Перегородка

 

Перегородка для предохранения сосудов от соприкосновения друг с другом и от повреждения при упаковке, транспортировке и т.п. Перегородка выполнена из листового материала путем формования на нем по меньшей мере одного выступа с профилированными сторонами, образующими половину днища желоба для вмещения сосуда. При выполнении нескольких выступов их обращенные друг к другу стороны образуют цельный желоб, надежно изолирующий каждый сосуд от соседнего, благодаря выбору толщины и длины выступа. При изолировании длинных рядов сосудов можно использовать несколько размещенных рядом перегородок, а для изолирования соседних рядов сосудов можно либо совмещать перегородки основанием друг к другу, либо использовать перегородки, изготовленные с линией перегиба на 180°, позволяющего образовать ту же двустороннюю перегородку. Для изготовления перегородок используют вспененный пластик, например, полистирол, или древесную массу, например, папье-маше. Предложенная перегородка проста в изготовлении и надежна в использовании, позволяя легко комбинировать различные перегородки для изолирования любого количества упаковываемых/транспортируемых сосудов.

Заявленная полезная модель относится к элементам упаковки для сосудов различной формы для исключения их повреждений при складировании, транспортировке и других операциях. Более конкретно полезная модель относится к перегородкам, предотвращающим соприкосновение сосудов друг с другом.

Из публикации №99106854 известно использование в тарных ящиках не прикрепленных к днищу ящиков ячеек, построенных из соединенных между собой способом «неполного пересечения плоскостей» отдельных попарно симметричных элементов. Бутылки или иная стеклянная посуда устанавливаются в ячейки. Такой способ упаковки подразумевает точное размещение каждой бутылки в предназначенную для нее ячейку, что требует известной аккуратности, внимания и, следовательно, затрат времени. В случае автоматической упаковки применяемое оборудование должно обеспечивать точное попадание группы бутылок в свои ячейки, т.е. оказывается сравнительно дорогим.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание таких упаковочных элементов, которые были бы просты в применении, не требовали бы больших трудовых затрат и обеспечивали надежное предохранение упаковываемых в тару сосудов от повреждений. Кроме того, упаковочные элементы должны быть выполнены из легкого, недорогого и прочного материала, допускающего их многократное использование.

Поставленная задача решается с помощью создания предохранительной перегородки для сосудов, например бутылок, банок, баллонов, для исключения их соприкосновения друг с другом при упаковке в тару или транспортировке, выполненной из листового материала по существу прямоугольной формы и содержащей по меньшей мере один простирающийся между противоположными сторонами листа продольный выступ, имеющий верхнюю поверхность и боковые стороны, которые профилированы так, что каждая образует ограниченную продольной осевой линией половину желоба, предназначенного для вмещения стенок сосудов. При наличии по меньшей мере двух продольных выступов, их обращенные друг к другу стороны образуют цельный желоб для вмещения стенок сосудов.

На практике весьма удобно использовать двустороннюю перегородку, которая может быть просто получена путем сложении оснований двух одинаковых перегородок или Путем выполнения из листа, разделенного осью симметрии с расположенными по обе ее стороны симметричными выступами. При этом эта ось симметрии является линией перегиба листа на 180°, что и позволяет образовать двустороннюю перегородку.

Желательно выполнять выступы формованием с профилем стенки, пригодным для образования желоба.

При этом предпочтительно, чтобы образуемый сторонами выступов желоб имел конфигурацию, повторяющую форму сосуда.

Для транспортировки цилиндрических сосудов желательно, чтобы желоб имел форму цилиндра.

Желательно, чтобы радиус цилиндра соответствует радиусу сосуда.

Предпочтительно, чтобы верхняя поверхность выступа была выполнена такой ширины, чтобы предотвратить соприкосновение стенок сосудов друг с другом.

Предпочтительно, чтобы длина желоба была выбрана так, чтобы предотвратить вертикальное отклонение сосудов.

Желательно использовать листовой материал из пластика, такого как вспененный полистирол.

Возможно использовать листовой материал из древесной массы, такой как папье-маше.

Таким образом, упаковка для сосудов включает тарную коробку и множество предохранительных перегородок, размещаемых между рядами сосудов.

Далее предлагаемые перегородки и собственно упаковка для сосудов поясняется со ссылкой на чертежи, иллюстрирующие один из вариантов осуществления перегородки для цилиндрических сосудов. На чертежах:

Фиг.1 - вид в изометрии перегородки с тремя выступами.

Фиг.2 - вид спереди перегородки с одним выступом.

Фиг.3 - вид спереди перегородки с двумя выступами.

Фиг.4 - вид спереди двусторонней перегородки.

На фиг.1 представлен перспективный вид перегородки 1, размещаемой между рядами установленных в тарные ящики сосудов для предохранения их от столкновения. Перегородка обычно содержит ряд продольных выступов 2, образующих между собой углубления наподобие желобов 8, в которых и размещаются сосуды.

