Узел соединения балки качелей с опорой

 

Полезная модель относится к области спортивно-игровых развлечений и оборудованию для детских игровых площадок, в частности к конструкции качелей. Решаемой и достигаемой технической задачей является упрощение конструкции за счет использования стандартных соединительных элементов, а также в повышении ее надежности и устойчивости. Указанная техническая задача решается тем, что узел соединения балки качелей с опорой, содержащий балку, опору, состоящую из двух образующих угол стоек и несущей полки, при этом несущая полка жестко соединена с каждой из стоек посредством крепежных элементов, а балка жестко соединена с каждой из стоек посредством уголков, расположенных в горизонтальной плоскости с противоположных сторон балки.

Полезная модель относится к области спортивно-игровых развлечений и оборудованию для детских игровых площадок, в частности к конструкции качелей.

Известны узлы соединения балки качелей с опорой, состоящие из балки, жестко соединенной посредством различных конструктивных элементов с опорой, состоящей из двух стоек, образующих угол [1-9].

Недостатком данных технических решений является сложность конструкции, связанная с необходимостью использования особых соединительных конструктивных элементов, предназначенных для применения только в рамках данной конструкции, что влечет за собой дополнительные расходы при их производстве и сложности при замене в случае поломки. Кроме того в ряде технических решений не обеспечивается достаточная надежность конструкции, необходимая при повышенных нагрузках на балку качелей.

Технический результат предложенной полезной модели заключается в упрощении конструкции за счет использования стандартных

соединительных элементов, а также в повышении ее надежности и устойчивости.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать узел соединения балки качелей с опорой, содержащий балку и соединенную с ней опору, состоящую из двух образующих угол стоек и несущей полки, при этом несущая полка жестко соединена с каждой из стоек посредством крепежных элементов, а балка жестко соединена с каждой из стоек посредством уголков, расположенных в горизонтальной плоскости с противоположных сторон балки.

В отдельном варианте исполнения узла соединения балки качелей с опорой балка жестко соединена с несущей полкой посредством крепежного элемента. Также предусмотрен вариант исполнения узла соединения балки качелей с опорой, при котором стойки опоры соединены друг с другом при помощи поперечной перекладины, жестко крепящейся к стойкам посредством крепежных элементов. Указанный технический результат решается также и тем, что балка размещена между концевыми частями стоек таким образом, что ее верхняя поверхность расположена ниже, по крайне мере, верхней кромки торца каждой стойки.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 показан общий вид узла соединения балки качелей с опорой;

на фиг.2 показан вид спереди на узел соединения балки качелей с опорой;

на фиг.3 показан вид сбоку на узел соединения балки качелей с опорой.

Узел соединения балки качелей с опорой (см. фиг.1-3) содержит балку 1 и соединенную с ней опору 2. Опора 2 состоит из двух образующих угол стоек 3 и несущей полки 4, жестко соединенной с

каждой из стоек 3 посредством крепежных элементов 5. Балка 1 жестко соединена с каждой из стоек 3 посредством уголков 6, расположенных в горизонтальной плоскости с противоположных сторон балки. Уголки 6 соединены с балкой 1 и стойками 3 шурупами. Для усиления надежности узла балка 1 жестко соединена с несущей полкой 4 крепежным элементом, например стяжным винтом 7. Для повышения устойчивости опоры дополнительно в узле соединения использована поперечная перекладина 8, жестко крепящаяся к стойкам 3 крепежными элементами 9.

Балка 1 расположена между верхними концевыми частями стоек 3 таким образом, что верхняя поверхность 10 балки расположена ниже верхних кромок 11 и нижних кромок 12 стоек 3. Таким образом, стойки 3 соединены между собой множеством крепежных элементов, причем соединительные стойки образуют в верхней части жесткую надежную конструкцию, на которую опирается балка 1, жестко связанная с опорой, и образующая с опорой пространственную конструкцию повышенной устойчивости и надежности.

Работает узел соединения балки качелей с опорой следующим образом. Возникающие на узле соединения нагрузки приводят к изгибу балки 1 в вертикальной и горизонтальной плоскостях в верхнюю, нижнюю и боковые стороны, а концы балки 1 стремятся оторваться от узла соединения. Боковые нагрузки на балке воспринимаются преимущественно концевыми частями стоек 3, а нагрузки на балке в вертикальной плоскости воспринимаются преимущественной несущей полкой 4. Другие нагрузки, например, направленные вдоль балки 1, воспринимаются всеми элементами узла.

Испытания показали большую надежность качелей при значительных перегрузках, что является существенным фактором в отношении из безопасности.

Источники информации:

1. СА 2304896 А1, опубл. 09.10.2000.

2. ЕР 1000644 А1, опубл. 17.05.2000.

3. US 4256300 А1, опубл. 17.03.1981.

4. US 4966309 А1, опубл. 30.10.1990.

5. US 5016873 А1, опубл. 21.05.1991.

6. US 5364312 А1, опубл. 15.11.1994.

7. US 6302801 В1, опубл. 16.10.2001.

8. Промышленный образец Бенилюкса 37124-09, опубл. 27.03.2007.

9. Промышленный образец Евросоюза 000579990-0009, опубл. 03.10.2006.

1. Узел соединения балки качелей с опорой, содержащий балку и соединенную с ней опору, состоящую из двух образующих угол стоек и несущей полки, при этом несущая полка жестко соединена с каждой из стоек посредством крепежных элементов, а балка жестко соединена с каждой из стоек посредством уголков, расположенных в горизонтальной плоскости с противоположных сторон балки.

2. Узел соединения балки качелей с опорой по п.1, отличающийся тем, что балка жестко соединена с несущей полкой посредством крепежного элемента.

3. Узел соединения балки качелей с опорой по п.1, отличающийся тем, что стойки опоры соединены друг с другом при помощи поперечной перекладины, жестко крепящейся к стойкам посредством крепежных элементов.

4. Узел соединения балки качелей с опорой по п.1, отличающийся тем, что балка размещена между концевыми частями стоек таким образом, что ее верхняя поверхность расположена ниже, по крайней мере, верхней кромки торца каждой стойки.



 

Наверх