Рукоятка насоса

 

Заявляемая полезная модель относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ. Задача: разработка конструкции рукоятки насоса, позволяющей обеспечить оператору возможность принимать наиболее удобные положения тела при работе в стесненных условиях с меньшими затратами физических сил. Сущность: рукоятка насоса состоит из рычага 1, скрепленного с качалкой 2 с одной стороны и ручкой 3 с другой, при этом качалка 2 скреплена с хвостовиком плунжера 4 ручного гидронасоса с помощью оси 5, установленной в отверстие 6 качалки 2, сквозь паз 7 и отверстие 8 хвостовика плунжера 4, а другой осью 9 скреплена с отверстием 10 качалки 2 и с отверстием 11 выступа кронштейна 12, установленного в корпусе гидронасоса 13, при этом скрепление кронштейна 12 с корпусом насоса 13 выполнено с возможностью разворота рукоятки насоса на 180° в плоскости, расположенной перпендикулярно геометрической оси плунжера 14 и фиксации ее в двух крайних положениях, при этом геометрическая ось вращения кронштейна 12 совпадает с геометрической осью плунжера 4, при этом рычаг 1 рукоятки выполнен составным с возможностью изменения длины для уменьшения величины прилагаемого усилия, при этом скрепление частей рычага 1 может быть выполнено, например, резьбовым. Предложенная конструкция рукоятки насоса позволяет повысить удобство при работе за счет возможного манипулирования расположением рукоятки относительно корпуса гидронасоса и обеспечения оператору при работе занятия наиболее удобных положений тела, а также за счет снижения величины прилагаемого усилия.

Заявляемая полезная модель относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ.

Аналогами полезной модели «Рукоятка насоса», по нашему мнению, являются:

- рукоятка ручного насоса НР101-SТД из проспекта AMKUS «Спасательные системы», стр.13, (Местный дистрибьютер АМКУС: БРАНД СЕРВИС, Аварийно-спасательное и пожарное оборудование, 193148, Санкт-Петербург, ул. Ольги Бергольц, 40), (аналог), (1),

- рукоятка насоса ручного РН-2080М из проспекта «Средства спасения» ЗАО Научно-производственный центр; гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь», 121357, г.Москва, пр. Загорского, д. 5, (аналог), (2),

- рукоятка насоса ручного РН 63 из проспекта научно-производственного объединения «Простор», стр.14, 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2, (ближайший аналог), (3).

1 Известна рукоятка ручного насоса НР101-SТД, выполненная в виде рычага, скрепленного с одной стороны с хвостиком плунжера ручного гидронасоса и отверстием, выполненным в выступе кронштейна, установленного в гидронасосе, с помощью двух осей, а с другой стороны с ручкой, при этом рычаг выполнен из листа и имеет «П» образную конфигурацию в разрезе и может совершать только возвратно-поступательные движения относительно места скрепления рычага с кронштейном насоса. (Рукоятка ручного гидронасоса НР101-SТД из проспекта AMKUS «Спасательные системы», стр.13), (Местный дистрибьютер АМКУС: БРАНД СЕРВИС, Аварийно-спасательное и пожарное оборудование, 193148, Санкт-Петербург, ул. Ольги Бергольц, 40), (аналог), (1).

2 Известна рукоятка насоса ручного РН-2080М, выполненная в виде рычага, скрепленного с одной стороны с качалкой, выполненной в виде втулки, а с другой стороны с ручкой, при этом качалка скреплена с хвостовиком плунжера и с выступом кронштейна, установленных в корпусе, при этом рукоятка насоса может совершать только возвратно-поступательные движения относительно места скрепления рычага с кронштейном насоса. (Рукоятка насоса ручного РН-2080М из проспекта «Средства спасения» ЗАО Научно-производственный центр; гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь», 121357, г.Москва, пр. Загорского, д. 5), (аналог), (2).

3 Известна рукоятка насоса ручного РН 63, выполненная в виде рычага, скрепленного с качалкой с одной стороны и ручкой с другой, при этом качалка скреплена с хвостовиком плунжера ручного гидронасоса с помощью оси, установленной в отверстия сквозь паз, выполненные в качалке и хвостовике плунжера, а другой осью скреплена с отверстием выступа кронштейна, установленного в корпусе гидронасоса, при этом рукоятка насоса может совершать только возвратно-поступательные движения относительно места скрепления рычага с кронштейном насоса. (Рукоятка насоса ручного РН 63 из проспекта научно-производственного объединения «Простор», стр.14, 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2, (ближайший аналог), (3).

Известные конструкции рукояток насосов имеют существенные недостатки, они имеют постоянную траекторию перемещения рычага рукоятки при нагнетании рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента, что мешает оператору при рабочее принять наиболее удобное положение тела в стесненных условиях рабочей зоны, а также не позволяют оператору уменьшить величину усилия, прилагаемого к рычагу рукоятки, так как длина рычага неизменная.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение вышеприведенных недостатков и обеспечение более комфортных условий работы оператору в стесненных условиях рабочей зоны.

