Устройство защиты объекта бронетанковой техники от противотанковых управляемых ракет с инфракрасными трассерами

 

Полезная модель относится к устройствам защиты объектов бронетанковой техники от противотанковых управляемых ракет, оснащенных инфракрасными трассерами, путем постановки активных помех системе наведения ракеты на цель. Особенность конструкции предлагаемого устройства состоит в том, что в нем реализован секторный принцип построения зоны защиты объекта бронетанковой техники. Источник излучения активной помехи выполнен в виде группы излучающих элементов в совокупности перекрывающих зону защиты объекта, а включение единичного излучающего элемента осуществляется по факту фиксации в соответствующем секторе зоны защиты ультрафиолетового излучения факела реактивного двигателя атакующей ракеты.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты объекта бронетанковой техники (ОБТТ), в частности к системам противодействия наведению противотанковых управляемых ракет (ПТУР) с инфракрасными (ИК) трассерами на цель (ОБТТ) за счет постановки в атакоопасной зоне активной помехи.

Считается, что одним из наиболее эффективных средств поражения ОБТТ являются противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), причем до настоящего времени преимущественно используются ПТРК с полуавтоматической командной системой управления, снабженные ПТУР с ИК трассерами. Принцип действия устройства защиты ОБТТ от ПТУР с ПК трассерами состоит в том, что с борта ОБТТ формируется активная помеха в виде некогерентного ИК излучения, спектр и структура которого аналогичны спектру и структуре излучения трассера ПТУР [1]. При заходе ПТУР в зону действия активной помехи в оптикоэлектронный канал управления ПТРК вносится помеха, которая препятствует нормальному функционированию системы наведения ПТУР и приводит к сходу ракеты с курса и, следовательно, к значительному снижению вероятности попадания ПТУР в ОБТТ.

Известна действующая на основе этого принципа станция оптикоэлектронного противодействия, входящая в состав комплекса «Штора-1» [2]. Это устройство обеспечивает эффективную защиту ОБТТ от поражающего воздействия ПТУР с ИК трассерами в течение всего времени нахождения ОБТТ в атакоопасной зоне, но, одновременно, приводит к ухудшению показателя заметности ОБТТ в ИК диапазоне. Указанного недостатка лишено устройство оптикоэлектронной защиты ОБТТ, выбранное в качестве прототипа [3]. Это устройство содержит блок формирования излучения активной помехи. В цепи управления источником излучения блока формирования излучения активной помехи установлен релейный элемент, воспринимающий орган которого выполнен в виде пассивного оптикоэлектронного датчика ультрафиолетового (УФ) диапазона. Указанный датчик выполнен так, что зона его чувствительности перекрывает по азимуту и углу места сектор излучения блока формирования излучения активной помехи. Принцип работы устройства, выбранного в качестве прототипа, состоит в том, что излучение активной помехи формируется только при заходе атакующей ПТУР в зону излучения блока формирования активной

помехи, а установка факта ракетной атаки осуществляется по фиксации УФ излучения факела ракетного двигателя ПТУР.

Следует отметить, что выбор зоны защиты ОБТТ обусловлен опытом предыдущих боевых действий. Так, традиционно основные боевые танки имеют максимальную броневую защиту в диапазоне курсовых углов ±30°, а зона излучения активной помехи в азимутальной плоскости охватывает сектор не более ±40° относительно ствола орудия, т.е. ОБТТ практически не защищен от ПТУР со стороны бортов и кормовой части. В последнее десятилетие в связи с участившимися конфликтами малой интенсивности и всякого рода миротворческими операциями ОБТТ все чаще применяются в нетипичных для них ситуациях, когда ПТУР применяются как раз по незащищенным участкам корпуса ОБТТ. Таким образом, недостаток конструкции устройства защиты ОБТТ от ПТУР, выбранного в качестве прототипа, заключается в невозможности постановки активных помех ПТУР с ИК трассерами в атакоопасной зоне со стороны бортов и кормовой части.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в увеличении зоны максимальной защиты ОБТТ путем постановки активной помехи атакующей ПТУР в секторе, угловая величина которого в азимутальной плоскости достигает 360°.

