Рукоятка насоса

 

Полезная модель относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ. Задача: разработка конструкции рукоятки насоса, позволяющей обеспечить оператору возможность принимать наиболее удобные положения тела при работе в стесненных условиях. Сущность: рукоятка насоса состоит из рычага 1, скрепленного с качалкой 2 с одной стороны и ручкой 3 с другой, при этом качалка 2 скреплена с хвостовиком плунжера 4 ручного гидронасоса с помощью оси 5, установленной в отверстие 6 качалки 2, сквозь паз 7 и отверстие 8 хвостовика плунжера 4, а другой осью 9 скреплена с отверстием 10 качалки 2 и с отверстием 11 выступа кронштейна 12, установленного в корпусе гидронасоса 13, при этом качалка 2, выполненная в виде фасонной втулки, имеет два одинаковых посадочных места 14, 15, при этом посадочное место 14 выполнено в приливе 16, расположенном на наружной поверхности втулки, а посадочное место 15 расположено под острым углом ° к геометрической оси посадочного места 14 и размещены в одной плоскости, при этом рычаг 1 с ручкой 3 может быть легко переустановлен из одного посадочного места в другое, при этом у качалки 2 выполнена поверхность 17, которая является ограничителем хода рычага 1, кроме того посадочные места 14, 15 у качалки 2 могут быть выполнены в виде штырей или в виде гнезд, например, резьбовых, при этом ручка 3 выполнена из полимерного материала с пластической проработкой зоны захвата. Предложенная конструкция рукоятки насоса позволяет повысить удобство при работе за счет возможного манипулирования расположением рукоятки относительно корпуса гидронасоса и обеспечения оператору занятия наиболее удобных положений тела.

Заявляемая полезная модель относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ.

Аналогами полезной модели «Рукоятка насоса», по нашему мнению, являются:

- рукоятка ручного насоса НР101-SТД из проспекта AMKUS «Спасательные системы», стр.13, (Местный дистрибьютер АМКУС: БРАНД СЕРВИС, Аварийно-спасательное и пожарное оборудование, 193148, Санкт-Петербург, ул.Ольги Бергольц, 40), (аналог), (1),

- рукоятка насоса ручного РН-2080М из проспекта «Средства спасения» ЗАО Научно-производственный центр; гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь», 121357, г.Москва, пр.Загорского, д.5, (аналог), (2),

- рукоятка насоса ручного РН 63 из проспекта научно-производственного объединения «Простор», стр.14, 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2, (ближайший аналог), (3).

1 Известна рукоятка ручного насоса НР101-SТД, выполненная в виде рычага, скрепленного с одной стороны с хвостиком плунжера ручного гидронасоса и отверстием, выполненным в выступе кронштейна, установленного в гидронасосе, с помощью двух осей, а с другой стороны с ручкой, при этом рычаг выполнен из листа и имеет «П» образную конфигурацию в разрезе и постоянное скрепление с хвостовиком плунжера и кронштейном гидронасоса. (Рукоятка ручного гидронасоса НР101-SТД из проспекта AMKUS «Спасательные системы», стр.13), (Местный дистрибьютер АМКУС: БРАНД СЕРВИС, Аварийно-спасательное и

пожарное оборудование, 193148, Санкт-Петербург, ул.Ольги Бергольц, 40), (аналог), (1).

2 Известна рукоятка насоса ручного РН-2080М, выполненная в виде рычага, скрепленного с одной стороны с качалкой, выполненной в виде втулки, а с другой стороны с ручкой, при этом качалка скреплена с хвостовиком плунжера и с выступом кронштейна, установленных в корпусе, при этом рычаг рукоятки скреплен с качалкой без возможности изменения положения места скрепления. (Рукоятка насоса ручного РН-2080М из проспекта «Средства спасения» ЗАО Научно-производственный центр; гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь», 121357, г.Москва, пр.Загорского, д.5), (аналог), (2).

3 Известна рукоятка насоса ручного РН 63, выполненная в виде рычага, скрепленного с качалкой с одной стороны и ручкой с другой, при этом качалка скреплена с хвостовиком плунжера ручного гидронасоса с помощью оси, установленной в отверстия сквозь паз, выполненные в качалке и хвостовике плунжера, а другой осью скреплена с отверстием выступа кронштейна, установленного в корпусе гидронасоса, при этом качалка рукоятки скреплена с рычагом без возможности изменения положения места скрепления. (Рукоятка насоса ручного РН 63 из проспекта научно-производственного объединения «Простор», стр.14, 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2, (ближайший аналог), (3).

Известные конструкции рукояток насосов имеют существенный недостаток, они имеют постоянную траекторию перемещения рычага рукоятки при нагнетании рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента, что мешает оператору при рабочее принять наиболее удобное положение тела в стесненных условиях рабочей зоны.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение вышеприведенного недостатка и обеспечение более комфортных условий работы оператору в стесненных условиях рабочей зоны.

