Роликовое устройство для конвейера

 

Роликовое устройство (100), закрепляемое с возможностью вращения на шпинделе (200), включает тело (10) ролика, имеющее цилиндрическую стенку (12) с двумя противоположными участками с открытым концом. Каждый из участков с открытым концом снабжен удерживающим элементом (122), образованным на внутренней краевой поверхности (121) цилиндрической стенки (12). Две крышки (20) вставляются соответственно в два участка с открытым концом цилиндрической стенки (12) и приспособлены для насаживания с возможностью вращения на шпиндель (200). Каждая крышка (20) имеет кольцевую концевую стенку (22), перпендикулярную соответствующему участку с открытым концом, причем окружающая стенка (23) проходит внутрь и аксиально от наружной окружности кольцевой конечной стенки (22) и упирается во внутреннюю краевую поверхность (121) цилиндрической стенки 12, на наружной краевой поверхности (231) окружающей стенки (23) образуется зацепляющий элемент (232), блокирующий удерживающий элемент (122). Удерживающий и зацепляющий элементы (122, 232) имеют взаимоблокирующие поверхности с выемкой и выступом.

Уровень техники

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к роликовому устройству, более конкретно, к роликовому устройству для конвейера, которое с возможностью вращения крепится на шпинделе.

2. Описание предшествующего уровня техники

На фиг.1 показано известное роликовое устройство для конвейера, включающее тело 1 ролика, насаженное на шпиндель 3, две крышки 2 (показана только одна), соответственно закрывающие два противоположных конца тела 1 ролика и с возможностью вращения насаженные на шпиндель 3, и устройства 4 против утечки (показано только одно), соответственно расположенные на наружных сторонах крышек 2. Тело 1 ролика имеет гладкую внутреннюю краевую поверхность 102, образующую принимающее отверстие 101. Каждая крышка 2 имеет тело 201 крышки, принимаемое в принимающем отверстии 101, кольцевую втулку 202, соединенную с наружной окружностью тела 201 крышки, и кольцевую канавку 203, образованную между наружной окружностью тела 201 крышки и кольцевой втулкой 202 так, чтобы допускать радиальное расширение или сжатие кольцевой втулки 202.

После сборки крышки 2 соответственно помещаются на противоположных концах тела 1 ролика благодаря расширению и сжатию их кольцевых втулок 202. Однако для предотвращения соскакивания крышек 2 с тела 1 ролика кольцевая втулка 202 должна быть приклеена к внутренней краевой поверхности 102 тела 1 ролика с использованием адгезива. Следовательно, сборка роликового устройства сложна и отнимает много времени, что приводит к снижению объема производства.

Краткое описание сущности полезной модели

Следовательно, задачей настоящей полезной модели является создание роликового устройства для конвейера, которое было бы легко собирать и которое имело бы стабильное соединение после сборки, что позволяло бы увеличить объем производства.

Согласно настоящей полезной модели, роликовое устройство, с возможностью вращения закрепляемое на шпинделе, содержит тело ролика и две крышки. Тело ролика

включает цилиндрическую стенку, имеющую два противоположных участка с открытыми концами. Каждый участок с открытым концом снабжен удерживающим элементом, образованным на внутренней краевой поверхности цилиндрической стенки. Крышки соответственно вставляются в два противоположных участка с открытым концом цилиндрической стенки и приспосабливаются для насаживания с возможностью вращения на шпиндель. Каждая из крышек имеет кольцевую концевую стенку, перпендикулярную одному из участков с открытым концом, причем окружающая стенка проходит внутрь и аксиально от наружной окружности кольцевой концевой стенки и упирается во внутреннюю краевую поверхность цилиндрической стенки, и на наружной краевой поверхности окружающей стенки образуется зацепляющий элемент, блокирующий удерживающий элемент. Удерживающий элемент и зацепляющий элемент имеют взаимоблокирующие поверхности с выемкой и выступом.

