Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов

 

Полезная модель относится к области эксплуатации трубопроводов и повышает производительность устройства.

Устройство содержит реверсивный двигатель и редуктор с рабочими органами на переднем валу. Ось вала перпендикулярна направлению движения устройства. Рабочий орган выполнен в виде набора различных по длине пластин округлой формы. Пластины установлены на валу с наклоном к его оси. Вершины соседних пластин рабочего органа сварены одна с другой. 1 з.л. ф-лы. 6 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области эксплуатации трубопроводов и может быть использована для очистки внутренней поверхности трубопроводов и открытых каналов в жилищно-коммунальном хозяйстве и системах гидротранспорта предприятий.

Известно устройство для очистки трубопроводов круглого сечения, включающее реактивную насадку и подвижный диск с режущими элементами, расположенными в плоскости, перпендикулярной оси насадки / а.с. СССР №1275075, м.кл. Е03А 9/00, 1986/.

Устройство просто в оформлении и надежно в обслуживании, но при очистке труб с твердыми отложениями производительность его низка.

Известно также устройство для очистки внутренней поверхности труб, содержащее расположенный на валу с дебалансом корпус, смонтированные на нем рабочие органы с очистными элементами и электромотор, установленный на пружинящих салазках, перемещающихся вдоль трубы вслед за

очистителем / а.с. СССР №133722, м.кл. И08И 9/04, 1960/.

Недостатком этого устройства является то, что при встрече с очень твердыми или значительными отложениями его неизбежно заклинивает из-за расположения очистных элементов вдоль оси трубопровода.

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели по технической сущности - устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее корпус, реверсивный двигатель и редуктор с рабочим органом, представляющий собой набор дисков. При этом оси валов редуктора, несущих рабочие органы, перпендикулярны направлению движения устройства /патент РФ №23583, п.6 ф-лы, м.кл. В08В 9/04, 2002/.

При сравнительно небольших скоростях вращения рабочего органа устройство позволяет достичь больших механических усилий и разрушения отложений в центральной части трубопровода, однако линейная скорость вращения режущих элементов дисков на концах вала значительно ниже, поэтому эффективность очистки снижается.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение производительности устройства за счет одновременного воздействия на отложения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

Для достижения указанного технического результата предлагаемое устройство содержит реверсивный двигатель и редуктор с рабочими органами в виде набора различных по длине пластин округлой формы на переднем валу,

ось этого вала перпендикулярна направлению движения устройства, при этом пластины установлены на валу с наклоном к его оси, а вершины соседних пластин рабочего органа сварены одна с другой.

Отличительные от прототипа (наиболее близкого аналога) существенные признаки заявляемой полезной модели - пластины установлены на переднем валу с наклоном к его оси, при этом вершины соседних пластин рабочего органа сварены одна с другой.

С целью исключения контакта режущих элементов рабочего органа с внутренней поверхностью трубопровода и предохранения ее, в частности глазурованной поверхности керамической трубы, от разрушения, на переднем валу редуктора смонтированы конечные ролики.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, установленное в очищаемый трубопровод, общий вид; на фиг.2, 3, 4, 5 и 6 - набор пластин округлой формы, установленных на переднем валу редуктора.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов состоит из корпуса 1, внутри которого размещен редуктор 2, кинематически связанный с реверсивным двигателем 3. На передний вал 4 редуктора 2 посажены рабочие органы. Ось вала 4 перпендикулярна направлению движения устройства. Рабочий орган выполнен в виде набора различных по длине «» (1÷5) пластин 5, 6, 7, 8 и 9 округлой формы. Эти пластины установлены на валу 4 с наклоном к его оси. При этом вершины А1 и А 2, B1 и В2, C1и С2, D 1 и

D2 соседних пластин соответственно 5 и 6, 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9 сварены одна с другой соответственно в точках А, В, С и D. На переднем валу 4 редуктора 2 могут быть смонтированы конечные ролики 10. Они исключают контакт режущих органов с внутренней поверхностью трубопровода 14. По шлангам 11 и 12 двигатель 3 снабжается энергией от источника /на фиг. не показан/. К нижней части корпуса 1 прикреплен приемный диффузор /на фиг. не показан/ и труба 13 откачки шлама.

Устройство работает следующим образом. Его помещают в трубопровод 14 через камеру запуска. По шлангу 11 подают энергоноситель на двигатель 3. Одновременно включают в работу систему откачки шлама от диффузора по трубе 13. Рабочие органы на переднем валу 4 редуктора 2 приводятся во вращение, и устройство совершает поступательное движение. Рабочие органы измельчают отложения в трубопроводе 14 и за счет гравитационных сил дозировано подают их в приемный диффузор. При столкновении устройства с твердыми отложениями отключают подачу энергоносителя от источника, движение его при этом прекращается. Затем энергоноситель уже по шлангу 12 подают в двигатель, который приводит во вращение передний вал 4 в другую сторону и устройство совершает обратное движение по трубопроводу 14, одновременно откачивая мелкие фракции отложений и песок. После этого цикл повторяется.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет создавать значительные режущие усилия в вертикальной и горизонтальной плоскостях, предел

этих усилий определяется только мощностью двигателя, прочностью самого устройства и прочностью пластин, а также позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности - производить чистку труб любого сечения и диаметра, с любой степенью загрязнения.

1. Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее реверсивный двигатель и редуктор с рабочими органами в виде набора различных по длине пластин округлой формы на переднем валу, ось которого перпендикулярна направлению движения устройства, отличающееся тем, что пластины установлены на валу с наклоном к его оси, а вершины соседних пластин рабочего органа сварены одна с другой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на валу смонтированы конечные ролики.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб, тел вращения, а также других изделий от пленочных изоляционных, тканевых и других покрытий, скрепленных с поверхностью изделий с помощью клеящих мастик или клея, в химической, энергетической и других отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для удаления теплозащитного покрытия корпусов твердотопливных ракетных двигателей при их расснаряжении и ремонте для повторного использования
Наверх