Трубное изделие с электронной маркировкой (варианты) и комплект средств для электронной маркировки (варианты)

 

Варианты технических решении относятся к области производства и эксплуатации трубных изделий различного назначения, имеющих защитное, предпочтительно антикоррозионное, покрытие и встроенный в покрытие идентификатор изделия в виде электронной маркировки. Технической задачей является создание трубного изделия с электронной маркировкой, имеющей средства ее крепления к изделию, обеспечивающие надежность защиты и долговечность эксплуатации изделия с возможностью идентификации, как в процессе монтажа, так и в течении срока эксплуатации, что требуется, например, для идентификации поврежденного участка изделия. Достигается это тем, что трубное изделие с электронной маркировкой содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней с возможностью временного крепления в полости трубы электронный идентификатор, а электронный идентификатор снабжен корпусом, закрепленным непосредственно к металлической трубе или к антикоррозионному покрытию, предпочтительно с заглублением в него. При этом корпус может быть выполнен из, по крайней мере двух отрезков синтетического полотна, например из нетканого синтетического материала, соединенных между собой по периметру с образованием полости для электронного идентификатора. Корпус, в котором размещен электронный идентификатор, может быть размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте. При этом, корпус, в котором размещен электронный идентификатор, выполнен визуально отличным от поверхности антикоррозионного покрытия или визуально слитным с поверхностью антикоррозионного покрытия. 8 н.п. ф-лы, 4 илл.

Предлагаемые технические решения относятся к области производства и эксплуатации трубных изделий различного назначения, имеющих защитное, предпочтительно антикоррозионное, покрытие и встроенный в покрытие идентификатор изделия в виде электронной маркировки.

Наиболее близким из известных является трубное изделие в виде трубы, тройника, отвода, перехода, крана и т.п. с электронной маркировкой, содержащее нанесенное с наружной стороны антикоррозионное изоляционное покрытие, внутри которого размещен электронный идентификатор, герметично закрепленный в нем с сохранением свойств изоляционного покрытия, при этом, над местом его установки закреплена предохранительная накладка, предохраняющая электронный идентификатор от возможных повреждений в процессе эксплуатации, транспортировки, складирования, монтажа изделия. При этом электронный идентификатор внутри изоляционного покрытия закреплен посредством, например, клея или герметика или мастики или компаунда. В месте размещения электронного идентификатора на изделии участок наружной поверхности выполнен визуально отличным

от окружающих участков. Электронный идентификатор может быть выполнен в виде таблеток или интеллектуальных карт, при этом, идентификационные данные внесены посредством магнитного или радиочастотного принципа нанесения и считывания информации (RU №48655 U1, 2005 г.).

Известное решение, представляющее собой трубное изделие с электронной маркировкой и содержащее комплект средств для электронной маркировки в виде идентификатора и средств его крепления, не обеспечивает при его размещении внутри антикоррозионного изоляционного покрытия необходимой защиты идентификатора, поскольку такая защита предусмотрена только в виде предохранительной накладки, закрепленной над местом установки идентификатора. Накладка предусматривает защиту идентификатора только с внешней стороны, в то время, как боковые его стороны и сторона, обращенная к поверхности трубного изделия подвержены воздействию среды, в которой размещен идентификатор. Средства крепления, выполненные в виде накладки, таким образом, не обеспечивают достаточно надежной его защиты.

Технической задачей является создание трубного изделия с электронной маркировкой, имеющей средства ее крепления к изделия, обеспечивающие надежность защиты и долговечность эксплуатации изделия с возможностью идентификации, как в процессе монтажа, так и в течении срока эксплуатации, что требуется, например, для идентификации поврежденного участка изделия.

