Кресло для лечебно-оздоровительного тренажера

 

Полезная модель относится к области лечебно-оздоровительной медицины. Цель полезной модели - снятие мышечных напряжений и улучшение кровоснабжения в тазобедренной и поясничной областях, повышение лечебного, оздоровительного и тонизирующего эффекта при занятиях на лечебно-оздоровительных а также спортивных тренажерах. Эффект достигается одновременным воздействием физиотерапевтических факторов (электростатический, магнитоэлектрический, массаж) на анатомические зоны. Полезная модель включает в себя кресло, состоящее из спинки и сиденья с встроенными подвижными шариками, выполненными из эбонита и магнитоформной резины. 3 п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к области лечебно-оздоровительной медицины, к устройствам, способствующим восстановлению и укреплению здоровья человека.

Известна конструкция кресла лечебно-оздоровительных и спортивных тренажеров, состоящего из спинки и сиденья с покрытием мягкими обивочными материалами (1, 2).

Недостатком этих устройств является возрастающая нагрузка на отдельные группы мышц, невозможность расслабления их в процессе работы на тренажере и отсутствие физиотерапевтического воздействия.

Известна также конструкция кресла лечебно-оздоровительных и спортивных тренажеров, состоящих из спинки и сиденья выполненных из сплошного однородного материала (3).

Недостатком этих устройств является также невозможность снятия спастических мышечных напряжений и одновременного комплексного воздействия физиотерапевтических факторов на тазобедренные и поясничные области тела.

Данное кресло взято за прототип.

Целью создания данной полезной модели является устранение возможных мышечных спастических проявлений, улучшение кровоснабжения в тазобедренной и поясничной областях и повышение лечебного, оздоровительного и тонизирующего эффекта при занятиях на лечебно-оздоровительных тренажерах.

Эта цель достигается тем, что дополнительно в сиденье и спинке кресла имеются горизонтально и вертикально расположенные ряды отверстий с встроенными выступающими над поверхностью сиденья и спинки свободно вращающимися шарами; в отверстия диаметром 12 мм по четыре в каждом горизонтальном ряду сиденья и спинки и по шесть отверстий в каждом вертикальном ряду спинки встроены шары диаметром 15 мм, выполненные из эбонита и магнитоформной резины, расположенные в каждом ряду поочередно сверху вниз и слева направо; шары закреплены так, чтобы выступали над наружной поверхностью сиденья и спинки на 2,5-3 мм и свободно вращались.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области лечебно-оздоровительной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид кресла.

Кресло для лечебно-оздоровительного тренажера содержит спинку (1) и сиденье (2) с встроенными шарами диаметром 15 мм, выполненные из эбонита (3) и магнитоформной резины (4), расположенные в каждом ряду поочередно сверху вниз и слева направо. Шары закреплены так, чтобы выступали над наружной поверхностью сиденья и спинки на 2,5-3 мм и свободно вращались.

Кресло для лечебно-оздоровительного тренажера используется следующим образом.

Пациент располагается в кресле центрично к спинке и сиденью. При выполнении упражнений на тренажере пациент совершает естественные возвратно-поступательные перемещения, плотно прижавшись к поверхности сиденья и спинки кресла тазобедренной и поясничной часть тела. Благодаря подвижным и соприкасающимся точечно с поясницей и тазом шарам происходит массирование напряженных мышц, а электростатические и магнитные поля шаров улучшают кровоснабжение и обеспечивают комплексное воздействие терапевтических факторов на анатомические зоны.

Данные конструктивные особенности устройства повышают лечебный, оздоровительный и тонизирующий эффект при занятиях на лечебно-оздоровительных а также спортивных тренажерах.

Устройство возможно использовать как в медицинской так и в социальной практике, в лечебно-реабилитационных клиниках, лечебно-профилактических учреждениях для укреплению здоровья людей различного физического состояния и возраста.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. http://www.via-sport.ru/cat/53/825

2. http://sport-1.ru/base_images/catalog/2550_big.jpg

3. http://diso.interatletika.com/product244/images/ catalog/fld_244/irg_16a69ad4bd4cf0a.jpg

1. Кресло для лечебно-оздоровительного тренажера, состоящее из спинки и сиденья отличающееся тем, что дополнительно в сиденье и спинке кресла имеются горизонтально и вертикально расположенные ряды отверстий с встроенными выступающими над поверхностью сидения и спинки свободно вращающимися шарами.

2. Кресло для лечебно-оздоровительного тренажера по п.1, отличающееся тем, что в отверстия диаметром 12 мм по четыре в каждом горизонтальном ряду сиденья и спинки и по шесть отверстий в каждом вертикальном ряду спинки встроены шары диаметром 15 мм, выполненные из эбонита и магнитоформной резины, расположенные в каждом ряду поочередно сверху вниз и слева направо.

3. Кресло для лечебно-оздоровительного тренажера по п.1, отличающееся тем, что шары закреплены так, чтобы выступали над наружной поверхностью сиденья и спинки на 2,5-3 мм и свободно вращались.



 

Похожие патенты:
Наверх