Автомат для продажи воды

 

Устройство относится к области реализации воды и может быть применено для автоматической продажи чистой питьевой воды населению. Задачей полезной модели является увеличение числа потребителей и создание благоприятной атмосферы вокруг. Указанный технический результат достигается тем, что автомат для продажи воды, включающий емкость для хранения воды, трубопровод, соединенный с емкостью для хранения воды, запорный клапан, водосчетчик, микроконтроллер, выполняющий функции устройства управления и расчетного устройства, при выполнении записанной в него программы, датчик уровня воды, выпускное и выпускное отверстия, дополнительно снабжен модемом, датчиком температуры, лопастной мешалкой, лопасти которой дугообразно изогнуты по часовой стрелке. Под дном емкости - основанием пирамиды - дополнительно установлены звуковые колонки. Емкость для хранения воды имеет форму правильной пирамиды, причем отношение длины основания пирамиды к длине боковых ребер составляет 0,44÷0,89. 4 илл., 4 з.п.ф.

Полезная модели относится к реализации реализации воды и может быть применена для автоматической продажи чистой питьевой воды населению. Автомат для продажи воды может быть максимально приближенным к месту жительства.

Известен «Автомат для продажи воды» - АС 24593. Автомат выполнен в виде чугунной колонки, в которую опускается монета; водомера; водосчетчика; сортировочного приспособления с губками для приема монет; в данном автомате запорный клапан на выходе трубопровода соединен с устройством управления, изготовленным в виде системы, состоящей из рычага, рукоятки и поворачивающейся пластинки, которые связаны с краном выпускной трубы, расположенной на водомере, где водомер соединен с водосчетчиком, где запорный клапан на выходе выпускной трубы является частью водомера, где расчетное устройство связано с запорным клапаном на выходе выпускной трубы.

Недостатком данного решения является то, что данные конструкции выполнены из механических частей. Вода подается из стационарной скважины - источником воды в данном автомате является водопровод (колонка). При этом не предусмотрена возможность дистанционного управления, где автомат управлялся бы извне и осуществлялся бы автоматический учет.

Известен автомат для розничной порционной продажи воды (RU, 57274, C02F 9/06, 2005.12.27), включающий корпус, соединенные между собой водными коммуникациями блок исходной воды, блок очистки исходной воды, снабженный фильтром грубой очистки и угольным фильтром с сорбентом, устройство обеззараживания воды и дозатор выдачи питьевой

воды, пульт управления, соединенным с дозатором.

Недостатком известного автомата является неавтоматизированный процесс реализации воды из-за наличия продавца-оператора, что снижает автоматизацию процесса реализации и ограничивает время работа аппарата, и увеличивает затраты на его обслуживание.

Прототипом полезной модели является автомат для розничной порционной продажи воды (RU, №60759, G07F 11/00, 2006.10.03). Автомат состоит из емкости для хранения воды, трубопровода, соединенного с емкостью для хранения воды, запорного клапана, водосчетчика, микроконтроллера, выполняющего функции устройства управления и расчетного устройства, при выполнении записанной в него программы, датчик уровня воды, выпускного и впускного отверстий.

Недостатком устройства является наличие системы очистки непосредственно в самом автомате, что не обеспечит постоянно высокое качество воды, вследствие загрязнения фильтров. Кроме того, необходимо осуществлять контроль за фильтрами и производить своевременную их замену или очистку влечет дополнительные расходы на обслуживание.

Задачей данной полезной модели является увеличение числа потребителей за счет приближения услуги по отпуску питьевой воды потребителю. Косвенно автоматы для продажи воды решают задачу по уменьшению загрязнения крупных населенных центров невозвращенной пластмассовой или стеклянной тарой.

