Роторная косилка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для скашивания растительности на дне, откосах и дамбах мелиоративных каналов, обеспечения необходимой высоты среза растительности и повышения качества скашивания окашиваемой поверхности. Косилка содержит раму, установленный на ней, по меньшей мере, один режущий аппарат, включающий два плоских ротора (диска) с ножами (лезвиями), установленные с зазором и вращающимися навстречу друг другу, а также привод режущего аппарата. При этом режущие кромки ножей роторов наклонены навстречу друг другу. Техническим результатом полезной модели является повышение качества скашивания окашиваемой поверхности и достижение необходимой высоты стерни скошенной растительности.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для скашивания растительности на дне, откосах и дамбах мелиоративных каналов и обеспечения необходимой высоты среза растительности и повышения качества скашивания окашиваемой поверхности.

Известны косилки, содержащие раму, установленные на ней роторы с ножами и привод (см. патенты №2265984 от 20.12.05. и №75272 от 10.08.08.)

Также известен роторный режущий аппарат, устанавливаемый на косилках типа КР-2,1; КМ-1; К-24А и К-48Б (сайт в Интернет http://www.kombain.net/katalog/seno/k_r_2_1.htm).

Недостатком данных устройств является то, что срезание растительности происходит по бесподборному принципу, оставляя различной высоту стерни скошенной растительности.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества скашивания окашиваемой поверхности и достижение необходимой высоты стерни скошенной растительности.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что косилка содержит раму, установленный на ней, по меньшей мере, один режущий аппарат, включающий два плоских ротора (диска) с ножами (лезвиями), и привод режущего аппарата, при этом режущий аппарат представляет собой два многолезвийных (многоножевых) ротора (диска), вращающихся навстречу друг другу и установленные с зазором, а режущие кромки ножей (лезвий) роторов (дисков) наклонены навстречу друг другу.

Кроме того, на раме установлено преимущественно четыре режущих аппарата, при этом роторы могут иметь, по меньшей мере, четыре ножа, имеющих преимущественно форму зубьев.

Кроме того, многолезвийные (многоножевые) роторы, выполнены плоскими с четырьмя лезвиями (ножами) на каждом.

Режущая пара, характеризуется тем, что вершина угла створа режущих кромок ножей перемещается в процессе резания от периферии к центру, т.е. происходит захват порции растительности парой ножей.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена принципиальная схема расположения элементов косилки; на фиг.2 - режущий аппарат косилки (вид сверху); на фиг.3 - установка косилки на транспортном средстве в рабочем состоянии.

Косилка содержит раму 1, на которой вдоль нее установлено четыре режущих аппарата, включающего два плоских ротора 2 с четырьмя ножами 3 на каждом, имеющими форму зубьев и установленные с зазором (фиг.1, 2). При этом режущие кромки ножей 3 роторов 2 наклонены навстречу друг друга для обеспечения минимального зазора между ними при их встрече, достигая эффекта «ножниц», с целью качественного среза и обеспечения необходимой высоты скашиваемой растительности. Вращение роторов 2 обеспечивается за счет установленного на раме 1 привода 4 роторов 2.

Работает устройство следующим образом.

Косилка навешивается сбоку на транспортное средство 5 (фиг.3). С помощью гидравлической системы транспортного средства рабочее оборудование косилки устанавливают параллельно окашиваемой поверхности.

От вала отбора мощности транспортного средства с помощью привода 4 через карданную, клиноременную, коническую и прямозубую передачи приводят во вращение роторы 2 режущего аппарата. При достижении необходимой скорости вращения роторов 2 начинается поступательное движение всего агрегата. При этом ножи 3 роторов 2 захватывают растительность, которые в свою очередь подпирают растительность, не давая возможности ей наклониться. При встрече режущих кромок ножей 3 роторов 2 возникает, так называемый, эффект «ножниц» и происходит срезание попавшей между ними растительности.

Таким образом, скашиваемая растительность не наклоняется перед срезанием, что позволяет довести до минимума количество оставшейся не срезанной растительности, уменьшить высоту ее среза и обеспечить равную поверхность стерни скошенной растительности, т.е. повысить качество окашиваемой поверхности.

1. Косилка, содержащая раму, установленный на ней, по меньшей мере, один режущий аппарат, включающий два плоских ротора (диска) с ножами (лезвиями), и привод режущего аппарата, отличающаяся тем, что режущий аппарат представляет собой два многолезвийных (многоножевых) ротора (диска) вращающихся навстречу друг другу, установленные с зазором, при этом режущие кромки ножей роторов наклонены навстречу друг другу.

2. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что на раме установлено четыре режущих аппарата.

3. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что роторы (диски) имеют, по меньшей мере, четыре ножа (лезвия) каждый.

4. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что ножи роторов имеют форму зубьев.



 

Похожие патенты:
Наверх