Достигается это тем, что:

- в первом варианте трубное изделие с электронной маркировкой, содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, отличающееся тем, что электронный идентификатор закреплен на наружной поверхности

металлической трубы посредством неразъемного соединения, предпочтительно, в зоне, подготовленной для сварки или нанесения антикоррозионного покрытия, или закреплен в полости металлической трубы посредством соединения, например липкой ленты или пластыря, пластичной мастики, обеспечивающего возможность его снятия и перестановки на наружную поверхность металлической трубы или на антикоррозионное покрытие, предпочтительно с заглублением в него.

- во втором варианте трубное изделие с электронной маркировкой содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, а электронный идентификатор снабжен корпусом, закрепленным непосредственно к металлической трубе, предпочтительно, в зоне, подготовленной для сварки, или к антикоррозионному покрытию, предпочтительно с заглублением в него. При этом корпус может быть выполнен из, по крайней мере двух отрезков синтетического полотна, например из нетканого синтетического материала, соединенных между собой по периметру с образованием полости для электронного идентификатора. Корпус, в котором размещен электронный идентификатор, может быть размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте. При этом, корпус, в котором размещен электронный идентификатор, выполнен визуально отличным от поверхности антикоррозионного покрытия или визуально слитным с поверхностью антикоррозионного покрытия.

- во третьем варианте трубное изделие с электронной маркировкой содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, а электронный идентификатор снабжен корпусом и закреплен непосредственно к металлической трубе или к антикоррозионному покрытию посредством

охватывающей его по периметру рамки, заведенной по ее наружному периметру в антикоррозионное покрытие. Корпус, в котором размещен электронный идентификатор, может быть размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте. Корпус, в котором размещен электронный идентификатор, и/или охватывающая его рамка, может быть выполнен визуально отличным от поверхности антикоррозионного покрытия или визуально слитным с поверхностью антикоррозионного покрытия.

- в четвертом варианте трубное изделие с электронной маркировкой содержит металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, а электронный идентификатор снабжен корпусом, выполненным со средствами крепления его непосредственно к металлической трубе или к антикоррозионному покрытию. Средства крепления выполнены в виде выступающих из корпуса в противоположные стороны пластин, размещаемых в антикоррозионным покрытии. Корпус, в котором размещен электронный идентификатор, размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте. А корпус, в котором размещен электронный идентификатор, выполнен визуально отличным от поверхности антикоррозионного покрытия или корпус, в котором размещен электронный идентификатор, и средства его крепления, выполнены визуально слитными с поверхностью антикоррозионного покрытия.

- в одном из вариантов комплекта средств для электронной маркировки трубного изделия он включает электронный идентификатор, соединенный со средством его крепления к металлической трубе, имеющим свойства адгезии к металлической трубе в ее полости или в зоне трубы, подготовленной для сварки, или к наносимому на нее

антикоррозионному покрытию, например липкой ленты или пластыря, пластичной мастики, обеспечивающим возможность его снятия и перестановки на наружную поверхность металлической трубы под наносимое после сварки антикоррозионное покрытие, или на антикоррозионное покрытие, предпочтительно с заглублением в него.

- в другом из вариантов комплекта средств для электронной маркировки трубного изделия он включает помещенный в корпус электронный идентификатор и средства его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию или к его антикоррозионному покрытию, а средства крепления выполнены в виде рамки, предпочтительно их металла, охватывающей по внутреннему ее периметру корпус электронного идентификатора и закрепляемой по, по крайней мере двум, противоположным ее сторонам непосредственно к металлическому трубному изделию или к его антикоррозионному покрытию.

- в третьем варианте комплекта средств для электронной маркировки трубного изделия, он включает помещенный в корпус электронный идентификатор и средства его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию или к его антикоррозионному покрытию, а средства крепления выполнены в виде выступающих из корпуса в противоположные стороны пластин, размещаемых в антикоррозионным покрытии или закрепляемых непосредственно металлическому трубному изделию.

- в четвертом варианте комплекта средств для электронной маркировки трубного изделия, он включает помещенный в корпус электронный идентификатор и средства его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию или к его антикоррозионному покрытию, а средства крепления выполнены в виде выступающих из

корпуса в противоположные стороны пластин, размещаемых в антикоррозионным покрытии или закрепляемых непосредственно металлическому трубному изделию.