Техническим результатом полезной модели. является дозировка продаваемых порций воды в местах массового скопления людей, например в местах отдыха, и создание благоприятной атмосферы вокруг.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что автомат для продажи воды, включающий емкость для хранения воды, трубопровод, соединенный с емкостью для хранения воды, запорный клапан, водосчетчик, микроконтроллер, выполняющий функции устройства управления и расчетного устройства, при выполнении записанной в него

программы, датчик уровня воды, выпускное и выпускное отверстия, согласно полезной модели, емкость для хранения воды имеет форму правильной пирамиды, причем отношение длины основания пирамиды к длине боковых ребер составляет 0,44÷0,89, в емкости для хранения воды установлен датчик температуры, а на дне емкости - в центре основания пирамиды - лопастная мешалка с возможностью совершения вращательных движений по часовой стрелке, лопасти мешалки дугообразно изогнуты по часовой стрелке, под дном емкости - основанием пирамиды - дополнительно расположены звуковые колонки, а микроконтроллер содержит модем. Емкость для воды установлена в корпусе, снабженным теплоизоляционным материалом, при этом форма корпуса и емкости подобны. Количество лопастей мешалки не менее четырех, а диаметр мешалки составляет 1/3÷2/3 длины основания пирамиды. Корпус может быть выполнен из нержавеющего или оцинкованного металла, емкость для хранения воды может быть выполнена из стекла или оргстекла.

Рекомендовано выполнить емкость для хранения воды в форме правильной пирамиды, это позволит достичь поставленной задачи, а именно привлечь потребителей.

Целесообразно выполнять емкость для хранения воды при отношении длины основания пирамиды к длине боковых ребер 0,44÷0,89. При отношении менее 0,44 автомат будет слишком высокий при большом объеме емкости, что не позволит размещать его в помещении, например торговых центрах. При отношении более 0,89 емкость для хранения воды будет иметь «расплющенную» форму, что при минимальном количестве воды в емкости будет препятствовать стоку воды, кроме того, автомат будет занимать большую площадь, что также нецелесообразно.

Установка датчика температуры обеспечит поддержание температуры воды на постоянном уровне, пригодном для употребления непосредственно после продажи. Например, в теплое время года целесообразно реализовывать прохладную воду.

Установка в микроконтроллере модема позволит дистанционно контролировать объем воды в емкости и в случае необходимости подвозить необходимые объем воды, удовлетворяющий нормам СанПИН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", к автомату.

Дополнительное расположение на дне емкости - в центре основания пирамиды - мешалки обеспечит поддержание температуры равномерной по всему объему воды, это позволит сократить энергопотери и избежать локального перегрева воды.

Количество лопастей мешалки должно быть не менее четырех и диаметр мешалки должен составляет 1/3÷2/3 длины основания пирамиды, это является наиболее оптимальным для качественного перемешивания всего объема реализуемой воды. При меньшем диаметре перемешивание будет недостаточным, что приведет к локальному перегреву воды у дна, при большем диаметре мешалка будет занимать значительное место и потребуется дополнительная энергия для приведения ее в движение и сопротивлению объему воды. Вращение мешалки по часовой стрелке наиболее целесообразно, т.к. соответствует гидродинамике движения воды, вызванной формой лопастей мешалки, которые дугообразно изогнуты по часовой стрелке.

Установка под дном емкости звуковых колонок, через которые будет звучать позитивная, жизнеутверждающая музыка, позволит в местах массового скопления людей создать благоприятную атмосферу, что также позволит увеличить число потребителей.

Установка емкости для воды в корпусе, подобном ей по форме, позволит защитить емкость от негативного воздействия окружающей среды. В холодное время года это позволит избежать переохлаждения воды, особенно при размещении на улице, что снизит расходы на электроэнергию. Расположение между корпусом и емкостью теплоизоляционного материала

также уменьшит теплопотери в холодное время года, а в летнее время предотвратит от излишнего перегрева.

Целесообразно выполнить корпус из нержавеющего или оцинкованного металла для продления срока службы. Емкость для хранения воды также может быть выполнена из стекла или оргстекла.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема внешнего вида автомата; на фиг.2 - вид автомата сверху; на фиг.3 - схематическое изображение автомата в разрезе; на фиг.4 - схематическое изображение дна емкости для хранения воды.

