Визуальный индикатор индивидуального мнения (варианты)

 

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в реальном времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих. Устройство состоит из удобной для держания в руках палочки с круглыми табличками на обоих концах. Одна табличка имеет с двух сторон красный цвет, а другая зеленый. Если гость в студии согласен с выступающим, он поднимает кружок зеленого цвета, если не согласен поднимает кружок красного цвета. Второе устройство это световой индикатор индивидуального мнения. Он состоит из полой трубки, элементов питания, и нескольких источников света различных цветов, например, красного, желтого и зеленого. В этом случае при согласии с выступающим с помощью кнопки гости в студии включают зеленый свет, а несогласия красный. Этот способ очень важен, так как он позволяет определить отношение гостей в студии не только к выступлению политика в целом, но и к каждому его изречению в отдельности в режиме реального времени. Заявка содержит два независимых пункта формулы.

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток-шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих. Известны способы определения отношения к выступающим с помощью свиста, эмоциональных криков или указывающих вверх и вниз пальцев, что является нецивилизованным подходом к решению вопроса (например на КВН). Такими способами невозможно определить, кто что пытается выразить.

Существует способ определения общественного мнения методом опроса зрителей во время и после передачи. В этом случае на опрос уходит много времени и зрителями даются только общие оценки, к тому же опрашивается маленький процент от общего числа присутствующих в зале.

Также существует способ электронного подсчета выражаемых залом мнений по тому или иному вопросу (Ток-шоу «Народ хочет знать» ТВЦ ведущая Кира Прошутинская и Ток-шоу «К барьеру» НТВ ведущий Владимир Соловьев). В этом случае следующие недостатки:

1. Дорогое оборудование, сложность в использовании.

2. Недоверие или скептическое отношение проигравших политиков к правильной работе оборудования.

3. Невозможность электронного оборудования работать в режиме

реального времени, то есть мгновенной реакции на каждое изречение.

Технической задачей изобретения является выражение своего отношения к чьим-либо словам или действиям, методом цветового сигнала.

Поставленная задача обеспечивается тем, что свое отношение к людям на трибуне пассивные участники диалогов выражают цветовыми сигналами в виде табличек, имеющих, по меньшей мере, два общепринятых цвета:

1. Зеленый цвет, обозначающий доверие и согласие.

2. Красный цвет, обозначающий недоверие к выступающему и несогласие с определенными изречениями.

3. Рукоятка в виде палочки удобная для быстрой смены таблички при поступлении новых изречений, нуждающихся в оценке.

Изобретение поясняется чертежом, где на фигуре 1 изображен общий вид визуального индикатора индивидуального мнения. Устройство состоит из удобной для держания в руках палочки 1 с круглыми табличками на обоих концах 2. Одна табличка имеет с двух сторон красный цвет, а другая зеленый. На фигуре 2 изображен визуальный индикатор индивидуального мнения, где несколько круглых табличек разных цветов 2 закреплены на палочках 1, а сами палочки-рукоятки 1 закреплены на одной оси 3, вокруг которой они способны поворачиваться. В этом случае диапазон оценок расширяется. К тому же устройство более компактное, чем на первое.

Визуальный индикатор используется следующим образом:

Если зритель согласен с выступающим политиком, он поднимает кружок зеленого цвета, если не согласен, поднимает кружок красного цвета. Если кто из гостей студии просит слова, нужно показать синий кружок. При непонимании, о чем идет речь нужно поднять желтый кружок. Этот способ очень важен, так как он позволяет определить отношение зала не только к выступающему в целом, но и к каждому его изречению в отдельности. Визуальный индикатор имеет несколько вариантов исполнения.

Таблички различных цветов, закрепленные на концах палочек, могут иметь прямоугольную форму, форму кружков, а также любую другую форму.

Кружки смотрятся лучше, чем прямоугольные таблички и к тому же более безопасные.

Для увеличения количества цветовых сигналов центральная палочка в центре снабжена осью, на которой закреплены с возможностью вращения вокруг этой оси одна или несколько палочек с табличками различных цветов. Изобретение поясняется чертежом, где на Фиг.3 показана Центральная (основная) палочка 4, палочки на оси 5, ось 3, таблички 2. В любой момент выставляется табличка нужного цвета. В этом третьем варианте совмещены первые два варианта.

Чем больше табличек, тем больше различных пожеланий и отношений к происходящему можно выразить.

В отдельном варианте исполнения таблички с каждой стороны имеют разный цвет. В этом случае для выражения иного мнения достаточно табличку развернуть на 180°.

В отличие от использования электронных аналогов этот способ с

предложенными вариантами дешевле и надежней.

В отличие от использования эмоциональных оценок этот способ дает точность, недвусмысленность, тишину и порядок.

Такой способ не мешает дискуссии и одновременно информирует ведущего передачи об отношении гостей студии к тем, кто на трибуне.

Используя визуальные индикаторы на ток-шоу, КВН и др. подобных мероприятиях, удастся точно определять мнение зала к выступающему в целом и к каждому его изречению в отдельности.

1. Визуальный индикатор индивидуального мнения, содержащий, по меньшей мере, две таблички разных цветов, закрепленные на концах палочки.

2. Визуальный индикатор индивидуального мнения по п.1, отличающийся тем, что таблички имеют различную форму.

3. Визуальный индикатор индивидуального мнения, содержащий центральную основную палочку с табличками, в центре снабженную осью, на которой закреплены с возможностью вращения вокруг этой оси одна или несколько палочек с табличками различных цветов.

4. Визуальный индикатор индивидуального мнения по п.3, отличающийся тем, что все палочки с табличками закреплены на одной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх