Устройство для окклюзии проникающих ран

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, травматологии, медицине катастроф и скорой медицинской помощи.

Цель создания полезной модели - получение возможности быстрого, эффективного и герметичного закрытия проникающего ранения грудной клетки в режиме реального времени. Устройство для окклюзии проникающих ран состоит из: полой армированной трубки, один конец которой имеет эластичную манжету и несколько отверстий, а другой конец содержит внутри клапан для пропускания газа и жидкости.

Предлагаемую полезную модель возможно и целесообразно использовать в торакальной хирургии, травматологии, медицине катастроф и скорой медицинской помощи для проведения экстренных лечебных мероприятий у пациентов с проникающими ранениями грудной клетки. Наличие проникающего ранения грудной клетки является прямым показанием для создания окклюзии места травмы, поскольку несвоевременная герметизация раны вызывает развитие пневмоторакса у больного, что увеличивает процент летальности. 5 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, травматологии, медицине катастроф, скорой медицинской помощи и предназначена для быстрого, эффективного и герметичного закрытия проникающего ранения грудной клетки в режиме реального времени.

Известно устройство для дренирования грудной клетки, которое представляет собой полую эластичную трубку с несколькими отверстиями на одном конце и клапаном на другом конце. [1, 2]

Недостатком данного устройства является отсутствие жесткости формы трубки и возможности адекватной герметизации проникающей раны.

Целью создания полезной модели является получение возможности быстрого, эффективного и герметичного закрытия проникающего ранения грудной клетки в режиме реального времени, что позволит снизить летальность у пациентов с пневмотораксом.

Эта цель достигается тем, что полая армированная трубка вводится одним концом с эластичной манжетой и несколькими отверстиями в проникающую рану грудной клетки, что позволяет быстро, эффективно и герметично закрыть ее и дренировать. Клапан внутри трубки обеспечивает однонаправленный ток газа и жидкости из грудной клетки. Все элементы выполнены из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает в себя полую армированную трубку (1), один конец которой имеет эластичную манжету и несколько отверстий (2), а другой содержит внутри клапан для пропускания газа и жидкости (3).

Элементы предлагаемого устройства выполнены из биологически и химически инертного материала.

Устройство используется следующим образом.

В проникающую рану грудной клетки вводится конец трубки с эластичной манжетой и несколькими отверстиями (2), тем самым достигается герметизация места ранения и сохраняется возможность адекватного дренирования жидкости и газа из

грудной клетки через клапан внутри трубки (3). Все элементы выполнены из биологически и химически инертного материала.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать для быстрого, эффективного и герметичного закрытия проникающего ранения грудной клетки в режиме реального времени.

Устройство просто в конструктивном использовании и надежно в работе.

Источники информации:

1. Г.Чен, Х.Е.Сола, К.Д.Лиллемо. Руководство по технике врачебных манипуляций. Витебск, Белмедкнига, 1996

2. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Под ред. В.В.Кованова, М.: Медицина, 1978

1. Устройство для окклюзии проникающих ран, включающее в себя полую трубку с несколькими отверстиями на одном конце и клапаном на другом конце, отличающееся тем, что полая трубка выполнена из армированного полимерного материала.

2. Устройство для окклюзии проникающих ран по п.1, отличающееся тем, что один конец полой трубки с несколькими отверстиями имеет эластичную манжету.

3. Устройство для окклюзии проникающих ран по п.1, отличающееся тем, что второй конец полой трубки содержит внутри клапан для пропускания газа и жидкости.

4. Устройство для окклюзии проникающих ран по п.3, отличающееся тем, что клапан для пропускания газа и жидкости обеспечивает однонаправленный ток.

5. Устройство для окклюзии проникающих ран по п.1, отличающееся тем, что выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 58916
Наверх