Краткое описание чертежей

Другие признаки и преимущества настоящей полезной модели очевидны из нижеследующего подробного описания предпочтительного варианта осуществления полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - фрагментарный увеличенный вид в разрезе существующего роликового устройства для конвейера;

фиг.2 - вид в разрезе роликового устройства для конвейера согласно предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели;

фиг.3 - фрагментарный увеличенный вид в разрезе предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели;

фиг.4 - вид в разрезе предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели, взятый вдоль линии IV-IV фиг.3;

фиг.5 - вид в перспективе крышки варианта осуществления настоящей полезной модели и

фиг.6 - фрагментарный увеличенный вид в разрезе предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели, показывающий зацепление между удерживающим элементом тела ролика и зацепляющим элементом крышки.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления полезной модели

Ссылаясь на фиг.2-6, предпочтительный вариант осуществления роликового устройства 100 для конвейера согласно настоящей полезной модели показан как

содержащий тело 10 ролика, две крышки 20, два устройства 300 против утечки и два защитных колпачка 400.

Тело 10 ролика выполнено из упрочненного волокнами пластикового материала и приспособлено для крепления с возможностью вращения на шпинделе 200. Тело 10 ролика включает цилиндрическую стенку 12, образующую принимающее отверстие 11 и имеющую два противоположных участка с открытым концом. Каждый из участков с открытым концом снабжен удерживающим элементом 122, образованным на внутренней краевой поверхности 121 цилиндрической стенки 12, и имеет отверстие 123 и угол 124, образованный кольцеобразно на отверстии 123 и соединенный с внутренней краевой поверхностью 121 цилиндрической стенки 12. Цилиндрическая стенка 12 дополнительно имеет множество разнесенных под углом удлиненных ребер 13, выступающих внутрь из внутренней краевой поверхности 121 и проходящих аксиально вдоль нее, и множество разнесенных под углом удлиненных канавок 14, каждая из которых заключена между двумя соседними удлиненными ребрами 13 и связана с принимающим отверстием 11.

Крышки 20 вставляются соответственно в два противоположных участка с открытым концом цилиндрической стенки 12 так, чтобы закрывать тело 10 ролика, и приспособлены для насаживания с возможностью вращения на шпиндель 200. Каждая крышка 20 имеет кольцевую концевую стенку 22, перпендикулярную соответствующему участку с открытым концом цилиндрической стенки 12, причем окружающая стенка 23 проходит внутрь и аксиально от наружной окружности кольцевой конечной стенки 22 и упирается во внутреннюю краевую поверхность 121 цилиндрической стенки 12, на наружной краевой поверхности 231 окружающей стенки 23 образуется зацепляющий элемент 232, блокирующий удерживающий элемент 122, цилиндрическое гнездо 21 приспособлено для насаживания на шпиндель 200 и проходит аксиально и внутрь от внутренней окружности концевой стенки 22 внутри окружающей стенки 23, и пары разнесенных направляющих лезвий 24 расположены вокруг и выступают радиально и наружу от наружной окружности цилиндрического гнезда 21. Направляющие лезвия 24 соединены с окружающей стенкой 23 и выступают аксиально из концевой стенки 22 в цилиндрическую стенку 12. Направляющие лезвия каждой пары имеют концы 241 лезвий, проходящие в одну из канавок 14 для предотвращения относительного перемещения между цилиндрической стенкой 12 и крышками 20.

Удерживающий элемент 122 и зацепляющий элемент 232 имеют взаимоблокирующие поверхности с выемкой и выступом. В этом варианте осуществления полезной модели взаимоблокирующие поверхности включают кольцевую выемку 1221, образованную на внутренней краевой поверхности 121 цилиндрической стенки 12, и

кольцевой выступ 2321, образованный на наружной краевой поверхности 231 окружающей стенки 23. Удлиненные ребра 13 проходят аксиально между кольцевыми выемками 1221, образованными на внутренней краевой поверхности 121 цилиндрической стенки 12 на двух ее противоположных участках с открытым концом.