Автомат состоит из корпуса 1, внутри которого размещена емкость для хранения воды 2, выполненная в виде правильной пирамиды. Форма корпуса 1 подобна форме емкости 2. Между корпусом 1 и емкостью 2 расположен теплоизоляционный материал 3, например пенопласт. На дне 4 емкости для воды 2 в центре основания пирамиды установлена лопастная мешалка 5, которая приводится в движение от двигателя 6 и редуктора 7. Лопасти 8 мешалки 5 дугообразно изогнуты по часовой стрелке. Количество лопастей 8 мешалки 5 не менее четырех, а диаметр мешалки 5 составляет 1/3÷2/3 длины основания пирамиды емкости 2 (т.е. ее дна 4). В дне 4 емкости 2 выполнено выпускное отверстие 9, через которое трубопровод 10 соединен с емкостью 2. На выходе трубопровода 10 установлен водосчетчик 11, на входе - запорный клапан 12. В дне емкости 2 расположено впускное отверстие 13, к которому подведен трубопровод 14 для подвода воды, на конце которого расположен водозапорный клапан 15. В емкости 2 установлен датчик температуры 16, нагревательные элементы 17 и датчик уровня воды 18. Емкость 2 установлена на техническом отсеке 19, в котором расположен микроконтроллер 20, имеющий соединения с датчиками уровня воды 18 и температуры 16, с водосчетчиком 11, водозапорными клапанами 12 и 15, а также с диспетчерским пунктом (на фиг. не показан) через модем 21. В микроконтроллере 20 реализована функция расчетного устройства согласно записанной в него программы. Под дном емкости 2 в техническом отсеке 19

установлены колонки 22, которые соединены с устройством воспроизведения звука (на фиг. не показан). В дне емкости 2 и техническом отсеке 19 расположены люки для технического обслуживания 23 и 24 соответственно. В техническом отсеке 18 выполнено окно 25 для подвода шланга или трубопровода для подачи воды.

Автомат работает следующим образом. Емкость 2 наполняют водой через трубопровод 14. Водозапорный клапан 15 препятствует выходу воды. Температура воды регулируется датчиком температуры 16. При отклонении температуры от заданной микроконтроллер 20 включает нагревательные элементы 17. Мешалка 5 приводится в движение от двигателя 6 через редуктор 7 и непрерывно совершает вращательные движения по часовой стрелке, что выравнивает температуру во всем объеме и препятствует локальному перегреву воды от нагревательных элементов 17. Датчик 18 посылает на микроконтроллер 20 информацию об уровне воды в емкости 2. Посредством модема 21 информация об уровне воды поступает на диспетчерский пункт. При достижении минимального уровня воды микроконтроллер 20 блокирует запорный клапан 12 и реализация воды прекращается до повторного заполнения емкости для хранения воды 2. Потребитель получает заданную порцию воды после оплаты через микроконтроллер 20, в котором реализована функция расчетного устройства, при выполнении записанной в него программы. При этом запорный клапан 12 открывается, водосчетчик 11 отпускает требуемое количество воды потребителю, в заранее приготовленную им тару, емкость. Во время работы устройства звучит музыка через колонки 17. При этом создается благоприятная атмосфера вокруг.

Автомат для продажи воды находится на стадии технического предложения. Автомат может быть установлен в местах скопления людей для реализации воды населению.

1. Автомат для продажи воды, включающий емкость для хранения воды, трубопровод, соединенный с емкостью для хранения воды, запорный клапан, водосчетчик, микроконтроллер, выполняющий функции устройства управления и расчетного устройства, при выполнении записанной в него программы, датчик уровня воды, впускное и выпускное отверстия, отличающийся тем, что емкость для хранения воды имеет форму правильной пирамиды, причем отношение длины основания пирамиды к длине боковых ребер составляет 0,44÷0,89, в емкости для хранения воды установлен датчик температуры, а на дне емкости - в центре основания пирамиды - лопастная мешалка с возможностью совершения вращательных движений по часовой стрелке, лопасти мешалки дугообразно изогнуты по часовой стрелке, под дном емкости - основанием пирамиды - дополнительно расположены звуковые колонки, а микроконтроллер содержит модем.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что емкость для воды установлена в корпусе, снабженным теплоизоляционным материалом, при этом форма корпуса и емкости подобны.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что количество лопастей мешалки не менее четырех, а диаметр мешалки составляет 1/3÷2/3 длины основания пирамиды.

4. Автомат по п.2, отличающийся тем, что корпус выполнен из нержавеющего или оцинкованного металла.

5. Автомат по п.1, отличающийся тем, что емкость для хранения воды выполнена из стекла или оргстекла.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Автомат по продаже чистой газированной минеральной питьевой воды в розлив в тару потребителя к относится к торговому оборудованию для автоматической продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям, и может быть использована в пищевой промышленности.
Наверх