Кран-смеситель

 

Полезная модель относится к устройствам арматуры водопроводных сетей, а именно, к переключающим и смешивающим потоки горячей и холодной воды кранам-смесителям. Предложенный кран-смеситель содержит корпус, впускные и выпускной патрубки и регулятор температуры и интенсивности потока. Выпускной патрубок выполнен съемным и снабжен дополнительным внутренним телескопическим патрубком, имеющим заглушку и уплотнительную прокладку в своей верхней части и перфорированный наконечник снизу. На цилиндрической поверхности этого патрубка имеются радиальные отверстия, которые с нижней стороны переходят в несквозные продольные наружные пазы, сообщающиеся с наконечником. Кроме того, дополнительный патрубок имеет фиксатор своего верхнего положения.

Технический результат предложения заключается в том, что при существенном упрощении конструкции достигается возможность включать поток воды как лишь в те моменты времени, когда это необходимо (например, при смывании лица, обработке зубов щеткой и т.д.) так и реализовать обычный режим излива, который оптимален, например, при наполнении различных емкостей (кастрюль, ванны и пр.).

Полезная модель относится к устройствам арматуры водопроводных сетей.

Известны широко используемые в коммунальном хозяйстве краны-смесители различных типов, например, смеситель КСМ-74 Казанского завода «Сантехприбор» (см. «expo.cps-rt.ru») Недостатком упомянутого крана-смесителя является то, что он не обеспечивает все возможности экономии расхода воды, в частности, не позволяет реализовать самопроизвольное отключение водяного потока во время пауз, когда вода не используется: во время обработки зубов щеткой, смывания лица руками и т.п.

Наиболее близким предлагаемому решению является кран-смеситель, работающий в «принудительно-дискретном» режиме по команде специальных датчиков (см. «Смеситель для раковины сенсорный Ledem L-512», см. http:/www.sanglass.ru/production/mixer/sensor/). Он содержит корпус с впускными и выпускным патрубками и регулятор температуры и интенсивности потока. Этот смеситель довольно часто используется в зданиях общественного назначения (кинотеатры, концертные залы и пр.) Но недостаточная надежность, очень высокая стоимость и необходимость в источнике электропитания делают это устройство неприменимым для использования в условиях массового жилищного фонда. Кроме того, для использования его в обычном режиме работы требуется доработка конструкции.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение максимальных возможностей для экономии расхода воды в коммунальных условиях. Решение задачи достигается тем, что выпускной патрубок снабжен дополнительным внутренним телескопическим патрубком, имеющим перфорированный наконечник в нижней и заглушку и уплотнительный элемент в своей верхней части, а также радиальные отверстия на цилиндрической поверхности, переходящие в продольные несквозные наружные пазы, сообщающиеся с наконечником, причем основной выпускной патрубок выполнен съемным, а дополнительный снабжен фиксатором верхнего положения.

Технический результат состоит в получении возможности экономии расхода воды путем использования управляемого дискретного режима ее включения-выключения без необходимости в электрическом питании и при существенном упрощении конструкции.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого крана-смесителя.

Кран-смеситель содержит корпус 1 с входными патрубками и регулятором температуры и интенсивности потока (на рис. не показаны) с рукояткой 2, съемным основным выпускным патрубком 3 и дополнительным выпускным внутренним телескопическим патрубком 4, имеющим перфорированный

наконечник 5 снизу и заглушку 6 и уплотнительный элемент 7 в своей верхней части. На цилиндрической поверхности патрубка 4 имеются радиальные отверстия 8, переходящие с нижней стороны в продольные несквозные наружные пазы 9, сообщающиеся с перфорированным наконечником 5. Кроме того, патрубок 4 снабжен фиксатором его верхнего положения, включающим, например, захват 10 и ответный элемент 11.

Кран-смеситель работает следующим образом.

При исходном положении крана дополнительный патрубок 4 поднят до упора вверх и зафиксирован захватом 10. Поворотом рукоятки 2 вверх и в стороны устанавливаются соответственно необходимые, например, для умывания, интенсивность истечения и температура воды. При этом вода проходит через отверстия 8, пазы 9 и осевое отверстие дополнительного патрубка 4, выходя через перфорированный наконечник 5. После выдергивания наконечника 5 вниз (это положение изображено на рис.) истечение воды из крана прекращается. В дальнейшем кран-смеситель работает в режиме обычного переносного дачного умывальника: поток воды возникает лишь при воздействии на наконечник 5 рукой снизу вверх. Такой режим включения воды является наиболее экономичным, например, при умывании, когда нецелесообразно тратить ее во время намыливания рук, обработки зубов щеткой и пр. По окончании пользования водой в таком режиме и ее отключения рукояткой 2 наконечник 5 легким нажатием ладони снизу вверх фиксируется в исходном (крайнем верхнем) положении (ответный элемент 11 фиксатора удерживается захватом 10) и кран-смеситель переходит в режим обычной работы, который предпочтителен, например, при необходимости наполнения различных емкостей (кастрюль, ванной и т.п.)

Очевидно, что конструкция и дизайн крана-смесителя могут быть самыми различными. Для достижения желаемого эффекта некоторые из существующих конструкций могут быть оснащены специальными приставками, включающими в себя основные отличительные элементы предлагаемого крана-смесителя.

Кран-смеситель, содержащий корпус, впускной и выпускной патрубки, регулятор температуры и интенсивности потока, отличающийся тем, что выпускной патрубок снабжен дополнительным внутренним телескопическим патрубком, имеющим перфорированный наконечник в нижней части и заглушку и уплотнительный элемент в своей верхней части, а также радиальные отверстия на цилиндрической поверхности, переходящие с нижней стороны в продольные несквозные наружные пазы, сообщающиеся с наконечником, причем основной выпускной патрубок выполнен съемным, а дополнительный снабжен фиксатором верхнего положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях
Наверх