Датчик тока

 

Полезная модель относится к преобразовательной технике и может быть использована в преобразователях напряжения энергосистем для питания устройств релейной защиты. Датчик тока содержит трансформатор тока 1, первичная обмотка которого подключена к шине 2 контролируемого тока, а вторичная - замкнута на нагрузочный резистор 3 регулируемый резистор 4, подключен соединенными между собой средним и одним из крайних выводов к одному из выводов вторичной обмотки трансформатора тока 1, другой крайний вывод регулируемого резистора 4 соединен с одним из выводов конденсатора 5 и подключен к одному из выходных выводов 6 датчика тока, другой вывод конденсатора 5 подключен к другому выводу вторичной обмотки трансформатора тока 1 и другому выходному выводу 7 датчика тока.

Полезная модель относится к преобразовательной технике и может быть использована в преобразователях напряжения энергосистем для питания устройств релейной защиты.

Известно устройство, содержащее трансформатор тока, первичная обмотка которого подключена к шине контролируемого тока. Вторичная обмотка трансформатора тока замыкается на параллельно включенные нагрузочный резистор, конденсатор и специальный реактор. [1].

Недостатком данного устройства является его сложность, как следствие необходимости специального реактора, в связи с этим устройство имеет плохие массогабаритные показатели.

Задача полезной модели - упрощение устройства и улучшение его массогабаритных показателей.

Поставленная задача достигается тем, что в датчик тока, содержащий трансформатор тока, первичная обмотка которого подключена к шине контролируемого тока, а вторичная - замкнута на нагрузочный резистор, конденсатор, введен регулируемый резистор, подключенный соединенными между собой средним и одним из крайних выводов к одному из выводов вторичной обмотки трансформатора тока, а другим крайним выводом соединен с одним из выходных выводов датчика тока и одним из выводов конденсатора, другой вывод конденсатора подключен к другому выводу вторичной обмотки трансформатора и другому выходному выводу датчика тока.

На чертеже представлена схема предлагаемого датчика тока.

Датчик тока содержит трансформатор тока 1, первичная обмотка которого подключена к шине 2 контролируемого тока, а вторичная - замкнута на нагрузочный резистор 3, регулируемый резистор 4, подключен соединенными между собой средним и одним из крайних выводов к одному из выводов вторичной обмотки трансформатора тока 1, другой крайний вывод регулируемого резистора 4 соединен с одним из выводов конденсатора 5 и подключен к одному из выходных выводов 6 датчика тока, другой вывод конденсатора 5 подключен к другому выводу вторичной обмотки трансформатора тока 1 и другому выходному выводу 7 датчика тока.

Устройство работает следующим образом. При протекании по шине 2 контролируемого переменного тока, напряжение, снимаемое с нагрузочного резистора 3 трансформатора тока 1, находится в фазе с током, протекающим по шине 2, и опережает его на некоторый угол (угловая погрешность трансформатора тока 1), величина которого зависит от конструктивных особенностей трансформатора тока 1.

При протекании тока по R-C цепи 4, 5 происходит отстающий сдвиг напряжения на конденсаторе 5, которое поступает на выводы 6 и 7 датчика тока. Отстающий сдвиг напряжения на конденсаторе 5 регулируется с помощью регулируемого резистора 4, и, тем самым компенсируется угловая погрешность трансформатора тока 1.

Предложенное устройство отличается простотой, так как в нем нет специального реактора, тем самым имеет меньшую массу и габариты.

Источник информации:

1. Бачурин Н.И. «Трансформаторы тока», М. - Л. «Энергия, 1964, с.48-49, рис.2.5

Датчик тока, содержащий трансформатор тока, первичная обмотка которого подключена к шине контролируемого тока, а вторичная замкнута на нагрузочный резистор, конденсатор, отличающийся тем, что в него введен регулируемый резистор, подключенный соединенными между собой средним и одним из крайних выводов к одному из выводов вторичной обмотки трансформатора тока, а другим крайним выводом соединен с одним из выходных выводов датчика тока и одним из выводов конденсатора, другой вывод конденсатора подключен к другому выводу вторичной обмотки трансформатора тока и другому выходному выводу датчика тока.



 

Наверх