Кирпич строительный

 

Заявляемое конструкторское решение относится к строительной промышленности, в частности к производству кирпича. Техническим результатом полезной модели является повышение механической прочности покрытия, повышение эстетичности внешнего вида, повышение стойкости к атмосферным явлениям. Технический результат достигается тем, что толщина полимерного покрытия находится в пределах 50-100 мкм. Покрытие может быть нанесено на лицевую грань полностью, а на непосредственно прилегающие к лицевой грани частично, причем частичное покрытие на прилегающей к лицевой гранях выполнено с переменной толщиной, постепенно уменьшающейся толщиной по мере удаления от лицевой грани. Покрытие может быть выполнено диэлектрическим. Кирпич может быть выполнен размерами 250*120*65 мм или 250*120*90 мм. Кирпич может быть выполнен пустотелым и с закругленными ребрами. В качестве покрытия может быть применена полимерная порошковая краска. Изобретение может быть с успехом применено в строительной промышленности.

Заявляемое конструкторское решение относится к строительной промышленности, в частности к производству кирпича.

Известен «КИРПИЧ ЛИЦЕВОЙ» RU 27609 [1], выполненный в виде бруса с нанесенным на одну из сторон покрытием, в качестве покрытия используют полимер, полученный полимеризацией или поликонденсацией, с красителем заданного цвета. Покрытие может быть дополнительно нанесено на его другую сторону или несколько его сторон в различных комбинациях.

Недостатком известной конструкции является пониженная область применения, так как решение ограничено формой кирпича в виде бруса, то есть тела, у которого геометрические размеры малы по сравнению с длиной.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Облицовочный строительный элемент» RU 26026 [2] Известный облицовочный строительный элемент, состоит из основного тела и отделочного слоя, отделочный слой выполнен из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), при этом его толщина составляет не менее 1 мм. Основное тело строительного элемента может представлять собой кирпичное изделие, вписанное в геометрическую фигуру - параллелепипед.

Недостатком известной конструкции является пониженная прочность отделочного слоя (покрытия), связанная с повышенной толщиной покрытия, уязвимого для механических и климатических воздействий. Недостатком также является недостаточно эстетичный внешний вид, связанный с отсутствием покрытия на прилегающих к лицевой поверхности сторонах строительного элемента. Отсутствие покрытия на боковых поверхностях приводит также к повышенной уязвимости покрытия от атмосферных явлений. Иными словами, известное покрытие легко отслаивается.

Техническим результатом полезной модели является повышение механической прочности покрытия, повышение экономичности, повышение стойкости к атмосферным явлениям.

Технический результат достигается тем, что толщина полимерного покрытия находится в пределах 50-100 мкм.

Покрытие может быть нанесено на лицевую грань полностью, а на непосредственно прилегающие к лицевой грани частично, причем частичное покрытие на прилегающей к лицевой гранях выполнено с переменной толщиной, постепенно уменьшающейся толщиной по мере удаления от лицевой грани.

Покрытие может быть выполнено диэлектрическим. Кирпич может быть выполнен размерами 250*120*65 мм или 250*120*90 мм.

Кирпич может быть выполнен пустотелым и с закругленными ребрами.

На фиг.1 показан поперечный разрез предлагаемого кирпича строительного, где:

1 - основное тело кирпича;

2 - лицевая грань;

3 - покрытие на лицевой грани;

4 - частичное покрытие на прилегающих к лицевой гранях.

Для доказательства технического результата были проведены следующие эксперименты:

1. Определение ударной прочности покрытия от его толщины. Испытания проводились согласно ISO 62 72 методом прямого удара. График зависимости ударной прочности от его толщины показан на фиг.2. На оси абсцисс, обозначенной поз.5 отложена толщина покрытия, на оси ординат, обозначенной поз.6 отложена прочность, в Нм. График зависимости обозначен поз.7. Из графика следует, что при увеличении толщины покрытия более 100 мкм прочность увеличивается незначительно.

