Устройство для устранения заикания при симплексной речи

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в логопедии заикающимся лицам при организации их симплексной речи.

Содержит генератор звукового шума 5, звуковой усилитель 3, головные телефоны 1, управляемый замыкающий ключ с задержкой на размыкание 4 и ларингофон 2, выход которого подключен через звуковой усилитель 3 к управляющему входу ключа 4, вход которого подсоединен к выходу генератора звукового шума 55, а выход управляемого ключа 4 связан с входами головных телефонов 1, что обеспечивает получение успешного результата оперативного (немедленного) устранения заикания при симплексной речи.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в логопедии для устранения заикания лицам при их симплексной речи, а именно: во время произношения ими монологов, докладов, обращений, заявлений и др., в условиях, когда говорящий может не слышать ни речь собеседника, ни свою речь.

Известно устройство для лечения заикания и других целей, содержащее электронный блок управления, электроды, динамик (громкоговоритель), генератор звуковых частот, микрофон с усилителем, задатчик случайных чисел и светодиодные индикаторы и табло предъявления информации [1]. Заикающемуся пациенту предъявляется звуковая, визуальная или текстовая информация, которую он должен идентифицировать и сообщить голосом в микрофон, что ему предъявлено в течение заданного интервала времени. Если пациент не успевает по истечению этого заданного интервала времени сообщить в микрофон то, что ему предъявлено, то в порядке наказания он получает небольшой удар электрического тока с помощью электродов и шумовое воздействие от громкоговорителя. Через 410 тренировок предполагается, что у заикающегося пропадает психологическая боязнь начинать произносить качественную речь.

Недостаток известного устройства состоит в том, что успешный результат лечения заикания не гарантирован даже после многочисленных тренировок.

Наиболее близким известным техническим решением в качестве прототипа является устройство для коррекции речи, содержащее генератор звукового шума, звуковой усилитель и головные телефоны, а также метроном, микрофон, блок линий задержек, первый и второй последовательно соединенные межу собой смесители на два входа каждый смеситель, входы первого смесителя подключены к выходу микрофона через усилитель и к выходу блока линий задержек непосредственно, второй вход второго смесителя соединен с выходом генератора звукового шума, выходы второго смесителя и метронома подключены через другой усилитель к входам головных телефонов [2]. Заикающийся пациент в присутствии логопеда произносит свою речь в микрофон и прослушивает ее в головных телефонах в различных сочетаниях и комбинациях из четырех видов: заглушенная генератором звукового шума, усиленная усилителем звука, ритмизованная метрономом и задержанная по времени линиями задержки. Параметры громкости шума, усиления звука, ритм метронома и интервалы задержки подбираются индивидуально для каждого пациента логопедом и после многократных тренировок предполагается, что удается устранить судорожный компонент заикания.

Недостаток прототипа заключается в том, что успешный результат устранения судорожного компонента заикания достигается в результате длительных тренировок с участием логопеда, что не всегда доступно. Тренировки по коррекции речи ведутся в дуплексном (диалоговом) режиме обмена звуковой информацией, когда одновременно пациентом воспринимается как поступающая к нему, так и исходящая от него звуковая информация, что усложняет работу слуховых центров коры головного мозга для обеспечения широкой области притязаний к параметрам качественной речи.

Целью полезной модели (техническим результатом) является получение успешного результата оперативного (немедленного) устранения заикания путем обеспечения симплексного режима обработки человеком звуковой информации, при котором звуковая информация либо только поступает, либо только исходит от заикающегося пациента.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: генератора звукового шума, звукового усилителя и головных телефонов, предлагаемое устройство для устранения заикания при симплексной речи содержит управляемый замыкающий ключ с задержкой на размыкание и ларингофон, выход которого подключен через звуковой усилитель к управляющему входу ключа, вход которого подсоединен к выходу генератора звукового шума, а выход управляемого ключа связан с входами головных телефонов.

