Остов высоковольтного ввода с изоляцией, пропитанной смолой

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к вводам в трансформаторы и другие аппараты высокого напряжения, а также к муфтам кабелей высокого напряжения с изоляцией конденсаторного типа. Остов высоковольтного ввода содержит токоведущую металлическую трубу пропитанную смолой многослойную изоляцию с уравнительными обкладками. Уравнительные обкладки снабжены электродами, расположенными на краях обкладок и электрически с ними соединенными. Электроды выполнены из двух электропроводящих узких лент неизменной ширины путем намотки их совместно с изоляционным слоем и одновременного перемещения вдоль остова, при этом ленты последующих витков частично перекрывают ленты предыдущих витков, а наружные края лент образуют профиль электрода. Изоляция остова может быть выполнена из крепированной бумаги или из полимерного нетканого синтетического материала, а электропроводящие ленты - из металлической фольги или из электропроводящего материала.

Полезная модель относится к электротехнике ,а именно, к вводам в трансформаторы и другие аппараты высокого напряжения , а также к муфтам кабелей высокого напряжения с изоляцией конденсаторного типа.

С помощью уравнительных /конденсаторных/ обкладок регулируют распределение напряжения в изоляции вводов в радиальном и аксиальном направлениях. Количество обкладок во вводах и муфтах возрастает с повышением их напряжения.

У всех конструкций остовов вводов с уравнительными обкладками имеется один и тот же недостаток.

«У острых краев обкладки возникает сильно неравномерное поле со значительной составляющей напряженности , направленной вдоль слоев бумаги.

Напряженность поля на расстоянии 2 от края обкладки при 2<0/0,1d может быть оценена по следующей формуле:

Где U - напряжение между обкладками,

d - толщина изоляции

(М.А. Грейсух, Г.С. Кучинский, Д.А. Каплан, Г.Т. Мессерман. Бумажно-маслянная изоляция в высоковольтных конструкциях. Госэнергоиздат, Москва., - Ленинград., 1963, стр 24 ).

Устранение этого недостатка в остовах высоковольтных вводов связано с устранением острых краев обкладок.

Известна конструкция остова высоковольтного ввода с бумажной изоляцией, пропитанной смолой. На токопроводящую трубу наложена пропитанная смолой многослойная бумажная изоляция с уравнительными обкладками , снабженными электродами которые расположены на краях обкладок, электрически с ними соединены и выполнены из электропроводящей ленты путем намотки ее совместно со слоем изоляции, при этом края намотанной ленты образуют профиль электрода. (Патент на полезную модель 110862 «Остов высоковольтного ввода с бумажной изоляцией , пропитанной смолой)..

Указанная конструкция остова позволяет получить ввод конденсаторного типа со слабонеоднородным полем у краев уравнительных обкладок, а также - с меньшим числом обкладок.

Однако, у этой конструкции ввода имеется существенный недостаток, который может осложнить его изготовление. Это относится к конструкции и изготовлению самого электрода.

На фиг.1 указанного патента изображены электроды, длина и высота которых 45 и 20 мм соответственно. Ширина электропроводящей ленты на протяжении всей ее длины постоянно меняется: от 20 мм (на уравнительной обкладке) увеличивается до 25 мм - в месте закругления элекатрода, а затем уменьшается до 15 мм - в конце ленты.

Электрод выполняется путем совместной намотки слоя изоляции и электропроводящей ленты,.

Электроды, имеющие одинаковый профиль и размеры, но установленные на обкладках разного диаметра, должны выполняться с электропроводящими лентами разной длины.

Как видно из фиг.1 указанного патента, электропроводящие ленты на протяжении всей своей длины имеют различную ширину.

Такие «профилированные» электропроводящие ленты для выполнения электродов требуется изготовлять заранее, что является трудоемким процессом.

Поставленная задача настоящей модели состояла в изменении конструкции электрода и способа выполнения его при намотке остова. «Профилированные« электропроводящие ленты должны быть исключены из процесса и заменены узкими электропроводящими лентами шириной, неизменной по всей ее длине.

Технический результат достигается тем, что в остове высоковольтного ввода, содержащего токоведущую металлическую трубу и наложенную на нее пропитанную смолой многослойную изоляцию с уравнительными обкладками, снабженными электродами, которые расположены на краях обкладок и электрически с ними соединены и которые выполнены из двух электропроводящих узких лент неизменной ширины путем намотки их совместно с изоляционным слоем и одновременного перемещения вдоль остова, при этом ленты последующих витков частично перекрывают ленты предыдущих витков , а наружные края лент образуют профиль - электрода.

Изоляция остова может быть выполнена из крепированной бумаги или нетканого полимерного синтетического материала, а электропроводящие ленты - из металлической фольги или из электропроводящего материала.

Электрические соединения уравнительных обкладок с электропроводящими лентами электродов могут быть осуществлены с помощью электропроводящего клея.

На фиг.1 изображен предлагаемый остов высоковольтного ввода с уравнительными обкладками, снабженными электродами, в разрезе.

Остов содержит токоведущую металлическую трубу 1, на которую наложена пропитанная смолой многослойная изоляция 2 с уравнительными обкладками 3. Уравнительные обкладки снабжены электродами - 4, которые расположены на краях обкладок и электрически с ними соединены . Электроды выполнены из двух электропроводящих узких лент 5 и 6 неизменной ширины путем намотки их совместно с изоляционным слоем и одновременного перемещения вдоль остова, при этом ленты последующих витков частично перекрывают ленты предыдущих витков, а наружные края лент образуют профиль электрода.

Размеры и профиль электродов для каждой конструкции остова определяются расчетным путем.

Исходя из выбранного электрода, а также места установки электрода в остове рассчитывается длина электропроводящих лент.

1. Остов высоковольтного ввода, содержащий токоведущую металлическую трубу и наложенную на нее пропитанную смолой многослойную изоляцию с уравнительными обкладками, снабженными электродами, которые расположены на краях обкладок и электрически с ними соединены и которые выполнены из двух электропроводящих лент путем намотки их совместно со слоем изоляции, отличающийся тем, что каждый электрод выполнен из двух электропроводящих узких лент неизменной ширины путем намотки их совместно с изоляционным слоем и одновременного перемещения вдоль остова, при этом ленты последующих витков частично перекрывают ленты предыдущих витков, а наружные края лент образуют профиль электрода.

2. Остов по п.1, отличающийся тем, что изоляция может быть выполнена из крепированной бумаги или из полимерного нетканого синтетического материала.

3. Остов по п.1, отличающийся тем, что уравнительные обкладки и электропроводящие ленты могут быть выполнены из металлической фольги или из электропроводящего материала.



 

Похожие патенты:

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.
Наверх