Центрифуга короткого радиуса


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для воспроизведения эффектов искусственной гравитации и проведения исследований ее влияния на организм человека.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается тем, что в центрифуге короткого радиуса, содержащей основание с приводом и вертикальной осью, на которой установлена с возможностью вращения платформа, последняя выполнена в виде двухконсольной горизонтально ориентированной конструкции, на каждой из консолей которой смонтирована подвижная рама с установленным на ней трансформируемым ложементом, содержащим последовательно расположенные со стороны вертикальной оси спинку, сиденье и опору для ног, шарнирно соединенные между собой поперечными осями. Спинка может быть выполнена с возможностью оснащения светонепроницаемой кабиной и приборами контроля состояния пациента, а в качестве приборов контроля состояния пациента могут быть использованы электрокардиограф, измеритель артериального давления, приборы контроля зрения и видеонаблюдения.

Опора для ног может быть выполнена с возможностью оснащения креплениями для стоп и тренажерами.

3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для воспроизведения эффектов искусственной гравитации и проведения исследований ее влияния на организм человека, для лечения различных болезней, например, синдрома хронической артериальной недостаточности нижних конечностей, стимуляции репаративных процессов в костной, мышечной ткани и суставах нижних конечностей, и также в качестве тренажеров различного назначения.

Известно устройство, содержащее установленную с возможностью вращения от электропривода платформу с ложем для пациента и подголовником, размещенным в центре вращения, а также механизм дозированной нагрузки и механизм разработки мышц голени [SU 1674838, А1, А61Н 1/00, 1991.09.07].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности ввиду использования только для одного пациента, при этом ось вращения проходит через его голову. Кроме того, предусмотрено только положение лежа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее основание с неподвижной вертикальной осью и бесступенчатым приводом, платформу, на которой смонтировано приспособление для работы мышц голени с возможностью перемещения вдоль платформы, а также раму, установленную на вертикальной оси и на которой в центре оси вращения стенда закреплен подголовник, при этом, платформа укреплена внутри рамы на двух полуосях с возможностью регулирования угла наклона и ее фиксации, а над подголовником установлен

кожух, который выполнен разъемным и прикреплен к платформе [RU 2192236, С2, А61Н 1/00, А61Н 1/02, 2002.11.10].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, вызванного, в частности, тем, что одновременно оно может быть использовано только одним пациентом, при этом ось вращения проходит через его голову. Кроме того, предусмотрено только положение лежа и нет возможности установить велоэргометр.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в центрифуге короткого радиуса, содержащей основание с приводом и вертикальной осью, на которой установлена с возможностью вращения платформа, последняя выполнена в виде двухконсольной горизонтально ориентированной конструкции, на каждой из консолей которой смонтирована подвижная рама с установленным на ней трансформируемым ложементом, содержащим последовательно расположенные со стороны вертикальной оси спинку, сиденье и опору для ног, шарнирно соединенные между собой поперечными осями.

Указанные признаки являются существенными и образуют причинно-следственную связь с техническим результатом.

В конкретных вариантах выполнения спинка может быть выполнена с возможностью оснащения светонепроницаемой кабиной для исключения оптокинетических раздражителей и приборами контроля состояния пациента.

В качестве приборов контроля состояния пациента могут быть использованы электрокардиограф, измеритель артериального давления, приборы контроля зрения и видеонаблюдения.

Кроме того, опора для ног может быть выполнена с возможностью оснащения креплениями для стоп и тренажерами.

На чертеже представлена конструкция центрифуги короткого радиуса.

Центрифуга короткого радиуса содержит основание 1 с приводом 2 и вертикальной осью 3.

На вертикальной оси 3 установлена с возможностью вращения платформа 4, которая выполнена в виде двухконсольной горизонтально ориентированной конструкции.

На каждой из консолей платформы 4 установлен трансформируемый ложемент 5, содержащий последовательно расположенные со стороны вертикальной оси 3 спинку 6, сиденье 7 и опору 8 для ног, шарнирно соединенные между собой поперечными осями 13.

При этом, спинка 6 выполнена с возможностью оснащения светонепроницаемой кабиной 9 и приборами 10 контроля состояния пациента, например, приборами контроля зрения, электрокардиографом, измерителем артериального давления, приборами видеонаблюдения.

Опора 8 для ног выполнена с возможностью оснащения, например, тренажерами 11 или креплениями для стоп 12.

Центрифуга короткого радиуса работает следующим образом. Она используется для воспроизведения эффекта искусственной гравитации путем вращения на ней одного или двух человек. Действие перегрузки на центрифуге короткого радиуса вызывает перемещение крови от головы пациента к его ногам, что в клиническом применении, совместно с тренажерами для ног, улучшает кровообращение и уменьшает венозный застой в нижних конечностях. Это позволяет производить лечение и реабилитацию больных, например, с ишемическими заболеваниями, а также производить профилактику неблагоприятного влияния невесомости в космическом полете на космонавтов.

Два пациента укладываются на трансформируемые ложементы 5 головой в сторону вертикальной оси 3.

Поскольку спинка, сиденье и опора для ног ложементов 5 соединены поперечными осями, то с помощью соответствующих механизмов фиксации устанавливается требуемая для пациента конфигурация ложемента, т.е. возможность его трансформации. Создание гравитационного перераспределения крови в позе сидя позволяет разгрузить пораженные конечности пациента.

При этом спинка 6 выполнена с возможностью оснащения приборами 10 контроля состояния пациента, например, например, приборами контроля зрения, электрокардиографом, измерителем артериального давления, приборами видеонаблюдения, а опора 8 для ног выполнена с возможностью оснащения, например, тренажерами 11 или креплениями для стоп 12.

С помощью привода 2 вертикальная ось 3 приводит во вращение с требуемой угловой скоростью двухконсольную платформу 4, на которой установлены трансформируемые ложементы 5.

Поскольку спинка 6 выполнена с возможностью оснащения приборами контроля состояния пациента, например, приборами 10 контроля зрения, обеспечивается возможность контроля и регистрации состояния пациента.

Опора 8 для ног помимо креплений для стоп 12 может быть оснащена, например, тренажерами 11.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям достигается требуемый медицинский и технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку обеспечивается возможность контроля состояния двух пациентов одновременно, в различных позах и с разными показателями распределения градиента вдоль тела.

1. Центрифуга короткого радиуса, содержащая основание с приводом и вертикальной осью, на которой установлена с возможностью вращения платформа, отличающаяся тем, что платформа выполнена в виде двухконсольной горизонтально ориентированной конструкции, на каждой из консолей которой смонтирована подвижная рама с установленным на ней трансформируемым ложементом, содержащим последовательно расположенные со стороны вертикальной оси спинку, сиденье и опору для ног, шарнирно соединенные между собой поперечными осями.

2. Центрифуга короткого радиуса по п.1, отличающаяся тем, что спинка выполнена с возможностью оснащения светонепроницаемой кабиной и приборами контроля состояния пациента.

3. Центрифуга короткого радиуса по п.2, отличающаяся тем, что в качестве приборов контроля состояния пациента могут быть использованы электрокардиограф, измеритель артериального давления, приборы контроля зрения и видеонаблюдения.

4. Центрифуга короткого радиуса по п.1, отличающаяся тем, что опора для ног может быть выполнена с возможностью оснащения креплениями для стоп и тренажерами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета, грудной клетки и шейных позвонков

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх