Раздвижное помещение

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в различных областях народного хозяйства и промышленности в качестве помещения для укрытия и хранения различных материалов, изделий, техники, а также использовано как производственное помещение. Раздвижное помещение, содержащее подвижные вдоль оси, разновеликие по поперечному сечению и убирающиеся одна в другую секции, с каркасом из арочных элементов, соединенных прогонами, прикрепленных к нему сводчатым ограждением, снабженные колесами и направляющими, при этом секции оснащены дополнительными колесами, расположенными под верхними полками направляющих и стояночными тормозами, причем секции одинакового поперечного сечения имеют общую пару направляющих, а длина направляющих больше суммарной длины всех секций и направляющие жестко закреплены на фундаменте. 2 з.п.ф., 5 ил.

Предлагаемое раздвижное помещение относится к строительству и может быть использовано в качестве помещения для укрытия и хранения различных материалов, изделий, техники, а также - как производственное помещение.

Известен раздвижной склад, содержащий подвижные вдоль оси склада секции с каркасом из арочных элементов, соединенные прогонами и прикрепленным к нему сводчатым ограждением и торцовые стены, при этом секции по линии разъема выполнены ступенчатыми в продольном направлении и снабжены направляющими и роликами (см. Авторское свидетельство СССР №1006651, 23.03.1983 г.).

Недостатком данного склада является то, что ступенчатость секций по линии разъема ограничивает зону обслуживания краном, кроме того, конструкция сложна в изготовлении и использовании, неустойчива к внешним воздействиям, например, порывам ветра.

Наиболее близким, по технической сущности к заявляемой полезной модели является сооружение, содержащее разновеликие по поперечному сечению секции, убирающиеся одна в другую, оснащенные колесами и направляющими (см. Авторское свидетельство СССР №357928, 13.12.1972 г.). Прототип.

Недостатком прототипа является то, что открывание секций является односторонним и остаются недоступные, например, для работы крана, зоны, кроме того, конструкция неустойчива при сильных порывах ветра.

Целью является - расширение возможностей, повышение надежности и удобства эксплуатации.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем подвижные вдоль оси, разновеликие по поперечному сечению и убирающиеся одна в другую секции, с каркасом из арочных элементов, соединенных прогонами, прикрепленных к нему сводчатым ограждением, снабженные колесами и направляющими, особенность заключается в том, что секции оснащены дополнительными колесами, расположенными под верхними полками направляющих и стояночными тормозами, а секции одинакового поперечного сечения имеют общую пару направляющих, при этом длина направляющих, больше чем суммарная длина секций помещения и направляющие жестко закреплены на фундаменте.

Кроме того, крайние секции имеют торцовые стены с дверью и/или воротами.

Кроме того, количество разновеликих по поперечному сечению секций в раздвижном помещении неограниченно.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат: снабжение секций дополнительными колесами, расположенными под верхними полками направляющих, предотвращает крен и опрокидывание секций во время движения под внешним воздействием, например, порыва ветра, путем упора дополнительных колес в верхние полки направляющих, а стояночные тормоза фиксируют положение секций на нужном участке и предотвращают самопроизвольное движение секций по направляющим. Направляющие, длина которых больше, чем суммарная длина всех секций, позволяют перемещать крайние секции до упоров, установленных на концах направляющих, освобождая пространство для максимального использования площади под крайними секциями или для маневра другим секциям, что позволяет проводить погрузо-разгрузочные и другие работы без препятствий в любой части помещения.

На фиг.1 - представлен общий вид раздвижного пятисекционного помещения с секциями двух размеров; на фиг.2 - поперечное сечение; на

фиг.3 - узел А фиг.2; на фиг.4 - узел Б фиг.2; на фиг.5 - узел В фиг.2: а) - в нерабочем положении, б) - в рабочем положении.

Раздвижное помещение, содержит подвижные вдоль оси секции 1, 2, 3, 4, 5 разного поперечного сечения, снабженные колесами 6, установленными на направляющих 7, дополнительными колесами 8, расположенными под верхней полкой направляющих 7 и стояночными тормозами 9, которые приводятся в рабочее положение посредством закручивания винта 10. Торцовые стены 11 крайних секций 1 и 3 имеют ворота и/или дверь 12.

