в виде одной или нескольких пневмоподушек 7. Подвижная обогреваемая плита 6 выполнена гибкой. Между пневмоподушками 7 установлены гибкие вкладыши 8, армированные металлическими пластинками 9. Устройство достаточно просто по конструкции и обеспечивает равномерное давление по всей площади стыка ремонтируемой конвейерной ленты.

Полезная модель относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначена для местной вулканизации при стыковке и ремонте конвейерных лент.

Для ремонта конвейерных лент используется рад прессов, содержащих различные устройства и механизмы для компенсации переменного по длине траверс прогиба. (АС СССР 852620, патенты РФ , 2011521, 2071421).

Недостатками известных прессов является сложность конструкции, ведущая к увеличению веса. Кроме того, не обеспечивается равномерное давление по всей площади стыка.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является решение, реализуемое в патенте РФ 2021128. Известное устройство содержит неподвижную и подвижную обогреваемые плиты и силовой орган, выполненный в виде прямоугольного корпуса и размещенных в нем пакетов плоских терморасширяющихся токопроводных пластин.

Недостатком этого пресса является усложненность конструкции, ее большая металлоемкость, а также неравномерность давления по площади стыка.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемого технического решения, является повышение эффективности работы пресса за счет обеспечения равномерного давления по всей площади стыка конвейерной ленты, а также уменьшение энергозатрат и металлоемкости.

Поставленная задача решается тем, что в прессе, включающем неподвижную и подвижную обогреваемые плиты и силовой орган, согласно полезной модели подвижная обогреваемая плита выполнена гибкой, а силовой орган имеет форму не менее чем одной пневмоподушки.

Также на решение поставленной задачи оказывает влияние то, что между пневмоподушками установлены гибкие вкладыши, армированные металлическими пластинами.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является:

- выполнение подвижной обогреваемой плиты гибкой;

- выполнение силового органа в виде пневмоподушек;

- установка между пневмоподушками гибких вкладышей, армированных металлическими пластинами.

Применение гибких нагревателей и пневмоподушек позволяет обеспечить равномерное давление вулканизации по всей поверхности стыка, даже если конвейерная лента

имеет в районе стыка значительные отклонения по толщине, что позволяет производить качественную вулканизацию при значительно меньшем давлении и, как следствие, масса траверс существенно уменьшается, что очень важно для переносных прессов.

Применение пневмоподушек также обеспечивает очнь хорошую теплоизоляцию, что позволяет существенно снизить затраты энергии на ремонт или стыковку конвейерных лент.

Установка между пневмоподушками гибких вкладышей, армированных металлическими пластинами, обеспечивает равномерность давления на стыках между подушками.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Вулканизационный пресс содержит (фиг.1) нижнюю 1 и верхнюю 2 траверсы, связанные между собой фиксирующими штырями 3. На нижних траверсах установлены нагревательные плиты 4.

Для обеспечения равномерного по всей площади стыка давления с компенсацией разнотолщинности конвейерной ленты 5 в зоне стыка пресс снабжен гибкими верхними нагревателями 6 и пневмоподушками 7.

Для обеспечения давления на стыках между пневмоподушками 7 пресс снабжен гибкими вкладышами 8, армированными металлическими пластинами 9.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливаются нижние траверсы 1, на которые укладываются неподвижные нагревательные плиты 4. На нагревательные плиты 4 укладывается ремонтируемый или сращиваемый участок конвейерной ленты 5. Затем укладываются гибкие нагреватели 6 и пневмоподушки 7.

При двух и более пневмоподушках 7 на стыках между ними устанавливаются гибкие вкладыши 8, армированные металлическими пластинами 9. Затем устанавливаются верхние траверсы 2 и фиксирующие штыри 3. При этом расстояние между траверсами 1 и 2 не регулируется, т.к. пневмоподушки 7 при подаче в них давления автоматически компенсируют прогиб траверс и различные толщины конвейерных лент.

Подается давление в пневмоподушки 7, включаются в работу нагревательные плиты 4 и гибкие нагреватели 6, нагрев может осуществляться, например, подачей электрического напряжения.

После окончания процесса вулканизации нагрев отключается, давление в пневмоподушках 7 сбрасывается, пресс разбирается и переносится в другое место для выполнения ремонта или сращивания конвейерных лент.

Пресс очень прост по конструкции, не содержит громоздкой и сложной гидросистемы.

При установке траверс нет необходимости регулировать расстояние между ними или производить трудоемкую силовую затяжку траверс.

1. Пресс, включающий неподвижную и подвижную обогреваемые плиты и силовой орган, отличающийся тем, что подвижная обогреваемая плита выполнена гибкой, а силовой орган выполнен в виде не менее чем одной пневмоподушки.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что между пневмоподушками установлены гибкие вкладыши, армированные металлическими пластинками.



 

Похожие патенты:

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.
Наверх