Мобильная душевая кабина

 

Устройство относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и пр. местах, где отсутствует канализация.

Технический результат: простота сборки и разборки конструкции, компактность, мобильность, легкий вес, возможность использования в местах, далеких от канализационных стоков или выгребных ям.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что душевая кабина, содержащая емкость для чистой воды, снабженная краном и распылителем, поддон, насос для откачки использованной воды, емкость для использованной воды, отличающаяся тем, что поддон выполнен с уклоном так, что использованная вода стекает в одно место поддона, где установлен входной конец насоса, а в емкости для использованной воды установлен выходной конец насоса или выводящая трубка.

Область применения

Устройство относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и пр. местах, где отсутствует канализация.

Уровень техники

Из уровня техники известна универсальная душевая установка (патент RU 2209026). Установка содержит емкость для подогретой воды, соединенную с помощью трубопроводов горячей и холодной воды, снабженных кранами, с распылителем. Кроме того, она снабжена душевой кабиной с раздевалкой, гелиокотлом, полнопоточным автоматическим электроводонагревателем, емкостью для использованной воды, регулировочными кранами и входной площадкой. Емкость для подогретой воды установлена в верхней части душевой кабины. Гелиокотел и полнопоточный автоматический электроводонагреватель установлены ниже уровня емкости для подогретой воды. Гелиокотел установлен ниже уровня для возможности естественной циркуляции и под углом 25-30о к горизонтальной поверхности. Емкость для использованной воды ли входная площадка установлены в нижней части душевой кабины. При установке гелиокотла на крыше емкости для подогретой воды его снабжают циркуляционным насосом. Изобретение обеспечивает удобство в пользовании, экономию расхода воды и электроэнергии.

Из уровня техники известна универсальная душевая установка (патент RU 24918 U1), содержащая емкость для подогретой воды, соединенной с помощью трубопроводов горячей и холодной воды, снабженных кранами с распылителем, отличающаяся тем, что она снабжена душевой кабиной с раздевалкой, гелиокотлом, полнопоточным автоматическим электроводонагревателем, емкостью для использованной воды с регулировочными кранами и входной площадкой, при этом в верхней части душевой кабины установлена емкость для подогретой воды, а гелиокотел и полнопоточный автоматический электроводонагреватель установлены ниже уровня емкости для

подогретой воды, причем гелиокотел установлен ниже уровня - для возможности естественной циркуляции и под углом 25-30о к горизонтальной поверхности, или гелиокотел установлен на крыше емкости для подогретой воды с циркуляционным насосом, а в нижней части душевой установки установлены емкость для использованной воды и входная площадка.

Из уровня техники известна УСТАНОВКА ДЛЯ МЫТЬЯ (ВАРИАНТЫ) (патент RU 58879 U1). Полезная модель относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к установкам для мытья. Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения функциональных возможностей, повышения удобства в пользовании, скорости и качества мытья. Для достижения этого технического результата установка для мытья содержит кабину, дверь, подводящий шланг, водосливную арматуру, водоразборный смеситель, душевую насадку с вентилем, пол. Отличительными признаками предлагаемой установки для мытья от указанной выше является то, что подводящий шланг соединен с впускным клапаном, имеющим регулировочную ручку. По первому варианту вращательное движение воды обеспечивается посредством подачи теплого воздуха электродвигателем от масляного электронагревателя. Вращательное движение воды обеспечивает автоматическое мытье, а наличие в воде шариков, например пластмассовых с волнообразной поверхностью, обеспечивает легкий массаж и ускоряет мытье. Кабина установки для мытья имеет цилиндрическую форму и выполнена, например, из пластика или стекла, сдвижную дверь с ручкой, полочку для моющих средств, пол, в котором выполнена пазуха для массажных шариков. Водосливная арматура представляет собой сливной клапан с головкой и приводится в движение нажатием ноги. Вращательное движение воде по второму варианту придается посредством перекачки воды воздушно-роторным двигателем. Равномерный напор воды по высоте обеспечивают роторные насосы, не менее трех.

Недостатком всех известных решений является либо потребность иметь канализационный сток для слива отработанной душевой воды, либо они имеют емкость для сбора отработанной душевой воды, которая занимает объемное пространство на полу душевой кабины, что обеспечивает громоздкость самой душевой кабины, увеличение ее общего веса.

Кроме того, даже при наличии сливной емкости ее требуется опустошать, что можно сделать либо путем слива воды в канализацию, либо извлечением емкости с водой вручную и сливом воды в место, где эти действия осуществить возможно. При этом

донести объемную емкость, содержащую десятки литров воды - задача не из простых.

Это обеспечивает большие неудобства в использовании.

Таким образом, все вышеописанные известные решения не позволяют использовать их в местах, далеких от канализационных стоков или выгребных ям.