Далее конструкция перегородки будет пояснена посредством представления одного из вариантов выполнения, предназначенного для использования при упаковке цилиндрических сосудов. На фиг.2 показана перегородка 1, имеющая выступ 2 с профилированными сторонами 3 и уплощенной поверхностью 4. Перегородка получена из заготовки в виде по существу прямоугольной пластины 5. В пластине 5 путем формования образуют продольный выступ 2, простирающийся между двумя ее противоположными краями. Размеры пластины и, соответственно, длину выступа и профиль его сторон выбирают в зависимости от габаритов и конфигурации сосудов, для предохранения которых предназначена изготавливаемая перегородка. Таким образом, получают перегородку 1, имеющую выступ 2 с профилированными сторонами 3. Каждая сторона 3 профилирована так, что образует днище половины 6 желоба, ограниченной продольной осевой линией дгища желоба, совпадающей с краем 7 листа. Соответственно, при выполнении на пластине двух, как показано на фиг.3, или более выступов их обращенные друг к другу стороны образуют целый желоб 8. Аналогично, при совмещении встык краев 7 двух одинаковых перегородок по данной осевой линии две половины 6 желоба совмещаются, также образуя целый желоб 8. В данном примере реализации сторона 3 выступа 2 профилирована так, что образует половину днища цилиндрического желоба 8. Например, при выполнении двух выступов 2, показанных на фиг.3, обращенные друг к другу стороны 3 двух соседних выступов образуют целый цилиндрический желоб 8, а две другие стороны 3 - два половинчатых цилиндрических желоба 6.

Уплощенная поверхность 4 выступа 3 имеет ширину, исключающую соприкосновение размещенных в желобах соседних сосудов друг с другом.

Как указано выше длина выступов и, соответственно, длина L образуемых ими желобов зависит от размеров сосудов и выполняется такой, чтобы при установке на дне тарного ящика предотвратить вертикальное отклонение сосудов. Однако следует отметить, что такая установка не является обязательной. В действительности перегородки могут размещаться на любом приемлемом расстоянии от дна ящика. Но, поскольку во время транспортировки и тряски возможно самопроизвольное перемещение перегородки вниз, то выбор длины L должен гарантировать невозможность вертикального отклонения сосудов до их столкновения.

Перегородку выполняют из листового материала, в качестве которого используют вспененный полистирол или папье-маше. Эти материалы дешевы, легко поддаются обработке, обладают низким весом и обеспечивают достаточную надежность сохранения сосудов. Кроме того перегородки из полистирола долговечны и допускают многократное использование.

На практике наиболее целесообразно использовать двусторонние перегородки, показанные на фиг.4. Такую двустороннюю перегородку получают путем соединения соседних краев 7 двух симметрично выполненных перегородок или путем выполнения на одном листе двух перегородок, симметричных относительно центральной оси листа, т.е. линии симметрии. При этом линия соединения 9 или линия симметрии 9 выполнена с возможностью перегиба на 180°. В результате такого перегиба происходит зеркальное совмещение одной пластины с другой с образованием двусторонней перегородки, имеющей выступы 2 и, соответственно, желоба 8 с одной и другой стороны. Можно также получить двустороннюю перегородку путем простого накладывания оснований двух одинаковых перегородок друг на друга.

Такая двусторонняя перегородка предпочтительнее односторонней, поскольку захватывает сразу два ряда сосудов, т.е. экономит время на установку, а также служит и амортизатором при возможных ударах и сотрясениях тары. Кроме того, в не сложенном виде ее удобно хранить и складировать.

Применяют перегородку следующим образом. В тарный ящик загружают вручную или автоматически нужное количество сосудов. Затем между рядами сосудов размещают перегородки путем простого заталкивания так, чтобы сосуды оказывались помещенными в желобах или полу желобах и отделялись друг от друга выступами. При этом перегородки необязательно должны достигать дна ящика. В зависимости от количества сосудов в ряду целесообразно использовать перегородки с нужным количеством выступов. Например, для стандартной тары на 12 (3×4) бутылок оптимальными будут 2 перегородки с тремя выступами или 3 перегородки с двумя выступам, а для тары на 20 (4×5) бутылок - 3 перегородки с четырьмя выступами или 4 перегородки с тремя выступами. Однако в отсутствие таковых вполне возможно вводить между рядами не одну, а две или более коротких перегородок, размещая их рядом друг с другом.

Приведенный пример не является ограничивающим. Перегородки могут иметь другую конфигурацию желобов, пригодных для вмещения квадратных, многогранных или другой формы сосудов.

1. Перегородка для предохранения сосудов, например бутылок, банок, баллонов, для исключения их соприкосновения друг с другом при упаковке в тару или транспортировке, выполненная из листового материала по существу прямоугольной формы и содержащая по меньшей мере. один простирающийся между противоположными сторонами листа продольный выступ, имеющий верхнюю поверхность и боковые стороны, которые профилированы так, что образуют ограниченную продольной осевой линией половину желоба, предназначенного для вмещения стенок сосудов.

2. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что содержит по меньшей мере два продольных выступа, обращенные друг к другу стороны которых образуют цельный желоб для вмещения стенки сосудов.

3. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что содержит два листа, скрепленных вместе вдоль одного края с возможностью перегиба на 180° для образования двусторонней перегородки.

4. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что на одном листе выступы выполнены симметрично относительно оси симметрии, допускающей перегиб на 180° для образования двусторонней перегородки.

5. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что выступы образованы выдавливанием с профилем стороны, пригодной для образования желоба.

6. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что образуемый сторонами выступов желоб имеет конфигурацию, повторяющую форму сосуда.

7. Перегородка по п.6, отличающаяся тем, что желоб имеет форму полуцилиндра.

8. Перегородка по п.7, отличающаяся тем, что радиус полуцилиндра соответствует радиусу сосуда.

9. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность выступа выполнена такой ширины, чтобы предотвратить соприкосновение стенок сосудов друг с другом.

10. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что длина L желоба выбрана так, чтобы предотвратить вертикальное отклонение сосудов.

11. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что листовой материал выполнен из пластика, такого как вспененный полистирол.

12. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что листовой материал выполнен из древесной массы, такой как папье-маше.

13. Упаковка для сосудов, включающая тарную коробку для сосудов и множество предохранительных перегородок по любому из пп.1-12, отличающаяся тем, что перегородки размещены между рядами сосудов и вдоль стенок коробки.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.
Наверх