На фиг.1 представлено поперечное сечение трубного изделия с размещенной на нем электронной маркировкой (электронным чипом).

На фиг.2 вид по А на фиг.1, вариант с визуально отличным корпусом;

На фиг.3 - то же, вариант с креплением корпуса выступающими пластинами;

На фиг.4 - то же, вариант выполнения корпуса из, по крайней мере двух отрезков синтетического полотна.

Трубное изделие - металлическая труба 1 - содержит электронную маркировку в виде электронного идентификатора 2 (чипа), который снабжен корпусом 3, закрепленным непосредственно к металлической трубе или к ее антикоррозионному покрытию 4. Такое закрепление может быть выполнено с заглублением в покрытие 4. Средства крепления обеспечивают прикрепление идентификатора изнутри трубы в ее полости на доступном без применения средств расстоянии (например, до 50 см.). Средства крепления имеют адгезию к металлу, позволяющую удерживать идентификатор при транспортировке трубы или при ее укладке. С другой стороны, те же средства обеспечивают возможность перед проведением сварочных работ его съема и извлечения идентификатора из полости трубы при его переустановке на поверхность трубы или под изоляцию после окончания сварочных работ. Такие средства могут быть использованы из числа имеющихся известных средств, обеспечивающих необходимую адгезию и не теряющих своих свойств при температурах окружающей среды. Как вариант, корпус может быть выполнен из, по крайней мере двух отрезков синтетического полотна 5, например из

нетканого синтетического материала, соединенных между собой по периметру с образованием полости для электронного идентификатора. Труба имеет зону, подготовленную для сварки (не имеющую изоляции), которая составляет по ее длине не менее 20 см. Корпус 3, в котором размещен электронный идентификатор, может быть размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте, например в указанной выше зоне. Постоянное место расположения определяется постоянной величиной удаления по его длине по продольной оси, а также угловым положением по окружности в сечении трубы. При этом, корпус 3, в котором размещен электронный идентификатор, выполнен визуально отличным от поверхности антикоррозионного покрытия (например, выступающим из покрытия или расположенным во впадине, возможно выполнение с контрастной окраской по сравнению с покрытием), или визуально слитным с поверхностью антикоррозионного покрытия. Возможно использование для крепления охватывающей корпус по его периметру рамки 6, заведенной по ее наружному периметру в антикоррозионное покрытие. Корпус 3 может быть выполнен со средствами крепления его непосредственно к металлической трубе или к антикоррозионному покрытию в виде выступающих из корпуса в противоположные стороны пластин 7, размещаемых в антикоррозионным покрытии. Целесообразно, чтобы источник питания и электронная схема идентификатора обеспечивали бы получение от него сигнала при заглублении трубы на 1-3 м в грунт. Целесообразно, чтобы идентификатор или источник питания имели бы систему энергосбережения.

Такое выполнение трубного изделия позволяет также повысить технологичность его изготовления при оснащении его электронной маркировкой.

1. Трубное изделие с электронной маркировкой, содержащее металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, отличающееся тем, что электронный идентификатор закреплен на наружной поверхности металлической трубы посредством неразъемного соединения предпочтительно в зоне, подготовленной для сварки или нанесения антикоррозионного покрытия, или закреплен в полости металлической трубы посредством соединения, например липкой ленты или пластыря, пластичной мастики, обеспечивающего возможность его снятия и перестановки на наружную поверхность металлической трубы или на антикоррозионное покрытие, предпочтительно с заглублением в него.

2. Трубное изделие с электронной маркировкой, содержащее металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, отличающееся тем, что электронный идентификатор снабжен корпусом, закрепленным непосредственно к металлической трубе предпочтительно в зоне, подготовленной для сварки, или к антикоррозионному покрытию, предпочтительно с заглублением в него.