Из уровня техники известен прицеп-цистерна (патент RU 2062719) с душевой установкой для сельской местности, содержащий шасси, на раме которого закреплена цистерна с горловиной и насос со шлангом, отличающийся тем, что он снабжен емкостью, расположенной сверху цистерны вокруг горловины последней и вписанной в ее габарит, а сбоку цистерны размещена по крайней мере одна откидная складывающаяся душевая кабина, соединенная с упомянутой емкостью дополнительным гибким шлангом, выполненным съемным, при этом емкость и душевая кабина смонтированы на раме прицепа посредством съемных опор в местах крепления цистерны на раме.

Данное решение позволяет увозить душевую кабину вместе с использованной водой.

Однако прицеп-цистерна - устройство громоздкое и требует транспортировки тяжелой техникой. В походных и бытовых условиях в помещении данное решение не применимо.

Технический результат: простота сборки и разборки конструкции, компактность, мобильность, легкий вес, возможность использования в местах, далеких от канализационных стоков или выгребных ям.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство душевой кабины, где 1 - емкость для чистой воды, 2 - кран, 3 - распылитель, 4 - поддон с уклоном, 5 - насос, 6 - выводящая использованную воду трубка, 7 - емкость для использованной воды.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство душевой кабины с стенками для защиты от брызг, где 8 - стенки.

На Фиг.3 показано конструктивное устройство насоса (вид снизу), где 9 - устройство накачки, 10 - патрубок подачи воздуха, 11 - всасывающий патрубок.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того (см. Фиг.1), что душевая кабина, содержащая емкость (1) для чистой воды, снабженная краном (2) и распылителем (3), поддон (4), насос (5) для откачки использованной воды, емкость (7) для

использованной воды, отличающаяся тем, что поддон (4) выполнен с уклоном так, что использованная вода стекает в одно место поддона, где установлен входной конец насоса (11) (см. Фиг.3), а в емкости для использованной воды установлен выходной конец насоса или выводящая трубка (6). Душевая кабина может содержать стенки (8) для защиты от брызг (см. Фиг.2).

Для пользования душевой не требуется стационарный канализационный сток для отвода использованной воды (канализации). После заполнения емкости (7) использованной водой, в качестве которой, например, может быть использовано любое ведро, ее в следствие малого объема можно затем отнести и слить в место, доступное для слива сточных вод, даже далеко расположенное. Это позволяет душевую кабину использовать в местах, далеких от канализационных стоков или выгребных ям. Простота сборки и разборки конструкции обеспечивается за счет не связанности емкости с чистой водой, поддона и емкости для использованной воды, в качестве которой может быть использована любая тара или емкость, имеющаяся на месте использования душевой кабины.

Мобильность конструкции и ее легкий вес душевой кабины обеспечиваются за счет ее разборки. В собранном виде душевая кабина будет представлять собой упаковку размером с чемодан, вес которой будет низким, поскольку основу его будет составлять лишь поддон (4), насос (5) и емкость (1) для чистой воды, особенно если поддон (4) и емкость (1) они будут выполнены из пластика.

Для душевой кабины может быть использован электрический насос (5).

Но для удобства и исключения потребности в подключении электричества для питания насоса, также насос (5) может быть выполнен и механическим. Пример такого насоса показан на Фиг.3. Принцип работы такого насоса основан на том, что человек, стоящий сверху устройства накачки (9), которое представляет собой, например, резиновую полую конструкцию с входным патрубком (10) для подачи воздуха между всасывающим патрубком (11) и выводящей трубкой (6). Тем самым насос под действием того, что человек в процессе мытья, периодически переносит тяжесть тела то на одну, то на другую ногу, устройство накачки (9) начинает функционировать как насос, нагнетая воду через патрубок (11) и выводя ее через трубку (6) в емкость для сбора использованной воды (7). Трубка (6) выполнена таким образом что, не создает помех расположению человека на поддоне, а использованная вода через нее попадает в емкость (7). Предпочтительно ее расположить под насосом (5).

1. Душевая кабина, содержащая емкость для чистой воды, снабженная краном и распылителем, поддон, насос для откачки использованной воды, емкость для использованной воды, отличающаяся тем, что поддон выполнен с уклоном так, что использованная вода стекает в одно место поддона, где установлен входной конец насоса, а в емкости для использованной воды установлен выходной конец насоса или выводящая трубка.

2. Душевая кабина по п.1, отличающаяся тем, что используется электрический насос.

3. Душевая кабина по п.1, отличающаяся тем, что используется механический насос.

4. Душевая кабина по п.3, отличающаяся тем, что механический насос содержит устройство накачки, которое представляет собой резиновую полую конструкцию с входным патрубком для подачи воздуха между всасывающим патрубком и выводящей трубкой.

5. Душевая кабина по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что содержит стенки для защиты от брызг.



 

Наверх