Новизна полезной модели заключается в том, что устройство для устранения заикания при симплексной речи содержит управляемый замыкающий ключ с задержкой на размыкание и ларингофон, выход которого подключен через звуковой усилитель к управляющему входу ключа, вход которого подсоединен к выходу генератора звукового шума, а выход управляемого ключа связан с входами головных телефонов, что обеспечивает сокращение времени устранения заикания при симплексной речи путем ее автоматического звукового подавления.

Функциональная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже, где обозначено: 1 - головные телефоны; 2 - ларингофон; 3 - звуковой усилитель; 4 - управляемый замыкающий ключ с задержкой на размыкание (ключ); 5 - генератор звукового шума.

В исходном положении головные телефоны 1 установлены в ушные раковины пациента с возможностью прослушивания окружающих звуков при выключенных или тихо работающих динамиках этих головных телефонов 1. Ларингофон 2 подключен через звуковой усилитель 3 к управляющему входу ключа 4, который включен в цепь между выходом генератора звукового шума 5 и входами головных телефонов 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В момент произношения любого звука заикающимся пациентом выходной сигнал ларингофона 2, усиленный усилителем 3, включает ключ 4, замыкающие контакты которого подключают выход генератора звукового шума 5 к входам головных телефонов 1. Коэффициент усиления усилителя 3 установлен такой величины, чтобы его выходной сигнал надежно включал ключ 4. Уровень громкости генератора звукового шума 5 выбран достаточного значения для полного зашумления (подавления) окружающих звуков, особенно звуков собственного голоса пациента. Отсутствие звуковой информации раскрепощает и облегчает работу речевых центров коры головного мозга и пациент, не прослушивая свой голос, произносит речь без заикания. Известно, что глухонемые лица, обученные говорить, никогда не заикаются, т.к. не слышат звуки своего голоса. В краткие моменты времени, например в паузы между слогами, словами, предложениями или фразами, когда на выходе ларингофона 2 отсутствует звуковой сигнал, замкнутое состояние замыкающего контакта ключа 4 обеспечивает временная задержка этого контакта на размыкание и потому заглушающее воздействие генератора 5 в эти моменты времени сохраняется. По истечении упомянутого времени задержки пациент может прервать свою симплексную речь и прослушать через свои выключенные головные телефоны 1 мнение окружающих лиц (собеседников) об уровне громкости произносимых им звуков. В целях личной безопасности пациента его фразы в симплексном режиме поступления звуковой информации должны быть крайне короткими.

В ручном режиме симплексная речь может быть организована путем использования типовой микротелефонной гарнитуры и звуковоспроизводящей аппаратуры (радиоприемник, плейер, магнитофон и др.), настроенной на максимальную громкость звукового зашумления (подавления). Пациент включает на полную громкость свой источник звукового вещания, например плейер, с головными телефонами и произносит в симплексном режиме необходимую ему фразу без заикания, так как он ее на время этого произношения не слышит и, далее, вручную отключает источник звукового подавления для прослушивания звукового сообщения от собеседника.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней использованы известные в аналоге и прототипе узлы и блоки по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлен опытный образец устройства в 2012 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что обеспечивается не менее чем 8090% получение успешного результата оперативного (немедленного) устранения заикания путем автоматической организации симплексного режима обработки (восприятия) человеком звуковой информации, при котором звуковая информация либо только поступает, либо только исходит от пациента.

Источники информации

1. Патент RU 2152194 на изобретение «Устройство для коррекции речи», МПК A61F 5/58, приоритет: 13.03.1997, заявитель, автор и патентообладатель Скорняков А.В., (аналог).

2. Патент RU 2209614 на изобретение «Устройство для лечения заикания и других целей», МПК A61F 5/58, приоритет: 14.01.2002, авторы: Крепких А.И. и др., патентообладатель: ООО «Глобус-А», (прототип).

Устройство для устранения заикания при симплексной речи, содержащее генератор звукового шума, звуковой усилитель и головные телефоны, отличающееся тем, что содержит управляемый замыкающий ключ с задержкой на размыкание и ларингофон, выход которого подключен через звуковой усилитель к управляющему входу ключа, вход которого подсоединен к выходу генератора звукового шума, а выход управляемого ключа связан с входами головных телефонов.



 

Наверх