Тумба-бар

 

Тумба-бар относится к конструктивным разновидностям баров и может быть использован в производстве мебели для кафе, офисов, гостиниц, домов, дач.

Задача: расширение арсенала мебели за счет создания новой разновидности конструкции бара, объединив предмет мебели с приспособлением для бара при упрощении конструкции и повышении удобства пользования.

Сущность: Тумба-бар содержит корпус на колесных опорах, в верхней части корпуса образован полезный объем, ограниченный стенками, в нижней части под дном расположен выдвижной ящик. Верхняя стенка установлена с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении посредством пары пневмоцилиндров. Передняя стенка установлена с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении посредством пары шарнирных двухзвенников. На дне полезного объема установлено приспособление для бутылок, а на его боковых стенках внутри установлены держатели для бокалов.

Полезная модель относится к конструктивным разновидностям баров и может быть использована в производстве мебели для кафе, офисов, гостиниц, домов, дач.

Известен столик-бар, содержащий корпус, внутри которого установлена платформа с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости со средствами ее перемещения, столешницу, состоящую из двух подвижных частей, которые снабжены горизонтальными осями вращения, а одна из них снабжена шестерней, установленной на этой оси и связанной кинематически с платформой с помощью средства ее перемещения, включающего кривошипно-шатунный механизм с изменяющейся геометрией шатуна и кривошипа. (Ru патент на изобретение 2073992, публикация 27.02.1997 г.)

Как следует из описания известного решения, функционирование столика бара обеспечивается сложным кинематическим механизмом.

По совокупности существенных признаков наиболее близким к предложенной конструкции является стол кухонный с охлаждаемым баром для закусок, холодных блюд и салатов. (RU заявка на изобретение №95110821, публикация 27.05.1997 г.).

Известный стол кухонный с охлаждаемым баром для закусок, холодных блюд и салатов состоит из каркаса на ножках, образующего в верхней своей части замкнутое вместилище, ограниченное боковыми и торцевыми стенками, сверху накрываемое открываемыми на шарнирах столешницами, снизу имеющее днище с решеткой, расположенной в средней части на всю его длину. Под днищем устроены ящики с выдвижными поддонами и отворачиваемыми в противоположные стороны в горизонтальной плоскости ложементами для холодильных элементов.

Известный бар в своей конструкции объединяет предмет мебели с оборудованием для бара для значительного объема пищевых блюд.

Задача, на решение которой направлена конструкция предложенной полезной модели, состоит в расширении арсенала мебели за счет создания новой разновидности конструкции бара, объединив предмет мебели с оборудованием для бара при повышенном удобстве пользования.

Согласно предложенной полезной модели поставленная задача решена следующим образом.

Предложена тумба-бар, содержащий корпус на опорах, образующий в верхней части полезный объем, ограниченный стенками, верхняя из которых установлена с возможностью открывания, а в нижней части под дном расположен выдвижной ящик, в котором

верхняя стенка установлена с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении посредством пары пневмоцилиндров, цилиндр каждого из которых закреплен на внутренней стороне верхней стенки, а свободный конец штока закреплен на внутренней стороне неподвижной боковой стенки, передняя стенка установлена с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении посредством пары шарнирных двухзвенников, каждый из которых одним звеном и шарниром закреплен на внутренней стороне неподвижной боковой стенки, а свободный конец другого звена закреплен на внутренней стороне передней стенки, при этом на дне полезного объема установлено приспособление для бутылок, а на боковых стенках установлены держатели для бокалов;

- каждая поворотная стенка соединена с неподвижной стенкой посредством пары шарнирных петель;

- опоры корпуса снабжены передней и задней парами колес, передняя из которых выполнена тормозной.

Полезная модель показана на чертежах, где

на фиг.1 показана тумба-бар в открытом положении;

на фиг.2 то же, в закрытом положении;

на фиг.3 - то же, сечение А-А на фиг.2.

Тумба-бар содержит корпус 1 на колесных опорах: передних тормозных 2 и задних 3. В верхней части корпуса образован полезный объем, ограниченный стенками: верхней 4, передней 5, задней 6, боковыми 7 и дном 8. Под дном 8 расположен выдвижной ящик 9. Верхняя стенка 4 установлена с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении посредством

пары пневмоцилиндров, цилиндр 10 каждого из которых закреплен сбоку на внутренней стороне верхней стенки 4, а свободный конец штока 11 закреплен на внутренней стороне неподвижной боковой стенки 7. Передняя стенка 5 установлена с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении посредством пары шарнирных двухзвенников с шарниром 12, каждый из которых одним звеном 13 закреплен на внутренней стороне неподвижной боковой стенки 7, а свободный конец другого звена 14 закреплен на внутренней стороне передней стенки 5. На дне 8 полезного объема установлено приспособление 15 для бутылок, а на боковых стенках 7 в его верхней части установлены держатели 16 для бокалов. Верхняя и передняя стенки 4, 5 прикреплены к задней стенке 6 и ко дну 8 посредством шарнирных петель 17. Для удобства пользования при открывании - закрывании передняя стенка 5 и выдвижной ящик 9 снабжены ручками 18, а верхняя стенка 4 снабжена заоваленной торцевой кромкой 19.

Пользование баром осуществляется просто. С помощью колесных опор 2, 3 тумбу-бар перемещают в удобное положение и затормаживают переднюю пару колесных опор 2. При помощи заоваленной торцевой кромки 19 и пары пневмоцилиндров верхнюю стенку 4 поворотом на шарнирных петлях 17 устанавливают и фиксируют в вертикальном положении. При помощи ручки 16 и пары шарнирных двухзвенников переднюю стенку 5 поворотом на шарнирных петлях 17 устанавливают и фиксируют в горизонтальном положении. Таким образом полезный объем бара открывается для доступа к бутылкам и бокалам. Из выдвижного ящика 9 берут приспособления для открывания бутылок и другие нужные принадлежности.

Передняя стенка 5 в зафиксированном горизонтальном положении или вертикальная стенка 4 в закрытом положении могут быть использованы в качестве столешницы.

1. Тумба-бар, содержащий корпус на опорах, образующий в верхней части полезный объем, ограниченный стенками, верхняя из которых установлена с возможностью открывания, а в нижней части под дном расположен выдвижной ящик, отличающийся тем, что верхняя стенка установлена с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении посредством пары пневмоцилидров, цилиндр каждого из которых закреплен сбоку на внутренней стороне верхней стенки, а свободный конец штока закреплен на внутренней стороне неподвижной боковой стенки, передняя стенка установлена с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении посредством пары шарнирных двухзвенников, каждый из которых одним звеном и шарниром закреплен на внутренней стороне неподвижной боковой стенки, а свободный конец другого звена закреплен на внутренней стороне передней стенки, при этом на дне полезного объема установлено приспособление для бутылок, а на боковых его стенках установлены держатели для бокалов.

2. Тумба-бар по п.1, отличающийся тем, что каждая поворотная стенка соединена с неподвижной стенкой посредством пары шарнирных петель.

3.Тумба-бар по п.1, отличающийся тем, что опоры корпуса снабжены передней и задней парами колес, передняя из которых выполнена тормозной.



 

Похожие патенты:

Мини-бар // 130813
Наверх