Как и устройство, выбранное в качестве прототипа, заявляемое устройство защиты ОБТТ от ПТУР с ИК трассерами содержит блок формирования излучения активной помехи, в цепи управления источником излучения которого установлен релейный элемент. Воспринимающий орган релейного элемента выполнен в виде пассивного оптикоэлектронного датчика УФ диапазона, зона чувствительности которого перекрывает по азимуту и углу места сектор излучения блока формирования излучения активной помехи. Отличие от прототипа состоит в том, что источник излучения блока формирования излучения активной помехи выполнен в виде группы идентичных по светотехническим характеристикам излучающих элементов, исполнительный орган релейного элемента выполнен с количеством выходов управляющего воздействия по числу излучающих элементов источника излучения блока формирования излучения активной помехи, а воспринимающий орган релейного элемента выполнен в виде группы идентичных по характеристикам индикаторных элементов УФ диапазона пассивного типа. Количество индикаторных элементов соответствует количеству излучающих элементов, а количество излучающих элементов равно отношению угловой величины зоны защиты ОБТТ в азимутальной плоскости к угловой величине сектора излучения единичного излучающего элемента в азимутальной плоскости. Зона чувствительности каждого единичного индикаторного элемента УФ диапазона перекрывает сектор излучения соответствующего единичного излучающего элемента источника излучения блока формирования излучения активной помехи.

Следует отметить, что блок формирования излучения активной помехи может быть выполнен в виде группы модулей, причем каждый модуль содержит излучающий элемент, в цепи управления которым установлен релейный элемент,

воспринимающий орган которого выполнен в виде индикаторного элемента УФ диапазона.

На фиг.1 представлена блок-схема варианта конкретного исполнения заявляемого устройства защиты ОБТТ от ПТУР с ПК трассерами.

Устройство содержит блок формирования излучения активной помехи, в состав которого входит источник излучения, который в данном конкретном случае выполнен в виде группы из шести идентичных по светотехническим характеристикам излучающих элементов 1...6. Излучающие элементы 1...6 подключены через релейный элемент к блоку питания и управления 7. Воспринимающий орган релейного элемента в данном конкретном случае выполнен в виде группы из шести идентичных по характеристикам пассивных оптикоэлектронных преобразователей (индикаторных элементов) УФ диапазона 8...13, а исполнительный орган 14 релейного элемента снабжен шестью выходами управляющего воздействия - по одному на каждый из излучающих элементов 1...6. В заявляемом устройстве использован секторный принцип построения зоны защиты ОБТТ и в данном конкретном случае пространственная ориентация излучающих элементов 1...6 обеспечивает перекрытие в диапазоне 360° по азимуту, т.к. сектор излучения каждого излучающего элемента составляет 60° в азимутальной плоскости. Пространственная ориентация пассивных индикаторных элементов УФ диапазона 8...13 выполнена так, что зона чувствительности каждого индикаторного элемента перекрывает сектор излучения соответствующего единичного индикаторного элемента 1...6, т.е. зона чувствительности индикаторного элемента 8 перекрывает сектор излучения излучающего элемента 1, индикаторный элемент 9 - излучающий элемент 2, и т.д.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Первоначально при отсутствии фактической атаки ПТУР, а только при ее угрозе, блок формирования излучения активной помехи находится в дежурном режиме, т.е. осуществляется питание в дежурном режиме излучающих элементов 1...6, и генерация излучения активной помехи отсутствует. Оптикоэлектронный датчик УФ диапазона, в состав которого входят индикаторные элементы 8...13 осуществляют в совокупности «мгновенный» обзор пространства во всем секторе защиты - 360° азимутальной плоскости. В момент захода атакующей ПТУР в сектор защиты один из индикаторных элементов 8...13 (например 10), зона чувствительности которого соответствует указанному участку защищаемого сектора, формирует электрический сигнал, который в виде внешнего управляющего воздействия поступает на исполнительный орган 14 релейного элемента, который, в свою очередь, через соответствующий выход управляющего воздействия обеспечивает запуск соответствующего излучающего элемента (в данном случае - 3). Блок формирования излучения активной помехи переходит в боевой режим и осуществляет генерацию излучения активной помехи в направлении на атакующую ПТУР, препятствуя, тем самым, прицельному попаданию ракеты в ОБТТ. В дальнейшем, при выходе атакующей ПТУР из зоны чувствительности индикаторного элемента (в данном случае - 10) внешнее управляющее воздействие на исполнительный орган 14 релейного элемента прекращается и