В статическом состоянии предлагаемое раздвижное помещение состоит из нескольких, подвижных вдоль оси помещения секций различного поперечного сечения, с каркасом из арочных элементов, соединенных прогонами и прикрепленным к нему сводчатым ограждением, снабженных колесами, установленными на направляющих, жестко закрепленных на фундаменте, кроме того, каждая секция снабжена дополнительными колесами, расположенными под верхними полками направляющих и стояночными тормозами. Секции одинакового сечения имеют общую пару направляющих, а длина направляющих больше суммарной длины секций помещения. Соединение секций производится внахлест и по периметру соединительных поверхностей установлен уплотнитель. Крайние секции снабжены торцовыми стенами, имеющими дверь и/или ворота. На концах направляющих установлены концевые упоры.

Раздвижка секций производится в любую сторону посредством механического воздействия на секцию. Наличие у секций одинакового поперечного сечения своей пары направляющих определенной длины, позволяет раскрыть помещение полностью или в любой нужной его части, путем вкатывания секции меньшего поперечного сечения в секцию большего поперечного сечения и наоборот - накатывания секции большего поперечного сечения на секцию меньшего сечения или откатывания одной или нескольких совмещенных секций на необходимое расстояние. Крайние

секции имеют возможность перемещаться по направляющим до крайнего внешнего положения, определенного упором. Фиксирование секций в нужном положении производится при помощи стояночных тормозов, которые, посредством механической закрутки винтов, зажимают стенки направляющих, не давая секции смещаться. Дополнительные колеса секций, расположенные под верхней полкой направляющих, в обычном состоянии не касаются полки, но при порывах ветра или другом внешнем воздействии на секцию, дополнительные колеса упираются в верхнюю полку направляющих, удерживая секцию в вертикальном положении. Двери и/или ворота в торцовых стенах крайних секций создают дополнительные удобства при использовании заявляемой полезной модели, позволяя, не перемещая секций, ввозить или вносить малогабаритные грузы, обеспечивать проезд обслуживающей техники и проход персонала.

Например, для производства разгрузочных работ при помощи крана на площадке секций 1 и 4, вначале, путем откручивания винтов 10, приводятся в нерабочее состояние стояночные тормоза 9, удерживающие данные секции от смещения по направляющим. Затем секция 4 вручную вкатывается по направляющим внутрь секции 2 или секции 1, а секция 1, одна или с секцией 4 внутри, перемещаются в противоположную сторону от секции 2, на нужное расстояние, где производится закрепление секций стояночными тормозами, а на открывшейся площадке производятся работы. При движении секций в ветряную погоду, боковое напряжение, создаваемое порывами ветра, способно накренить или опрокинуть конструкцию. Однако дополнительные колеса 8, размещенные под верхней полкой направляющих 7 фиг.4, не касающиеся направляющих в состоянии отсутствия боковых напряжений, входят в контакт с верхней полкой направляющих, в случае порывов ветра или других внешних воздействий, создавая упор и удерживая секцию в вертикальном положении.

Закрытие помещения производится в обратном порядке.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в различных областях народного хозяйства и промышленности в качестве помещения для укрытия и хранения различных материалов, изделий, техники, а также - как производственное помещение.

Изготовление предлагаемой полезной модели может быть организовано на любом заводе металлоконструкций без значительных затрат труда и средств.

Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении, надежна и удобна в эксплуатации в любое время года. Раздвижное помещение может состоять, минимум из двух секций, максимальное же число секций не ограничено.

1. Раздвижное помещение, содержащее подвижные вдоль оси, разновеликие по поперечному сечению и убирающиеся одна в другую секции с каркасом из арочных элементов, соединенных прогонами и прикрепленных к нему сводчатым ограждением, снабженные колесами и направляющими, отличающееся тем, что секции оснащены дополнительными колесами, расположенными под верхними полками направляющих и стояночными тормозами, причем секции одинакового поперечного сечения имеют общую пару направляющих, а длина направляющих больше суммарной длины всех секций, при этом направляющие жестко закреплены на фундаменте.

2. Раздвижное помещение по п.1, отличающееся тем, что крайние секции имеют торцовые стены с дверью и/или воротами.

3. Раздвижное помещение по п.1, отличающееся тем, что количество секций может быть неограниченным.



 

Наверх