Откидной ролик

 

Полезная модель имеет в качестве объекта поддерживающее устройство ролика конвейера, при этом ролик установлен на откидном суппорте и занимает два положения, одно из которых является нерабочим, в котором ролик отдален от бесконечной ленты конвейера, а упругое является рабочим, в котором ролик прижат к ленте, при этом в рабочем положении ролик запирается задвижкой в виде болта.

Полезная модель относится к устройству удержания ролика ленточного конвейера или ленточного с несущими выступами конвейера. Оно также относится к конвейеру, оснащенному указанным устройством.

Перемещение продукции, особенно россыпью от одного места к другому, может быть осуществлено различными устройствами, выбор которых зависит от различных параметров, таких как расстояние транспортировки, переносимый объем в единицу времени и т.д.

Обычно ленточный конвейер содержит бесконечную ленту несомую последовательностью роликов закрепленных на раме.

Когда ленточные конвейеры транспортируют продукцию россыпью, рабочая часть ленты должна иметь V образную или U образную форму для формирования лотка или желоба содержащего продукцию на протяжении ее пути.

Обычно, для получения V или U образных форм, лента двигается по группам несущих роликов распределенных вдоль по пути и поперек упомянутого пути.

Геометрическое положение одной группы определяет вогнутость ленты и, следовательно, требуемую направляющую.

В целом, для направляющей группы, используют центральный горизонтальный ролик и два или несколько боковых роликов, наклоненных по отношению к горизонтали для поднятия края бесконечной ленты.

Доступ к различным роликам не удобен и при транспортировке

сыпучих веществ, наличие пыли неизбежно увеличивает число операций техобслуживания.

Такие остановки являются достаточно длительными, так как для извлечения ролика требуется демонтировать лапки, которые поддерживают его ось.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели являются конвейер и поддерживающее устройство ролика конвейера по патенту WO02085763 A1, B65G 39/12, опубл. 31.10.2002. В данном патенте описан безопасный откидываемый ролик конвейера, установленный на откидном суппорте и занимающем два положения, одно из которых является нерабочим, в котором ролик отдален от бесконечной ленты конвейера, а другое является рабочим, в котором ролик прижат к ленте, причем задача состоит в обеспечении мгновенного освобождение руки пользователя, оказавшейся между лентой конвейера и роликом с использованием задвижки в виде магнитного курка или подпружиненного штифта.

Задача полезной модели состоит в решении проблем, упомянутых выше и в облегчении технического обслуживания конвейеров V или U-образной формы на основе усовершенствованного технического решения по патенту WO02085763.

Для решения указанной задачи предложено поддерживающее устройство ролика конвейера, на который опирается бесконечная лента, в котором ролик установлен на откидном суппорте.

Полезная модель относится также к конвейеру, оснащенному указанным поддерживающим устройством.

Полезная модель в дальнейшем поясняется описанием не ограничивающего примера варианта ее осуществления со ссылками на

фигуры чертежей, в числе которых:

Фиг.1 изображает вид в поперечном разрезе одного из примеров конвейера.

Фиг.2 - вид сбоку фиг.1.

Фиг.3 - вид поддерживающего устройства ролика в рабочем положении.

Фиг.4 - вид поддерживающего устройства ролика в нерабочем положении.

Фиг.5 - вариант поддерживающего устройства.

На фиг.1 изображен ленточный конвейер или ленточный конвейер с несущими выступами.

Обычно конвейер 1 включает в себя раму 2, которая несет бесконечную несущую поверхность 3, перемещающуюся по направляющей поверхности 4, определяющей образующую, например криволинейную.

Направляющая поверхность реализована, например, посредством ролика 7.

В примере, представленном на фиг.1, кожух 5 установлен над лентой или бесконечной поверхностью 3 для образования замкнутого объема 6.

Края бесконечной несущей поверхности 3 должны быть приподняты, чтобы образовать лоток, предназначенный для приема вещества, россыпью помещенного на конвейер.

Известные натяжные и приводные устройства обеспечивают перемещение бесконечной ленты.

Транспортируемое вещество перемещается в открытом с двух концов туннеле.

Кривизна ленты в поперечном направлении или образующая определена одним горизонтальным роликом 7 и двумя криволинейными боковыми поверхностями 8, расположенными с одной и с другой стороны от вышеупомянутого ролика или других роликов.

Чтобы облегчить обслуживание, предусмотрено, чтобы горизонтальный ролик 7 был установлен на откидном суппорте 13, позволяющем быстро вынимать его для его замены.

В рабочем положении ролик 7 занимает фиксированное положение, в котором он прижат к ленте и поддерживает ее.

В положении обслуживания, ролик откинут вниз, чтобы отдалить его от ленты.

Суппорт содержит, например, две боковые стенки 13А, каждая из которых имеет паз 14, позволяющий вставить туда ось вращения горизонтального ролика.

Пазы 14 выполнены с возможностью вставки ролика сверху.

Пазы 14 открываются вверх.

Таким образом, когда суппорт поднят, ролик прижат к ленте снизу.

Таким образом, ролик не может выйти из пазов.

Пазы 14 выполнены с возможностью открываться вперед или вниз.

Перемычка, которая несет ролик, имеет защитное устройство 15 места входа.

Преимущественно, на суппорте предусмотрено защитное устройство 15 места входа, ограничивающее возможность захвата роликом и лентой одежды.

