Аэростатная электростанция

 

Полезная модель относится к энергетике и предназначена для использования в различных отраслях народного хозяйства страны, например, в сельскохозяйственном производстве. К гондоле аэростата подвешен генератор, ротор и статор которого снабжены воздушными винтами разного направления. Восходящие воздушные потоки, вращая ротор и статор в разные стороны, вырабатывают электрическую энергию.

Полезная модель относится к энергетике и предназначена для использования в различных отраслях народного хозяйства страны, например, в сельскохозяйственном производстве.

Известен аэростат (Большая советская энциклопедия, 3-е изд., том 2, 1970, стр.492), состоящий из оболочки, заполненной легким газом, например гелием, гондолы, строп, соединяющих оболочку с гондолой, элементов управления и наземной лебедки, связанной с аэростатом соединительным тросом.

Основной недостаток известного аэростата заключается в том, что у него отсутствует энергетическая установка, которая бы снабжала электрической энергией сам аэростат и наземных потребителей.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы снабдить аэростат электростанцией (генератором), обеспечив тем самым аэростат и наземных потребителей электроэнергией.

Технический результат достигается тем, что аэростатная электростанция, состоящая из оболочки, заполненной легким газом, например гелием, гондолы, строп, соединяющих оболочку с гондолой, элементов управления и наземной лебедки, связанной с аэростатом соединительным тросом, гондола выполнена в виде площадки, к которой шарнирно прикреплен вал ротора генератора с воздушным винтом одного направления, к статору жестко прикреплен воздушный винт противоположного направления, а вал ротора генератора связан с площадкой токосъемным устройством, подающим электрический ток по электрической цепи как на нужды самого аэростата, так и наземных потребителей.

Такое исполнение аэростатной электростанции позволяет восходящим потокам атмосферного воздуха вращать воздушные винты ротора и статора в противоположных направлениях и с их помощью вырабатывать электрическую энергию как на нужды самого аэростата, например, для сигнальных огней, так и на нужды наземных потребителей.

На фиг. представлена схема аэростатной электростанции.

Аэростатная электростанция состоит из оболочки 1, заполненной легким газом, например гелием, гондолы 2, строп. 3, соединяющих оболочку с гондолой, элементов управления, например, клапана и клапанной веревки, наземной лебедки, связанной с аэростатом соединительным тросом (они на схеме не показаны). Гондола выполнена в виде площадки, к которой шарнирно прикреплен вал ротора 4 генератора с воздушным винтом 5 одного направления, к статору 6 жестко прикреплен воздушный винт 7 противоположного направления, а вал ротора генератора связан с площадкой токосъемным устройством 8, подающим электрический ток по электрической цепи как на нужды самого аэростата, например, для сигнальных огней, так и наземных потребителей (они на схеме тоже не показаны).

С помощью лебедки, разматывая соединительный трос, аэростат поднимают на высоту 1,5-3 км. Восходящие потоки воздуха вращают ротор 4 и статор 6 генератора в разные стороны, поскольку их винты соответственно 5 и 6 имеют разные направления. Генератор при этом вырабатывает электрический ток, который через токосъемник 8 подается в электрическую цепь как самого аэростата 1, так и наземных потребителей.

Поскольку воздушные потоки в атмосфере действуют постоянно и стабильно, такая электростанция будет работать непрерывно, надежно снабжая электрической энергией потребителей, в отличие от наземных ветряков, которые работают только при наличии ветра.

Аэростатная электростанция, состоящая из оболочки, заполненной легким газом, например гелием, гондолы, строп, соединяющих оболочку с гондолой, элементов управления и наземной лебедки, связанной с аэростатом соединительным тросом, отличающаяся тем, что гондола выполнена в виде площадки, к которой шарнирно прикреплен вал ротора генератора с воздушным винтом одного направления, к статору жестко прикреплен воздушный винт противоположного направления, а вал ротора генератора связан с площадкой токосъемным устройством, подающим электрический ток по электрической цепи как на нужды самого аэростата, так и наземных потребителей.



 

Наверх