Кольцевой выступ 2321 выступает радиально из наружной краевой поверхности 231 окружающей стенки 23 и имеет проходящую аксиально кольцевую концевую поверхность 2322 (см. фиг.5 и 6), удаленную от наружной краевой поверхности 231, и кольцевую направляющую поверхность 2323 (см. фиг.5 и 6), проходящую от наружной краевой поверхности 231 к кольцевой концевой поверхности 2322 и наклоненную относительно радиального направления, которое перпендикулярно оси вращения крышек 20.

Цилиндрическое гнездо 21 имеет участок 211 отверстия с небольшим диаметром, участок 212 отверстия с большим диаметром, проходящий наружу от участка 211 отверстия с небольшим диаметром, и открытый конец на участке 212 отверстия с большим диаметром.

Подшипниковые узлы 220 насажены на шпиндель 200, чтобы поддерживать с возможностью вращения тело 10 ролика на шпинделе 200. Каждый подшипниковый узел расположен на участке 211 отверстия с небольшим диаметром цилиндрического гнезда 21 соответствующей крышки 20.

Каждое из устройств 300 против утечки расположено на участке 212 отверстия с большим диаметром цилиндрического гнезда 21 соответствующей крышки 20 и имеет внутренний неподвижно закрепленный уплотнительный элемент 310 вблизи соответствующего подшипникового узла 220, наружный неподвижно закрепленный уплотнительный элемент 320, расположенный снаружи внутреннего неподвижно закрепленного уплотнительного элемента 310, и подвижный уплотнительный элемент 330, расположенный между внутренним и наружным неподвижно закрепленными уплотнительными элементами 310, 320. Внутренний и наружный неподвижно закрепленные уплотнительные элементы 310, 320 и подвижный уплотнительный элемент 330 образуют лабиринтоподобную конструкцию.

Защитные колпачки 400 соответственно расположены на противоположных концах шпинделя 200 для ограничения аксиального перемещения устройств 300 против утечки.

Ссылаясь на фиг.3, 4 и 5, во время сборки роликового устройства 100 каждая крышка 20 напрямую вставляется в соответствующий участок с открытым концом цилиндрической стенки 12, при этом каждая пара направляющих лезвий проходит аксиально в соответствующую канавку 122. Поскольку кольцевой выступ 2321 снабжен

направляющей поверхностью 2323 и поскольку кольцевой выступ 2321 до некоторой степени эластичен, направляющая поверхность 2323 может скользить поверх угла 124 так, чтобы направлять кольцевой выступ 2321, чтобы он двигался вдоль внутренней краевой поверхности 121 цилиндрической стенки 12 до зацепления с кольцевой выемкой 1221. Как таковые, крышки 20 могут быть расположены аксиально и соответственно на участках с открытым концом цилиндрической стенки 12. Дополнительно может быть предотвращено относительное перемещение между цилиндрической стенкой 12 и крышками 20 размещением направляющих лезвий 24 и ребер 13, т.е., концы 241 лезвий направляющих лезвий 24 проходят в канавки 14, как лучше всего показано на фиг.4.

Ссылаясь снова на фиг.2, после сборки роликового устройства 100, устройств 300 против утечки и защитных колпачков 400 роликовое устройство 100 может легко вращаться относительно шпинделя 200 благодаря подшипниковым узлам 220. Дополнительно, благодаря присутствию устройств 300 против утечки и защитных колпачков 400, роликовое устройство 100 полностью герметизировано, так что может быть предотвращено попадание пыли и влаги в роликовое устройство, что продлевает срок службы шпинделя 200, подшипниковых узлов и всего роликового устройства 100.

Стоит упомянуть, что поскольку цилиндрическая стенка 12 тела 10 ролика снабжена ребрами 13, помимо ограничения аксиального перемещения направляющих лезвий 24 крышек 20, чтобы предотвратить относительное перемещение между цилиндрической стенкой и крышками 20, ребра 13 могут также повышать конструкционную прочность тела 10 ролика.