В данном случае речь идет о пластине 15 устанавливаемой

перед роликом.

Такая компоновка значительно облегчает техническое обслуживание устройства.

Действительно, после откидывания суппорта, ролик, отдаляясь от бесконечной ленты, становится более доступным.

В то же время его можно свободно поворачивать вокруг своей оси, что не обеспечивалось в более ранних разработках.

Указанный технический аспект действует для всех ленточных конвейеров, тянущихся в горизонтальной плоскости либо имеющих криволинейную траекторию.

В соответствии с представленным вариантом выполнения, описан конвейер с криволинейной образующей.

Как показано на фигурах, каждая из боковых поверхностей 8 продолжается вбок за пределы поверхности, на которую опирается бесконечная лента.

По меньшей мере, локально, по меньшей мере, одна из боковых поверхностей 8 закреплена на раме средствами 9 быстрой фиксации для образования люка доступа, быстро открывающего отверстие.

Под средствами быстрой фиксации понимают, например либо винт с большим шагом резьбы в отличие от совокупности болтов, требующей довольно большого времени демонтажа, например десяти минут.

Боковая поверхность 8 имеет, таким образом, функцию направления бесконечной ленты и функцию люка доступа.

На всем протяжении пути представленная боковой стенкой боковая поверхность является непрерывной. Можно также предусмотреть разрывы, но они уменьшают эффективность удержания.

Таким образом, при помощи кожуха 5 и бесконечной ленты воссоздают закрытую трубу, содержащую, однако, отверстие в основании. Это отверстие расположено на уровне расположения горизонтальных роликов, распределенных вдоль пути.

Съемная боковая поверхность 8, предпочтительно, установлена на направляющих 10, позволяющих перемещать ее между двумя положениями определенными заранее.

Запирание осуществляется задвижкой простой в управлении.

Направляющие 10, в первом варианте выполнения, способны осуществлять направление при продольном перемещении, например, посредством, по меньшей мере, одной кулисы и ее ползуна.

В соответствии с другим вариантом, каждый из элементов 8 боковой стенки закреплен, по меньшей мере, одним шарниром для обеспечения опрокидывания или поворота вокруг оси, определенной во время монтажа.

Представлен также вариант на шарнирном соединении с осью, параллельной оси перемещения бесконечной ленты.

Шарнир расположен в основании боковой стенки.

Шарнир может иметь вертикальную ось, в этом случае каждая из боковых стенок ведет себя как створчатая дверь.

Достаточно отклонить суппорт несущий криволинейную боковую поверхность, чтобы открыть доступ к ленте.

Этот аспект позволяет очень легко перемещать часть боковой стенки конвейера, для получения доступа к внутреннему пространству трубы, удерживающей вещество.

Также, если вещество проникает в пространство расположенное между нижней стороной ленты и верхней стороной криволинейной

боковой поверхности, оно отводится через зазор между роликом и криволинейной боковой поверхностью.

Предпочтительно, чтобы боковые поверхности 8 имели высокую подвижность.

Как это можно видеть на чертеже, рабочая сторона боковой поверхности 8 состоит, по меньшей мере, из двух плоскостей или двух кривых, образующих между ними излом 12, позволяющий блокировать ленту в ее боковом перемещении.

Действительно, в течение своего перемещения, лента не удерживается строго на оси перемещения, но перемещается вбок. Таким образом, когда край ленты наталкивается на излом, усилие выхода из этого излома должно увеличиться, лента отходит обратно в другом направлении за счет явления реакции.

Боковые стенки могут быть выполнены, например, из стали.

По меньшей мере, рабочая поверхность боковой поверхности имеет низкую шероховатость. Слой вещества, облегчающего скольжение, может покрывать боковую стенку, представляющую собой вышеупомянутую боковую поверхность.

Как показано на чертежах, кожух поднят для увеличения объема трубы и предельного избыточного давления.

Свободный край 8А боковой стенки, представляющей боковую поверхность, соединен с кожухом посредством разъемного средства фиксации, такого как задвижка.

Откидное поддерживающее устройство поворачивается вокруг оси и задвижка, выполненная, например, в виде болта, запирает откидной суппорт в рабочем положении ролика с упором в ленту.

1. Поддерживающее устройство ролика (7) конвейера, при этом ролик (7) установлен на откидном суппорте (13) и занимает два положения, одно из которых является нерабочим, в котором ролик отдален от бесконечной ленты (3) конвейера, а другое является рабочим, в котором ролик прижат к ленте, отличающееся тем, что в рабочем положении ролика суппорт запирается задвижкой в виде болта.

2. Поддерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что суппорт содержит две боковые стенки (13А).

3. Поддерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что суппорт содержит два паза (14) для приема оси ролика.

4. Поддерживающее устройство по п.3, отличающееся тем, что пазы открываются вверх.

5. Поддерживающее устройство по п.3, отличающееся тем, что пазы открываются вперед.

6. Поддерживающее устройство по п.3, отличающееся тем, что пазы открываются вниз.

7. Поддерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что суппорт несет защитное устройство места входа.

8. Конвейер содержащий, по меньшей мере, один горизонтальный ролик, содержащий поддерживающее устройство по любому из пп.1-7, при этом конвейер содержит криволинейную направляющую поверхность (4) для бесконечной ленты (3) конвейера, определяемую роликом (7) и двумя фиксированными боковыми поверхностями (8).



 

Наверх