2. Определение величины адгезии методом решетчатого надреза, величина адгезии оценивалась по убывающей 4-х бальной шкале. Испытания проводились согласно ГОСТ 15140-78. График зависимости величины адгезии покрытия от его толщины представлен на фиг.3. На оси абсцисс, обозначенной поз.5 отложена толщина покрытия, на оси ординат, обозначенной поз.8 отложена величина адгезии, балл. График зависимости обозначен поз.9. Из графика следует, что при увеличении толщины покрытия более 100 мкм величина адгезии существенно уменьшается.

3. Определение стойкости и долговечности покрытия от его толщины. Испытания проводились согласно ГОСТ 7025-91. Результат оценивался в условных годах. График зависимости стойкости и долговечности покрытия от его толщины представлен на фиг.4. На оси абсцисс, обозначенной поз.5 отложена толщина покрытия, на оси ординат, обозначенной поз.8 отложено количество условных лет. График зависимости обозначен поз.11. Из графика следует, что при уменьшении толщины ниже 60 мкм срок службы покрытия составит менее 3 лет, что является недопустимым при производстве строительных материалов.

Увеличение толщины свыше 100 мкм также отрицательно сказывается на экономичности изделия, так как приводит к неоправданным с технической точки зрения затратам.

Таким образом, для получения приемлемых результатов толщина покрытия не может быть меньше 60 мкм и не может быть больше 100 мкм.

При применении частичного покрытия прилегающих к лицевой грани сторон дополнительно достигается повышение прочности покрытия так как атмосферные осадки не попадают напрямую между покрытием и основным телом кирпича строительного.

Выполнение покрытия на боковых гранях с уменьшающейся толщиной по мере удаления от лицевой грани снижает расход полимера и повышает экономические характеристики кирпича строительного.

Выполнение покрытия диэлектрическим повышает стойкость покрытия из-за отсутствия электрического тока на поверхности покрытия.

Выполнение кирпича размерами 250*120*65 мм или 250*120*90 мм. расширяет область применения кирпича строительного, так как достигается взаимозаменяемость стандартного кирпича и предлагаемого.

Выполнение кирпича строительного пустотелым повышает термоизоляционные свойства кирпича.

Выполнение кирпича строительного с закругленными ребрами повышает прочность полимерной пленки на изгибах, что дополнительно увеличивает стойкость и прочность покрытия,

Промышленное применение. Изобретение может быть с успехом применено в строительной промышленности.

1. Кирпич строительный, основное тело которого вписано в параллелепипед, имеющий как минимум одну лицевую грань, содержащую полимерное покрытие, отличающийся тем, что толщина полимерного покрытия находится в пределах 50-100 мкм.

2. Кирпич строительный по п.1, отличающийся тем, что его лицевая грань закрыта полимерным покрытием полностью, а грани, непосредственно прилегающие к лицевой грани, полимерное покрытие закрывает лишь частично.

3. Кирпич строительный по п.2, отличающийся тем, что полимерное покрытие на его гранях, непосредственно прилегающих к лицевой грани, имеет переменную толщину.

4. Кирпич строительный по п.2, отличающийся тем, что толщина полимерного покрытия на его гранях, непосредственно прилегающих к лицевой грани, убывает по мере удаленности от его лицевой грани.

5. Кирпич строительный по п.1, отличающийся тем, что основное тело кирпича выполнено с внешними размерами 250×120×65 мм.

6. Кирпич строительный по п.1, отличающийся тем, что основное тело кирпича выполнено с внешними размерами 250×120×90 мм.

7. Кирпич строительный по п.1, отличающийся тем, что кирпич выполнен пустотелым.

8. Кирпич строительный по п.1, отличающийся тем, что кирпич выполнен с закругленными ребрами.

9. Кирпич строительный по п.1, отличающийся тем, что покрытие выполнено диэлектрическим.



 

Наверх