Хотя настоящая полезная модель описана в связи с тем, что считается наиболее практичным и предпочтительным вариантом осуществления, очевидно, что эта полезная модель не ограничивается описанным вариантом осуществления, но направлена на охват различных вариантов расположения, входящих в существо и объем широчайшего толкования, чтобы заключать в себе все такие модификации и эквивалентные варианты расположения.

1. Роликовое устройство (100), закрепляемое с возможностью вращения на шпинделе (200), содержащее: тело (10) ролика, включающее цилиндрическую стенку (12), имеющую два противоположных участка с открытым концом, причем каждый из участков с открытым концом снабжен удерживающим элементом (122), образованным на внутренней краевой поверхности (121) цилиндрической стенки (12); и две крышки (20), вставляемые соответственно в два противоположных участка с открытым концом цилиндрической стенки (12) и приспособленные для насаживания с возможностью вращения на шпиндель (200), причем каждая из крышек (20) имеет кольцевую концевую стенку (22), перпендикулярную одному из участков с открытым концом, причем окружающая стенка (23) проходит внутрь и аксиально от наружной окружности кольцевой конечной стенки (22) и упирается во внутреннюю краевую поверхность (121) цилиндрической стенки 12, на наружной краевой поверхности (231) окружающей стенки (23) образуется зацепляющий элемент (232), блокирующий удерживающий элемент (122), причем удерживающий элемент (122) и зацепляющий элемент (232) имеют взаимоблокирующие поверхности с выемкой и выступом.

2. Роликовое устройство (100) по п.1, в котором взаимоблокирующие поверхности включают кольцевую выемку (122), образованную на внутренней краевой поверхности (121) цилиндрической стенки (12), и кольцевой выступ (2321), выступающий из наружной краевой поверхности (231) окружающей стенки (23).

3. Роликовое устройство (100) по п.2, в котором кольцевой выступ (2321) выступает радиально из наружной краевой поверхности (231) окружающей стенки (23) и имеет проходящую аксиально кольцевую концевую поверхность (2322), удаленную от наружной краевой поверхности (231), и кольцевую направляющую поверхность (2323), проходящую от наружной краевой поверхности (231) к кольцевой концевой поверхности (2322) и наклоненную относительно радиального направления, которое перпендикулярно оси вращения крышек (20), причем каждый из участков с открытым концом имеет отверстие (123) и угол (124), образованный кольцеобразно в отверстии (123) и соединенный с внутренней краевой поверхностью (121) цилиндрической стенки (12), причем направляющая поверхность (2323) может скользить поверх угла (124) для направления кольцевого выступа (2321), чтобы он двигался вдоль внутренней краевой поверхности (121) цилиндрической стенки, когда соответствующая одна из крышек (20) вставляется в соответствующий один из участков с открытым концом.

4. Роликовое устройство (100) по п.1, в котором цилиндрическая стенка (12) дополнительно имеет множество разнесенных под углом удлиненных ребер (13), выступающих внутрь из внутренней краевой поверхности (121) цилиндрической стенки (12) и проходящих аксиально вдоль нее, и множество разнесенных под углом удлиненных канавок (14), каждая из которых заключена между двумя соседними удлиненными ребрами (13).

5. Роликовое устройство (100) по п.4, в котором каждая из крышек (20) дополнительно имеет цилиндрическое гнездо (21), приспособленное для насаживания на шпиндель (200) и проходящее аксиально и внутрь от концевой стенки (22) внутри окружающей стенки (23), и пары разнесенных направляющих лезвий (24), расположенных вокруг и выступающих радиально и наружу из цилиндрического гнезда (21), причем каждая пара направляющих лезвий (24) соединена с окружающей стенкой (23) и выступает аксиально из концевой стенки (22) в цилиндрическую стенку (12) и имеет концы (241) лезвий, проходящие в одну из канавок (14) для предотвращения относительного перемещения между цилиндрической стенкой (12) и крышками (20).



 

Наверх