Устройство для воздействия на акупунктурные точки

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на акупунктурные точки при лечении и профилактике ряда болезней.

Устройство содержит токопроводящую поверхность, выполненную в виде чашеобразного корпуса - электрода, круглую пластину пьезоэлемента с двусторонним металлизированным покрытием - поверхностями, выполненными соединенным одной стороной посредством пайки с токопроводящей поверхностью и заполнено между пластиной и чашеобразным электродом изоляционным материалом, причем пластина пьезоэлемента размещается на внутренней (вогнутой) поверхности корпуса - электрода.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на акупунктурные точки при лечении и профилактике ряда болезней.

Известно устройство содержащее корпус и снабженное стержневыми элементами из пьезоэлектрического материала, один из торцов которых соединен с электродами, расположенными на рабочей поверхности [1].

Известны также устройства в которых при механическом воздействии на пьезокерамический элемент (трение одежды, сокращения кожного покрова) на его электродах появляются знакопеременные заряды, пропорциональные частоте и интенсивности механических факторов, действующих на пьезоэлемент. Являясь генератором импульсного тока, такие устройства позволяют воздействовать на рефлекторные точки током большей величины по сравнению с раздражающим эффектом, вызываемым традиционным металлическим аппликатором, что существенно повышает эффективность применения метода рефлексотерапии.

Известно устройство для электростимуляции [2] содержащее воздействующий элемент, выполненный в виде пьезокерамической пластины с осевым отверстием, при этом на рабочем торце пластины расположен электрод и снабженное расположенным в осевом отверстии пьезокерамической пластины шариком из электропроводного материала и вторым электродом, расположенным на нерабочем торце, при этом пластины связаны электрически с шариком.

Недостатком изделия является сложность конструкции, приводящая к уменьшению надежности при эксплуатации.

Известны сегнето-керамическое устройство для воздействия на биологически активные точки, взятое за прототип [3]. Указанное устройство состоит из активного элемента, выполненного из круглой пластина сегнето-электрика с двусторонним металлизированным покрытием, причем электрод выполнен в виде дуги, расположенной снаружи активного

элемента на расстоянии, равном радиусу активного элемента и, посредством пайки соединен с токопроводящей поверхностью.

Недостатком прототипа является хрупкость конструкции, приводящая к быстрому выходу из строя изделия, а также открытые образующие цилиндрического пъезоэлемента, которые при эксплуатации изделия покрываются потом и замыкают основания и вершину элемента, что, в свою очередь, приводит к короткому замыканию и уменьшению надежности.

Техническим результатом изобретения является увеличение надежности конструкции.

Указанный результат достигается усилением жесткости конструкции путем придания одному из электродов соответствующей формы, которая одновременно защищает пьезокерамический элемент и позволяет разместить изоляционный материал, препятствующий короткому замыканию.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство для воздействия на акупунктурные точки.

На фиг.2 изображен принцип работы устройства.

Устройство для воздействия на акупунктурные точки содержит токопроводящую поверхность 1, выполненную в виде чашеобразного корпуса - электрода, круглую пластину пьезоэлемента 2 с двусторонним металлизированным покрытием - поверхностями 4 и 5, выполненными соединенным одной стороной 4 посредством пайки с токопроводящей поверхностью 1 и заполнено между пластиной 2 и чашеобразным электродом изоляционным материалом 3, причем пластина пьезоэлемента размещается на внутренней (вогнутой) поверхности корпуса - электрода.

Устройство работает следующим образом.

На выбранную рефлекторную точку 7 (фиг.2а) на поверхности кожи пациента 6 в рефлексогенной зоне устанавливают устройство таким образом, что поверхность пьезоэлемента 5 и край корпуса 1 соприкасаются с поверхностью кожи над биологически активной точкой - рецептором.

Затем (фиг 2б) корпус устройства 1 закрепляют на теле каким-либо материалом 8, например, лейкопластырем.

При движении пациента возникает перемещение участков кожи под действием сокращения - расслабления мышц, что вызывает смещение устройства и, соответственно, его электродов 5 и 1 относительно рецептора. В результате этого смещения оказывается

механическое динамическое воздействие на сам пьезоэлемент и обуславливает проявление пьезоэлектрического эффекта, в результате чего на металлизированных покрытиях 4 и 5 (фиг.1) возникает электрический потенциал разного знака. Например, если на поверхности пьезоэлемента 5 появляется положительный потенциал - «+», то на покрытии 4 и чашеобразном корпусе - отрицательный «-», и наоборот.

Электропотенциал с поверхностей 1 и 5 образует на поверхности кожи электрическое поле, которое вызывает электрический ток, воздействующий на биоактивную точку, чем достигается полезный эффект для воздействия на рефлекторные точки при лечении и профилактике ряда болезней.

1. Устройство для воздействия на акупунктурные точки, состоящее из активного элемента, выполненного в виде круглой пластины пьезоэлемента с двусторонним металлизированным покрытием, соединенным одной стороной посредством пайки с токопроводящей поверхностью, отличающееся тем, что токопроводящая поверхность выполнена в виде чашеобразного корпуса - электрода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина пьезоэлемента размещается на внутренней поверхности корпуса-электрода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пространство между пластиной пьезоэлемента и чашеобразным корпусом заполнено изоляционным материалом.



 

Наверх