3. Трубное изделие по п.2, отличающееся тем, что корпус выполнен из, по крайней мере двух отрезков синтетического полотна, например из нетканого синтетического материала, соединенных между собой по периметру с образованием полости для электронного идентификатора.

4. Трубное изделие по п.2, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор, размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте.

5. Трубное изделие по п.2 или 4, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор, выполнен визуально отличным от поверхности антикоррозионного покрытия.

6. Трубное изделие по п.4, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор, выполнен визуально слитным с поверхностью антикоррозионного покрытия.

7. Трубное изделие с электронной маркировкой, содержащее металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, отличающееся тем, что электронный идентификатор снабжен корпусом и закреплен непосредственно к металлической трубе или к антикоррозионному покрытию посредством охватывающей его по периметру рамки, заведенной по ее наружному периметру в антикоррозионное покрытие.

8. Трубное изделие по п.7, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор, размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте.

9. Трубное изделие по п.7 или 8, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор, и/или охватывающая его рамка, выполнен визуально отличным от поверхности антикоррозионного покрытия.

10. Трубное изделие по п.7, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор и/или охватывающая его рамка, выполнен визуально слитным с поверхностью антикоррозионного покрытия.

11. Трубное изделие с электронной маркировкой, содержащее металлическую трубу с антикоррозионным покрытием и закрепленный на ней электронный идентификатор, отличающееся тем, что электронный идентификатор снабжен корпусом, выполненным со средствами крепления его непосредственно к металлической трубе или к антикоррозионному покрытию.

12. Трубное изделие по п.11 отличающееся тем, что средства крепления выполнены в виде выступающих из корпуса в противоположные стороны пластин, размещаемых в антикоррозионным покрытии.

13. Трубное изделие по п.11 отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор, размещен в заранее установленном постоянном для данного типа трубных изделий месте.

14. Трубное изделие по п.12 или 13, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор, выполнен визуально отличным от поверхности антикоррозионного покрытия.

15. Трубное изделие по п.11, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен электронный идентификатор, и средства его крепления, выполнены визуально слитными с поверхностью антикоррозионного покрытия.

16. Комплект средств для электронной маркировки трубного изделия, включающий электронный идентификатор, соединенный со средством его крепления к металлической трубе, имеющим свойства адгезии к металлической трубе в ее полости или в зоне трубы, подготовленной для сварки, или к наносимому на нее антикоррозионному покрытию, например липкой ленты или пластыря, пластичной мастики, обеспечивающим возможность его снятия и перестановки на наружную поверхность металлической трубы под наносимое после сварки антикоррозионное покрытие, или на антикоррозионное покрытие, предпочтительно с заглублением в него.

17. Комплект средств для электронной маркировки трубного изделия, включающий помещенный в корпус электронный идентификатор и средства его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию или к его антикоррозионному покрытию, отличающийся тем, что средства крепления выполнены в виде рамки, предпочтительно из металла, охватывающей по внутреннему ее периметру корпус электронного идентификатора и закрепляемой по, по крайней мере, двум противоположным ее сторонам непосредственно к металлическому трубному изделию или к его антикоррозионному покрытию.

18. Комплект средств для электронной маркировки трубного изделия, включающий помещенный в корпус электронный идентификатор и средства его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию или к его антикоррозионному покрытию, отличающийся тем, что средства крепления выполнены в виде выступающих из корпуса в противоположные стороны пластин, размещаемых в антикоррозионном покрытии или закрепляемых непосредственно к металлическому трубному изделию.

19. Комплект средств для электронной маркировки трубного изделия, включающий помещенный в корпус электронный идентификатор и средства его крепления непосредственно к металлическому трубному изделию или к его антикоррозионному покрытию, отличающийся тем, что средства крепления выполнены в виде выступающих из корпуса в противоположные стороны пластин, размещаемых в антикоррозионном покрытии или закрепляемых непосредственно к металлическому трубному изделию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами
Наверх