Устройство для контроля скорости коррозии сосуда

 

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к сосудам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами. Техническая задача - повысить точность измерения и точность прогноза срока службы сосуда, снизить трудоемкость и стоимость технологических операций.

Технический результат - повышение точности измерения и точности прогноза службы сосуда.

Этот результат достигается применением образцов, изготовленных отдельно из материала, аналогичного материалу корпуса, и размещенных внутри сосуда в специальном гнезде, которое расположено на одном конце дополнительного патрубка, причем сам патрубок расположен в технологическом патрубке сосуда и соединен с промежуточным фланцем.

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к сосудам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами.

Известны устройства для контроля скорости коррозии сосудов, представляющие собой определенные сочетания технических конструкций, предметов и принадлежностей (переносная лестница с площадкой, техническая лупа, переносной светильник, инструмент для зачистки металла). С помощью этих устройств осуществляется экспертная оценка скорости коррозии через реализацию периодических наружных и внутренних осмотров сосуда (см. кн. Чумака И.Г., Комарова B.C., Кочетова В.И. «Безопасность труда при эксплуатации холодильных установок». Киев. Урожай. 1988. с.57-79). При этом имеет место существенный недостаток - с помощью этих устройств невозможно получить конкретный показатель скорости коррозии, они дают только экспертную оценку.

Наиболее близким, по сути, является устройство, состоящее из телескопической штанги, на конце которой малогабаритный светильник и поворотное зеркало, а также переносного прибора для измерения толщины стенки сосуда (см. кн. Чумака И.Г., Комарова B.C., Кочетова В.И. «Безопасность труда при эксплуатации холодильных установок». Киев. Урожай. 1988. с.63-68). Такое устройство имеет недостаток -технологически трудно снять пленку коррозии с внутренней стенки сосуда и поэтому прибор дает большую погрешность. В результате точность прогноза на срок службы сосуда не соответствует реальным условиям эксплуатации сосуда.

Техническая задача - повысить точность измерения и точность прогноза срока службы сосуда, снизить трудоемкость и стоимость технологических операций.

Технический результат - повышение точности измерения и точности прогноза срока службы сосуда.

Этот результат достигается применением образцов, изготовленных отдельно из материала, аналогичного материалу корпуса сосуда, и размещенных внутри сосуда в специальном гнезде, которое расположено на одном конце дополнительного патрубка, причем сам патрубок расположен в технологическом патрубке сосуда и соединен с промежуточным фланцем.

Устройство изображено на рисунке.

Устройство состоит из образцов 1, изготовленных из материала аналогичного материалу корпуса сосуда, корпуса сосуда 2, дополнительного патрубка 3, промежуточного фланца 4, технологического трубопровода 5, уплотнительных прокладок 6, технологического патрубка 7, технологического окна 8, гнезда 9.

Устройство функционирует следующим образом. После окончания монтажа сосуда 2 в его технологический патрубок 7 вставляют дополнительный патрубок 3, в гнездо 9 которого помещают образцы 1. Толщину образцов

предварительно измеряют в лаборатории на стационарном приборе, имеющем большую точность. Второй конец дополнительного патрубка 3 имеет промежуточный фланец 4, для его уплотнения применяют прокладки 6. Дополнительный патрубок 3 имеет технологическое окно 8, которое может быть ориентировано влево, вправо, вниз или вверх. Фланец технологического патрубка 7 сосуда 2, промежуточный фланец 4 и фланец технологического трубопровода 5 соединяют болтами. Через некоторое время (год, два) соединение фланцев разбирают, предварительно сосуд освобождают от остатков хладагента и смазочного масла. За промежуточный фланец 4 вытаскивают дополнительный патрубок 3, из гнезда 9 которого достают образцы 1. Их зачищают от коррозии и направляют в лабораторию для измерений на стационарном приборе. После этого образцы 1 укладывают в гнездо 9, дополнительный патрубок 4 устанавливают на место, а фланцы соединяют болтами.

Скорость коррозии определяется толщиной пленки коррозии в мм/год.

Устройство применяется для сосуда, имеющих вертикальное рабочее положение (отделитель жидкости, промсосуд, маслоотделитель, маслосборник и другие), что позволяет обеспечить точность измерения скорости коррозии и на этой основе продлить сок службы сосуда.

Устройство для контроля скорости коррозии сосуда, состоящее из корпуса сосуда с технологическим патрубком, отличающееся тем, что содержит образцы, изготовленные отдельно из материала, аналогичного материалу корпуса, и размещенные внутри сосуда в гнезде, которое закреплено на одном конце дополнительного патрубка, причем этот патрубок расположен внутри технологического патрубка и соединен с промежуточным фланцем.



 

Наверх