Поставленная задача решается за счет скрепления кронштейна с корпусом насоса с возможностью разворота рукоятки насоса на 180° в плоскости, расположенной перпендикулярно геометрической оси плунжера и фиксации ее в двух крайних положениях, при этом геометрические оси вращения кронштейна и плунжера совпадают, а также за счет выполнения рычага составным, т.е. возможного увеличения длины плеча.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого объекта.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется схемами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид рукоятки насоса;

на фиг.2 - выполнен вид Б фиг.1, на фиг.3 показан вид А фиг.1;

на фиг.4 - изображен вид В фиг.1, где:

1 - рычаг,

2 - качалка,

3 - ручка,

4 - хвостовик плунжера,

5 - ось,

6 - отверстие качалки,

7 - паз,

8 - отверстие хвостовика плунжера,

9 - ось,

10 - отверстие качалки,

11 - отверстие выступа кронштейна,

12 - кронштейн,

13 - корпус гидронасоса,

14 - геометрическая ось плунежера

Предлагаемая «Рукоятка насоса», предназначенная для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента, состоит из рычага 1, скрепленного с качалкой 2 с одной стороны и ручкой 3 с другой, качалка 2 которого скреплена с хвостовиком плунжера 4 ручного гидронасоса с помощью оси 5, установленной в отверстие 6 качалки 2, сквозь паз 7 и отверстие 8 хвостовика плунжера 4, а другой осью 9 скреплена с отверстием 10 качалки 2 и с отверстием 11 выступа кронштейна 12, установленного в корпусе гидронасоса 13, при этом скрепление кронштейна 12 с корпусом насоса 13 выполнено с возможностью разворота рукоятки насоса на 180° в плоскости, расположенной перпендикулярно геометрической оси плунжера 14 и фиксации ее в двух крайних положениях, при этом геометрическая ось вращения кронштейна 12 совпадает с геометрической осью плунжера 4, при этом рычаг 1 рукоятки может быть выполнен составным с возможностью изменения длины для уменьшения величины прилагаемого усилия, при этом скрепление частей рычага 1 может быть выполнено, например, резьбовым.

Изготовление и сборка предлагаемой «Рукоятки насоса» могут быть выполнены, например, следующим образом. Все металлические детали, входящие в конструкцию, могут быть изготовлены, например, из профилированного сортового проката, обработкой на металлорежущих станках, при этом качалка может быть изготовлена из заготовки, полученной методом горячей штамповки, с последующей обработкой резанием на металлорежущих станках. Сборку рукоятки насоса с гидронасосом выполняют следующим образом. Устанавливают кронштейн в корпус насоса и скрепляют с ним с возможностью разворота рукоятки на 180° в плоскости расположенной перпендикулярно геометрической оси плунжера и фиксации рукоятки в двух крайних положениях, затем производят скрепление качалки с хвостовиком плунжера и с выступом кронштейна с помощью двух осей и крепежных элементов, скрепляют рычаг с ручкой, а затем устанавливают его в посадочное место качалки и рукоятка насоса готова к работе.

Для изготовления деталей рукоятки насоса не требуется использования специального и дорогостоящего оборудования и материалов.

Основные размеры, параметры и характеристики

- количество фиксированных положений рукоятки

насоса2
-вес рукоятки, кг1,5

Предложенная конструкция «Рукоятки насоса» позволяет повысить удобство при работе, за счет обеспечения возможности манипулирования расположением рукоятки относительно корпуса насоса и использования наиболее удобных положений тела оператором при работе, а также за счет снижения величины прилагаемого усилия.

Предложенная конструкция «Рукоятки насоса» в настоящее время находится в стадии подготовки к серийному производству.

Источники информации

1 Рукоятка ручного насоса НР101-5ТД из проспекта AMKUS «Спасательные системы», стр.13, (Местный дистрибьютер АМКУС: БРАНД СЕРВИС, Аварийно-спасательное и пожарное оборудование, 193148, Санкт-Петербург, ул. Ольги Бергольц, 40, (аналог), (1),

2 Рукоятка насоса ручного РН-2080М из проспекта «Средства спасения» ЗАО Научно-производственный центр; гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь», 121357, г.Москва, пр. Загорского, д. 5, (аналог), (2),

3 Рукоятка насоса ручного РН 63 из проспекта научно-производственного объединения «Простор», стр.14, 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2, (ближайший аналог), (3).

1. Рукоятка насоса, представляющая механизм передачи усилия, состоящая из рычага, скрепленного с качалкой с одной стороны и ручкой с другой, качалка которого скреплена с хвостовиком плунжера ручного гидронасоса с помощью оси, установленной в отверстия сквозь паз, выполненные в качалке и хвостовике плунжера, а другой осью скреплена с отверстием выступа кронштейна, установленного в корпусе гидронасоса, отличающаяся тем, что скрепление кронштейна с корпусом насоса выполнено с возможностью разворота рукоятки насоса на 180° в плоскости, расположенной перпендикулярно геометрической оси плунжера и фиксации ее в двух крайних положениях.

2. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что геометрическая ось вращения кронштейна совпадает с геометрической осью плунжера.

3. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что рычаг рукоятки может быть выполнен составным с возможностью изменения его длины.

4. Рукоятка насоса по п.1, отличающаяся тем, что скрепление частей рычага может быть выполнено, например, резьбовым.



 

Наверх