генерация излучения активной помехи соответствующим излучательным элементом (в данном случае - 3) прекращается. Если при этом атакующая ПТУР остается в зоне защиты ОБТТ, но перемещается в зону чувствительности другого индикаторного элемента, описанный выше цикл повторяется до выхода атакующей ПТУР из зоны защиты ОБТТ.

Таким образом, заявляемое устройство защиты ОБТТ от ПТУР с ИК трассерами обеспечивает круговую защиту ОБТТ в азимутальной плоскости. Устройство обеспечивает оптикоэлектронное противодействие ПТУР без участия экипажа, автоматически, и может осуществлять противодействие одновременно нескольким атакующим с разных направлений ПТУР.

Следует отметить, что секторный принцип построения зоны защиты ОБТТ применяется в комплексе активной защиты «Арена», но в устройстве оптикоэлектронной защиты используется впервые.

Промышленная применимость заявляемого устройства подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

Литература:

1. «Зарубежное военное обозрение», 2003, №11, стр.33.

2. «ТЕХНИКА И ВООРУЖЕНИЕ вчера, сегодня и завтра», 2005, №10, стр.38.

3. Патент на ПМ №77409, 20.10.2008, Бюл. №29.

1. Устройство защиты объекта бронетанковой техники от противотанковых управляемых ракет с инфракрасными трассерами, содержащее блок формирования излучения активной помехи в цепи управления, источником излучения которого установлен релейный элемент, воспринимающий орган релейного элемента выполнен в виде пассивного оптикоэлектронного датчика ультрафиолетового диапазона, зона чувствительности которого перекрывает по азимуту и углу места сектор излучения блока формирования излучения активной помехи, отличающееся тем, что источник излучения блока формирования излучения активной помехи выполнен в виде группы идентичных по светотехническим характеристикам излучающих элементов, исполнительный орган релейного элемента выполнен с количеством выходов управляющего воздействия по числу излучающих элементов источника излучения блока формирования излучения активной помехи, а пассивный оптикоэлектронный датчик ультрафиолетового диапазона выполнен в виде группы идентичных по характеристикам индикаторных элементов, количество которых соответствует количеству излучающих элементов источника излучения блока формирования излучения активной помехи, причем количество излучающих элементов равно отношению угловой величины зоны защиты объекта бронетанковой техники в азимутальной плоскости к угловой величине сектора излучения единичного излучающего элемента источника излучения блока формирования излучения активной помехи в азимутальной плоскости и зона чувствительности каждого единичного индикаторного элемента пассивного оптикоэлектронного датчика ультрафиолетового диапазона перекрывает сектор излучения соответствующего единичного излучающего элемента источника излучения блока формирования излучения активной помехи по азимуту и углу места.

2. Устройство защиты объекта бронетанковой техники от противотанковых управляемых ракет с инфракрасными трассерами по п.1, отличающееся тем, что блок формирования излучения активной помехи выполнен в виде группы модулей, причем каждый из модулей содержит излучающий элемент, в цепи управления которым установлен релейный элемент, воспринимающий орган которого выполнен в виде индикаторного элемента ультрафиолетового диапазона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх