Герметичный пакет со стопором зажимов

 

Полезная модель относится к герметично закрывающимся пакетам, чехлам и сумкам и может быть использована в качестве водонепроницаемого пакета, чехла или сумки. Техническим результатом заявленной полезной модели: реализуется возможность легко и точно проворачивать зажимы на угол, при котором обеспечивается беспрепятственное открытие пакета; исключается возможность поломки зажима при открытии пакета. Заявленный технический результат достигается за счет того, что герметичный пакет, содержащий две планки, закрепленные на каждом из краев пакета, каждая из которых содержит уплотнительную прокладку, выполненную с возможностью плотной фиксации вместе с другой посредством поворота зажимов, которые содержат на конце фиксаторы и установлены на одной из планок, а на другой расположены отверстия для вставки концов зажимов и их фиксации, причем фиксаторы в отверстиях для вставки концов зажимов выполнены с плавным утолщением по зоне поворота, отличающийся тем, что планка, на которой установлены зажимы, содержит возле каждого из них не менее одного выступа или упора в том месте, при котором зажим в них упирается и при этом данное положение зажима обеспечивает состояние открытого пакета.

Область применения

Полезная модель относится к герметично закрывающимся пакетам, чехлам и сумкам и может быть использована в качестве водонепроницаемого пакета, чехла или сумки.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство (патент WO 02080725) на герметично закрывающийся пакет. Герметичное закрытие пакета обеспечивается зажатием планок обоих краев пакета с использованием ползунка, установленного на одной из сторон. Ползунок прессует планки краев пакета и таким образом зажимает их герметично вместе. Недостатком данного решения является сложность конструкции, вследствие множества элементов сложной формы и узлов их соединения, необходимых для герметизации пакета.

Наиболее близким аналогом является устройство (патент US 2007014491) водонепроницаемого пакета. Устройство состоит из двух планок, закрепленных на каждом из краев пакета, каждая из которых содержит уплотнительную прокладку, выполненную с возможностью плотной фиксации вместе с другим, посредством поворота зажимов. Зажимы расположены на одной из планок, а на другой расположены отверстия для вставки концов зажимов и их фиксации. Фиксаторы в отверстиях для вставки концов зажимов выполнены с плавным утолщением по зоне поворота. Это обеспечивает надежность фиксации планок за счет усиления их сжатия. Недостатком данного решения является то, что конструкция зажима не обладает надежностью, поскольку он пластиковый и при слегка избыточном повороте в процессе открытия, может сломаться. А при поломке одного из зажимов герметичность пакета не обеспечивается. Также при открытии пакета сложно определить положение зажимов в момент открытия. Это объясняется тем, что провернуть зажим можно на угол, чуть больший или меньший положению, при котором планки можно разъединить и при этом фиксатор зажима не будет цепляться за фиксатор отверстия.

Техническим результатом заявленной полезной модели: реализуется возможность легко и точно проворачивать зажимы на угол, при котором обеспечивается беспрепятственное открытие пакета; исключается возможность поломки зажима при открытии пакета.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что герметичный пакет, содержащий две планки, закрепленные на каждом из краев пакета, каждая из которых содержит уплотнительную прокладку, выполненную с возможностью плотной фиксации вместе с другой посредством поворота зажимов, которые содержат на конце фиксаторы и установлены на одной из планок, а на другой расположены отверстия для вставки концов зажимов и их фиксации, причем фиксаторы в отверстиях для вставки концов зажимов выполнены с плавным утолщением по зоне поворота, отличающийся тем, что планка, на которой установлены зажимы, содержит возле каждого из них не менее одного выступа или упора в том месте, при котором зажим в них упирается и при этом данное положение зажима обеспечивает состояние открытого пакета. Уплотнительная прокладка закреплена к планке и расположена сверху поверхности пакета таким образом, что служит креплением планки к пакету.

Устройство состоит из пакета (1) (см. Фиг.1), на концах которого закреплены планки (2). Каждая из планок содержит уплотнительную прокладку (3), выполненную с возможностью плотной фиксации вместе с другой посредством поворота зажимов так, что при их соприкосновении между собой, они образуют плотную фиксацию, предотвращающую попадание воды внутрь пакета (1). Уплотнительная прокладка (3) служит также для закрепления пакета (1) на планке (2), находясь поверх его поверхности и при этом закреплена к планке (2), удерживая тем самым пакет. Фиксация обеспечивается зажимами (4), установленными на одной из планок, которые содержат на конце фиксаторы (5). На другой планке расположены отверстия (6) для вставки концов зажимов (5) и их фиксации. Фиксаторы в отверстиях (6) для вставки концов зажимов выполнены с плавным утолщением по зоне поворота с тем, чтобы обеспечить надежность фиксации планок за счет усиления их сжатия в процессе поворота зажимов (4) на закрывание пакета (1).

Планка, на которой установлены зажимы (4), содержит возле каждого из них не менее одного выступа (8) или упора в том месте, при котором зажим в них упирается (см. Фиг.2) и при этом данное положение зажима обеспечивает состояние, при котором пакет можно

открыть. Пакет в открытом состоянии показан на Фиг.1. На Фиг.3 показан пакет в закрытом состоянии.

Выступ (8) или упор позволяет исключить возможность поломки зажима (4) при слегка избыточном повороте в процессе открытия, поскольку ограничивает дальнейший поворот зажима (см. Фиг.2). Также расположение выступа (8) или упора в том месте, при котором зажим в них упирается и при этом данное положение зажима обеспечивает состояние открытого пакета (см. Фиг.2), обеспечивает возможность легко и точно проворачивать зажимы на угол, при котором обеспечивается беспрепятственное открытие пакета (1). Таким образом, герметичный пакет выполнен со стопором зажимов (4).

1. Герметичный пакет, содержащий две планки, закрепленные на каждом из краев пакета, каждая из которых содержит уплотнительную прокладку, выполненную с возможностью плотной фиксации вместе с другой посредством поворота зажимов, которые содержат на конце фиксаторы и установлены на одной из планок, а на другой расположены отверстия для вставки концов зажимов и их фиксации, причем фиксаторы в отверстиях для вставки концов зажимов выполнены с плавным утолщением по зоне поворота, отличающийся тем, что планка, на которой установлены зажимы, содержит возле каждого из них не менее одного выступа или упора в том месте, при котором зажим в них упирается, и при этом данное положение зажима обеспечивает состояние открытого пакета.

2. Герметичный пакет по п.1, отличающийся тем, что уплотнительная прокладка закреплена к планке и расположена сверху поверхности пакета таким образом, что служит креплением планки к пакету.



 

Наверх