Поставленная задача решается за счет возможного быстрого изменения траектории движения рукоятки, путем легкой переустановки рычага с ручкой из одного посадочного места в другое, оси которых расположены в одной плоскости под острым углом, что позволяет расширить диапазон наиболее удобных положений тела оператора при работе.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого объекта.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется схемами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид рукоятки насоса;

на фиг.2 - выполнен вид Б фиг.1, на фиг.3 показан вид А фиг.1, где:

1 - рычаг,

2 - качалка,

3 - ручка,

4 - хвостовик плунжера,

5 - ось,

6 - отверстие качалки 2,

7 - паз,

8 - отверстие хвостовика плунжера 4,

9 - ось,

10 - отверстие качалки 2,

11 - отверстие выступа кронштейна,

12 - кронштейн,

13 - корпус гидронасоса,

14, 15 - посадочные места,

16 - прилив,

17 - поверхность, ограничитель хода рычага 1

° - угол между осями посадочных мест 14, 15

Предлагаемая «Рукоятка насоса», предназначенная для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента, состоит из рычага 1, скрепленного с качалкой 2 с одной стороны и ручкой 3 с другой, качалка 2 которого скреплена с хвостовиком плунжера 4 ручного гидронасоса с помощью оси 5, установленной в отверстие 6 качалки 2, сквозь паз 7 и отверстие 8 хвостовика плунжера 4, а другой осью 9 скреплена с отверстием 10 качалки 2 и с отверстием 11 выступа кронштейна 12, установленного в корпусе гидронасоса 13, при этом качалка 2 выполнена в виде фасонной втулки, имеющей два одинаковых посадочных места 14, 15, при этом посадочное место 14 выполнено в приливе 16, расположенном на наружной поверхности втулки, а другое посадочное место 15 расположено под острым углом ° к геометрической оси посадочного места 14 и размещены в одной плоскости, при этом рычаг 1 с ручкой 3 может быть легко переустановлен из одного посадочного места в другое, при этом у качалки 2 выполнена поверхность 17, которая является ограничителем хода рычага 1, кроме того посадочные места 14, 15 у качалки 2 могут быть выполнены в виде штырей или в виде гнезд, например, резьбовых, при этом ручка 3 выполнена из полимерного материала с пластической проработкой зоны захвата.

Изготовление и сборка предлагаемой «Рукоятки насоса» могут быть выполнены, например, следующим образом. Все металлические детали, входящие в конструкцию, могут быть изготовлены, например, из профилированного сортового проката, обработкой на металлорежущих станках, при этом качалка может быть изготовлена из заготовки, полученной методом горячей штамповки, с последующей обработкой резанием на металлорежущих станках. Сборку рукоятки насоса с гидронасосом выполняют следующим образом. Производят скрепление качалки с хвостовиком плунжера и с выступом кронштейна с помощью двух осей и крепежных элементов, скрепляют рычаг с ручкой, а затем устанавливают его в посадочное место качалки и рукоятка насоса готова к работе.

Для изготовления деталей рукоятки насоса не требуется использования специального и дорогостоящего оборудования и материалов.

Основные размеры, параметры и характеристики

- величина угла ° между осями гнезд90<°>0°
- вес рукоятки, кг1,5

Предложенная конструкция «Рукоятки насоса» позволяет повысить удобство при рабочее, за счет обеспечения возможности манипулирования расположением рукоятки относительно корпуса насоса и использования наиболее удобных положений тела оператора при работе.

Предложенная конструкция «Рукоятки насоса» в настоящее время находится в стадии подготовки к серийному производству.

Источники информации

1 Рукоятка ручного насоса НР101-SТД из проспекта AMKUS «Спасательные системы», стр.13, (Местный дистрибьютер АМКУС: БРАНД СЕРВИС, Аварийно-спасательное и пожарное оборудование, 193148, Санкт-Петербург, ул.Ольги Бергольц, 40, (аналог), (1),

2 Рукоятка насоса ручного РН-2080М из проспекта «Средства спасения» ЗАО Научно-производственный центр; гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь», 121357, г.Москва, пр.Загорского, д.5, (аналог), (2),

3 Рукоятка насоса ручного РН 63 из проспекта научно-производственного объединения «Простор», стр.14, 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2, (ближайший аналог), (3).

1. Рукоятка насоса, представляющая механизм передачи усилия, состоящая из рычага, скрепленного с качалкой с одной стороны и ручкой с другой, качалка которого скреплена с хвостовиком плунжера ручного гидронасоса с помощью оси, установленной в отверстия сквозь паз, выполненные в качалке и хвостовике плунжера, а другой осью скреплена с отверстием выступа кронштейна, установленного в корпусе гидронасоса, отличающаяся тем, что качалка выполнена в виде фасонной втулки, на наружной поверхности которой выполнен прилив, имеющей два одинаковых посадочных места для скрепления с рычагом, геометрические оси которых расположены под острым углом в одной плоскости.

2. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что рычаг рукоятки с ручкой может быть легко переустановлен из одного посадочного места в другое.

3. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что посадочные места могут быть выполнены в виде штырей.

4. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что посадочные места могут быть выполнены в виде гнезд, например, резьбовых.

5. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что на качалке выполнена плоская поверхность, которая является ограничителем хода рычага.

6. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена из полимерного материала с пластической проработкой зоны захвата.



 

Похожие патенты:

Блок контроля и реле-автомат защиты электродвигателя привода станка-качалки глубинного штангового насоса от короткого замыкания, перегрузок относится к области электротехники, а более конкретно - к релейной защите электродвигателей переменного тока станка-качалки глубинного штангового насоса и может быть использован для контроля напряжения питания электродвигателя, контроля тока и защиты электродвигателя при возникновении аварийных режимов, а также для контроля разбалансировки механизма станка-качалки.
Наверх